Тема Цели урока Тип урока: Оборудование:

реклама
Тема: превращения и круговорот воды.
Цели урока: познакомить учеников с тремя агрегатными состояниями воды, с
круговоротом воды в природе.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование: штатив, тарелка со льдом, стакан с водой, спиртовка, компьютер,CDRom диск с программой «Окружающий мир», книга «Почему так бывает?»
(М.Гумилевская. Изд-во «Детская литература», Москва, 1968 г.)
План урока:
№
1
2
3
4
5
Этап
Организационный момент
Повторение пройденного материала
Сообщение темы урока
Работа по теме урока
Итог урока
Ход урока.
1. Организационный момент.
Дети садятся на свои места и готовятся к уроку.
2.Повторение пройденного материала.
- Почему воду называют одним из главных богатств на Земле? Вода – растворитель. Где в
быту вы встречаетесь с этим свойством? Как можно очистить грязную воду?
На доске записаны предложения. Дети на листочках ставят номера и отмечают знаком «+»
истинные высказывания, знаком «-» - ложные.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
+
+
+
+
+
+
-
Вода – жидкость белого цвета.
Вода – растворитель.
При нагревании вода сжимается.
Вода хорошо проводит холод и тепло.
Вода – бесцветная жидкость.
Вода не имеет запаха.
При охлаждении вода сжимается.
Вода – прозрачная жидкость.
При нагревании вода расширяется.
Вода имеет запах.
Дети выполняют задания №1, 2 на стр.16 тетради «Проверим себя».
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор о воде и познакомимся с её
путешествиями по планете.
4. Работа по теме урока.
- Послушайте одну сказку.
У одной матери было четыре сына. Всем хороши, удались сыновья, только друг
дружку сыновья признавать не хотели. Ничего схожего меж собой не находили.
- Уж если, - говорит первый брат, - кого и вздумаю я братом называть, так только
лебяжий пух или, на худой конец, хлопковые волокна.
- А я, - говорит второй брат, - на стекло похожу. Только его могу своим братом
признать
- А я белому дыму брат, - говорит третий. – Недаром нас одного с другим путают.
- А я ни на кого не похож, - сказал четвёртый брат, - и некого мне братцем назвать,
разве только слёзы.
Так и по сей день, спорят четыре родных брата: Белый снег, Синий лёд, Густой
туман, Частый дождь.
Друг друга братьями не называют, а матушку Воду все четверо родимой матерью
называют. Бывает такое на свете. Не всегда брат брата узнаёт.
- Почему снег, лёд, туман и дождь в этой сказке названы детьми воды? Мы с вами знаем,
что вещества могут быть твёрдыми, жидкими и газообразными. Приведите примеры таких
веществ. Вода – очень интересное вещество. Это единственное вещество на Земле,
которое может быть в трёх состояниях: и твёрдой, и жидкой, и газообразной. Как такое
может быть? Во что превратится вода, если она станет твёрдой? (Лёд, град.)
Во что превратится вода, если станет газообразной? (Пар, туман.)
Что такое туман?
Выслушиваются ответы детей.
Учитель читает рассказ М. Гумилевской.
Почему бывают туманы?
Стелются над землёй осенние туманы. Кажется, будто низко-низко спустились
облака и окутали землю густым покрывалом.
Да ведь это так и есть! Потому что облака в небе, и туманы низко над землёй – не
только близкие родственники, а можно сказать близнецы. И там и тут они состоят из
крохотных капелек воды.
И в облаках на небе, и в туманах над землёй эти капельки образовались из
прозрачного водяного пара. Попадает этот пар в поток холодного воздуха и начинает
сгущаться, превращаться в капельки воды.
Если капельки образовались высоко в небе, они стали облаками, а если низко над
землёй – туманом. Туманы бывают во все времена года, впрочем вы это и сами
знаете – не раз приходилось вам видеть туман и весной, и летом, и даже зимой.
Обычно туманы стелются над рекой, в низине, там, где много влаги, где в воздухе
много водяных паров. Гуще всего туман бывает по утрам, когда земля сильно
остывает.
Но вот взошло солнце, пригрело землю – и туман тут же рассеялся, растаял, исчез!
Он снова превратился в прозрачный пар. Очень приятно! Туман – явление природы
самое обыкновенное, только неожиданным для вас может показаться, что эти
крохотные капельки воды, подвешенные в воздухе, бывают очень полезны людям.
Туман применяют в сельском хозяйстве, что бы спасти посевы, охранить их от
заморозков, вредителей.
Туманом лечат. Когда у вас бывает сильный насморк и кашель и вам трудно
дышать, мама усаживает вас над кастрюлькой с горячей водой, от неё поднимается
пар, а это тот же туман. Такое лечение называется ингаляцией.
С помощью туманов делают дезинфекцию в квартирах, что бы уничтожить
вредных микробов или же вредителей – жучков. В таких случаях туман насыщают
особыми химическими веществами, убивающими вредителей.
