Тема "Видоизмененные подземные побеги". Цель: Выяснить строение видоизмененных подземных побегов - клубня, луковицы, их значение для растения и возможность практического использования. Задачи: Образовательные: рассмотреть строение подземных видоизменённых побегов и установить черты сходства с надземным побегом. Развивающие: развивать умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение, навыки работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука), умение анализировать, сравнивать, обобщать. Продолжить формирование умения проводить лабораторные исследования и делать выводы. Коррекционные: расширять и активизировать словарный запас обучающихся, корригировать произношение. Воспитательные: продолжить развивать интерес к изучению биологии, способствовать развитию интереса к растительному миру. Оборудование: Клубни картофеля, луковица лука репчатого. Чашка Петри, лупа. Презентация, компьютер. Тип урока: комбинированный (урок - исследование). Методы: 1. Рассказ учителя с элементами беседы. 2. Предварительная проверка знаний учащихся . 3. Лабораторная работа. 4. Интерактивный элемент урока – компьютерная презентация. Ход урока I. Организационный момент. Здравствуйте! Как настроение? II. Речевой момент: Фонетическая зарядка - Дежурные звуки Ф-В -Будем хорошо говорить дежурные звуки, читать слоги, слова, словосочетания. Соблюдать ударения, читать слитно. Прочитайте слоги: Фи – ви Фе-ве Офе - ове очфа - очва Дополните слова и прочитайте их: …евраль, …етер, карто…ель, дре…есина, поч…а, ..ид, …етка, Составьте словосочетания: Снежный …, твердая …, молодой…. Прочитайте правильно, слитно предложение: Стебли бывают травянистые и деревянистые. Работа за экраном. - Какую биологию изучаем? - Какую тему изучаем? 2. Проверка знаний. Работа за экраном 1. Что такое побег? ( Побег - это стебель с листьями и почками.) 2. Побеги у всех растений одинаковые? (Нет, побеги разные) 3. Какие бывают побеги? (Прямостоячий, вьющиеся, травянистые, деревянистые, лазающие) III.Актуализация знаний: - Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование. Что будем изучать? «Черный ящик» - Что же у меня в чёрном ящике? Отгадаем загадки. 1. Я вырос на грядке, характер мой гадкий: Куда ни приду, всех до слез доведу (лук). 2. Неказиста, шишковата, а придет на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель). Демонстрация клубня картофеля, луковицы лука репчатого - Ребята, назовите это одним словом.(Овощи) - Правильно! А как ещё можно назвать ? -Затрудняетесь? - Можем ли мы назвать лук, картофель побегами? (затруднения учащихся) - Это побеги, но побеги необычной формы, растущие под землей. И правильно их называть видоизмененные побеги. - Это и есть объект нашего исследования. 3. Изучение новой темы Мы начинаем наше исследование. Будете заполнять маршрутный лист, который есть у каждого (приложение 1). Тема: Видоизмененные побеги Цель: доказать, что клубень и луковица являются видоизмененными побегами. Если клубень, луковица являются видоизмененными побегами, то мы найдем составные части побега: стебель, почки и листья. Задачи: 1. Найти стебель, почки, листья у клубня и у луковицы. 2. Определить, какие функции выполняют видоизмененные побеги – клубень и луковица. Выполняем лабораторную работу по плану (приложение 2). План работы лежит на столе. .Вывод исследования: Клубень и луковица - побеги. Только это необычные наземные побеги, а побеги, растущие под землей. И правильно их называть видоизмененные побеги. 4. Обобщение и систематизация Приложение 1 Маршрутный лист Тема:______________________________________________________________ Цель:___ доказать, что клубень и луковица являются...__________________________ Если клубень, луковица являются видоизмененными побегами, то мы обнаружим составные части побега: …_______________________________________________________ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА Тема: «Внешнее строение клубня и луковицы ». Оборудование и материалы: 1. Лупа ручная. 2. Клубень картофеля, луковица лука репчатого. Ход работы: 1. Рассмотрите клубень картофеля. 2. Найдите и покажите стебель. 3. Найдите основание и верхушку клубня 4. Найдите глазки. 5. Рассмотрите под лупой глазки, найдите в них почки. 5. Подпишите все части побега и сделайте вывод. 1._______________ 2.______________________ 3.______________________ Вывод:__ У клубня картофеля нашли ________________,___________________________, Значит клубень – это_видоизменённый_____________________ 1. Рассмотрите разрезанную вдоль луковицу. 2. Найдите у луковицы стебель, листья, почки, придаточные корни и рассмотрите под лупой. 3. Как называется стебель у луковицы? 4. Подпишите все части побега и сделайте вывод. 1___________________________ 2.______________________________ 3.______________________________ 4.__________________________________ Вывод __ У луковицы нашли ________________,_________________,__________, Значит луковица – это_видоизменённый_____________________ Работа с учебником и слайдом № Заполните таблицу: «Видоизменения подземных побегов»(работа с учебником) Видоизменения Клубень (стр. 131, 2-й абзац) Луковица (стр.132, 1-й абзац) Функции Примеры растений Закрепление урока. Ребята, вы выполнили лабораторную работу, сделали вывод, а теперь повторим: 1. Что изучали? 2.Какая цель урока? (смотри маршрутный лист) 3.Игра «Верно-неверно» (за экраном) - Клубень и луковица – это корни. - Клубень и луковица – это видоизменённые побеги. - В видоизменённых подземных побегах запасаются питательные вещества. - Луковица образуется у картофеля, георгина. (Клубни) - Луковица образуется у лука, чеснока, тюльпана, лилии, нарцисса. 5. Рефлексия Что нового вы узнали на уроке? Какое настроение было у вас на уроке? 6. Домашнее задание Параграф 26, записать примеры растений в таблицу. Рабочая тетрадь стр. 45-46, № 90-93. Приложение 3 Карточка – задание(сильным –дифференц.дом.задание) Вариант 1 Выберите правильный ответ: 1.У картофеля крахмал запасается в: а) корнеплодах б) корнях в) клубнях г) листьях 2. Корневище отличается от корня тем, что: а) располагается в почве б) имеет узлы и чешуйчатые листья в) обеспечивает вегетативное размножение г) запасает питательные вещества 3. Клубень – это видоизменённый побег, так как для него характерен: а) стебель б) почки и листья в) стебель и почки г) почки 4. Столон – это: а) побег у картофеля, на котором образуются клубни б) клубень картофеля в) корнеплод моркови г) корневище ландыша 5. Запасные питательные вещества накапливаются в луковице в: а) корнях б) донце в) почках г) листьях Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I-II вида» г. Барнаул Конспект урока по биологии в 6 классе «Видоизменённые побеги» Подготовила и провела учитель биологии и химии Мальцева Ирина Петровна г.Барнаул 2015 год Используемая литература и сайты: 1. В.В. Пасечник. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. Учебник. 2. В.В. Пасечник Биология. 6 класс. Многообразие покрытосеменных растений. Методическое пособие. ФГОС, 2013 г. 3. Загадки о растениях http://www.zagadki.org/riddles/plants/1