Вот, оказывается, как можно применять туманы!
-Как именно вода превращается из одного вещества в другое? Прочитайте об этом статьи
на страницах 53-54 учебника.
При каком условии вода из жидкости превращается в снег и лёд? Вспомните жаркое лето.
Нам хочется пить. Причём не только пить, а холодной водички. Мы берём бутылки с
водой и кладём их в морозилку. Что произойдёт, если мы забудем про эти бутылки? Они
взорвутся у вас в морозильной камере. Поэтому не кладите надолго посуду с водой в
морозилку.
Что происходит с молекулами воды, когда она превращается в лёд? Рассмотрите рисунок
в нижней части стр.53. Вода расширяется из-за того, что молекулы выстраиваются в
определённом порядке.
Что происходит с молекулами воды, когда она испаряется с поверхности? Ещё раз
посмотрите на рисунок.
Когда вода испаряется быстрее: при высокой температуре или при низкой? Вспомните
лужи после дождя летом и осенью
Что мы видим над чайником, когда он кипит?
Что такое пар? Это очень маленькие капли. Мы с вами говорим «Вода испарилась». Куда
же она девается? Разберёмся с этими исчезновениями.
Учитель демонстрирует опыт, описанный в учебнике на стр.54.
- Пар поднимается кверху, туда, где тепло, и соединяется в маленькие облачка. Так вода
испаряется повсюду: из ручья, из реки, из моря. Отовсюду поднимаются облачка пара.
Они забираются высоко. А чем выше мы поднимаемся, тем холоднее. Тёплый пар,
соприкасаясь с холодным воздухом, превращается в маленькие капельки воды. Эти
капельки, подталкиваемые воздухом, летают то вверх, то вниз, сливаются вместе и
становятся крупнее. Все вместе они образуют облако. Летит это облако и где то
проливается дождём.
Куда девается дождевая вода? Часть воды стекает по поверхности и возвращаются
обратно в реки, моря и озёра. А часть воды просачивается в землю.
В Каспийское море изо дня в день несут воду реки Волга, Урал, Терек и другие. Море
вбирает в себя очень много воды, но не разливается, не выходит из берегов. Куда же
девается вода из Каспия?
Сколько воды притекает в это море, столько же и испаряется с его поверхности. И так по
все6й земле. Вода испаряется из океанов, морей, рек, прудов, особенно это заметно, когда
долго нет дождя.
Хотите проверить? Поставьте дома два блюдца с водой. Одно поставьте в том месте, где
жарко (на кухне, недалеко от плиты), а другое – где прохладно. Понаблюдайте за водой в
этих блюдцах. За какое время она испарится и где быстрее? Свои наблюдения запишите в
задании №26 в тетради «100 заданий по природоведению».
С тем, что происходит на поверхности земли, всё понятно. А куда девается вода, которая
попала в землю? Что с ней? Послушайте рассказ о путешествиях капель.
Упала на землю капля, ещё и ещё одна, в ручей скатились, в воздух не испарились.
Что с ними стало?
Первую каплю всосали корни дерева. По стволу, по веточкам к листочкам бежала
капля. Из листочка паром вверх ушла – испарилась.
Вторая капля побежала вглубь земли, через верхний слой почвы, в песок или гравий
попала. А там с камешка на камешек бежит, с песчинки на песчинку перепрыгивает,
и всё глубже и глубже забирается. Вдруг на пути глина встретилась. Стоп. Не
пропускает глина капельку. Упрётся в неё капля – и ни с места! И может остаться
под землёй вместе с другими каплями, пока не найдёт её человек и не использует для
своих нужд.
Но у капли есть ещё одна дорога: двигаться по склону по слою глины, искать выхода
из земли. По ней и побежала третья капля. Слой глины обязательно где-нибудь
оборвётся: на берегу оврага, ручья или речки, и выйдет наша капля из тёмного
подземелья на белый свет. Другие капли – за ней. Глядишь, и ключик объявился,
тонкой струйкой родничок вышел.
А уж из родника по реке – прямая дорога к морю. С поверхности моря опять
капелька испарится и полетит высоко-высоко.
- Вот такой круг совершила наша капля-путешественница.
А теперь давайте посмотрим, как это происходит в природе.
Учитель запускает на компьютере программу с CD-Rom диска «Окружающий мир».
а)ознакомление с оболочками Земли;
б) практическое задание «Установи равновесие»;
в) Биосфера – живая оболочка Земли;
г) граница трёх оболочек;
д) выполнение задания – вставить в предложения пропущенные слова;
е) задание – заполнить схему круговорота воды в природе.
5.Итог урока.
Дети отвечают на вопросы на стр.56. В тетради «100 заданий по природоведению»
выполняются задания №24, 25, 29. Задания №23, 26, 28 даются для домашнего
выполнения.
Скачать