Семенова Лидия Федоровна, учитель биологии Муниципальное

реклама
Семенова Лидия Федоровна, учитель биологии
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Югорск ХМАО-Югра
Технологическая карта урока по теме «Класс Земноводные» 7 класс
«Класс Земноводные»
Тема урока
Сухорукова Л.Н. Биология. Рабочие программы. Предметная линия учебников. Сферы. 5 -9 классы пособие для
УМК
учителей общеобразовательных учреждений / Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко. - М.: Просвещение, 2013.
урок изучения нового материала с компьютерной поддержкой.
Тип урока
раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и в
Цель
воде, расширить представления о многообразии амфибий, их роли в природе и жизни человека
познавательная: изучить образ жизни и внешнее и внутреннее строение земноводных, как первых наземных
Задачи урока
животных;
развивающая: развитие умения сравнивать и обобщать, развитие дивергентного (творческого) мышления
посредством решения творческих задач, формирование умения работать с демонстрационным
мультимедийным материалом;
воспитательная: воспитание бережного отношения к живому, формирование любви к природе.
Личностные: ответственное отношение к учению, готовности к самосовершенствованию и самообразованию
УУД
на основе мотивации к обучению;
Регулятивные УУД: самостоятельное оценивание правильность выполнения задания на уровне соответствия
результата заданным требованиям;
Коммуникативные УУД: построение контекстного высказывание средствами устной и письменной речи,
обмениваться необходимой информацией при выполнении задания в парах и группах
Познавательные УУД: осуществление логической операции по установлению родовых отношений,
выделению существенных и несущественных признаков объектов, выбор способов решения задачи
земноводные или амфибии, смешанная кровь, холоднокровные животные
Основные понятия
русский язык, физика
Межпредметные связи
1. УМК Сухарева Л.Н., В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова, Биология 7 класс, М., Просвещение, 2014.
Ресурсы
2. Электронный учебник
3. Мультимедийная установка
4. Рабочий лист
Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая
Формы учебной
деятельности
проблемный или частично поисковый метод, технология развития критического мышления, ИКТ
Используемые
педагогические технологии
Технологическая карта дидактической структурой
Этапы урока
I. Подготовка к
учебнопознавательной
деятельности
(ввод в проблему
стадия вызова)
II.
Актуализация
знаний о
земноводных
(вызов)
II. Изучение
нового
материала
(Стадия
осмысления
содержания)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Ребята представьте
себе: знойный летний
вечер, мы сидим на
берегу реки и слышим
разные голоса
животных. Что это за
животные?
Ребята, какие чувства
вызывают у вас
лягушки, жабы и
другие земноводные?
Посмотрим, изменится
ли у вас отношение к
ним в конце урока.
Почему их назвали
земноводными и
амфибиями
Мозговая атака «Что
вы знаете о
земноводных?» и
выход на задачи
урока.
- отгадать о каких
животных идет речь?
- выразить свое
отношение к
внешнему виду
земноводных;
- обобщение знаний
о земноводных и
определение задач
урока (работа в
группах);
- запишите в тетрадях информацию
«Что мы знаем о земноводных»
- основе анализа картинок,
проецируемых на экран,
сформулируйте задачи урока
Мозговая атака.
Земноводные первыми
вышли на сушу и во
всем были первыми. С
выходом на сушу, они
должны были решить
множество проблем.
«Какие проблемы они
- выдвижение
гипотез о
возникновении
проблем при
переходе животных
из воды на сушу?
(работа в группах)
Запишите свои предположения в
тетрадях (предполагаемые ответы):
- проблема кожных покровов;
- поиск и добыча пищи;
- дыхание кислородом воздуха;
- возросшее действие силы тяжести;
- изменение характера
передвижения;
-выдвинуть
предположения,
почему их назвали
«Земноводные»;
Задания для учащихся,
выполнение которых позволит
достижению планируемых
результатов
- определите о каких животных идет
речь;
- выскажите свое отношение к
данным животным;
- представить анализ слова
земноводные
Планируемые результаты
предметные
УУД
Знать
- определение
места
обитания
земноводных;
- термины
земноводные и
амфибии
К. умение
осознанно
использовать
речевые средства,
вступать в диалог;
Р. определение
плана реализации
задач
- изучите рабочий лист по теме
«Земноводные»
Знать
- особенности
организмов,
обитающих на
суше и в воде
К. развитие речи,
формирование
коллективного
мнения
Р. определение
задач урока
П. построение
цепочки
рассуждений,
выдвижение
гипотез
Р. умение
прогнозировать
результаты
должны были
решить?».
(Рефлексия)
(Стадия
осмысления
содержания)
- размножение на суше
(оплодотворение, защита икры от
высыхания);
- привыкание к окружающей среде
(органы слуха, зрения, обоняния и
др.);
- приспособленность к
неблагоприятным условиям
(понижение температуры).
Запись
выдвинутых
предположений на
доске. Обобщение.
Как же они
решались эти
проблемы в ходе
эволюции?
1.1. Организация
лабораторной работы
по теме «Изучение
особенностей
строения и
жизнедеятельности
земноводных».
1.2. Мозговая атака.
Могут ли
земноводные жить на
океанических
островах?
1.3. Организация
работы с учебником
(абзац «Особенности
внешнего строения»)
2.1. Организация
1.1. Выполнить
лабораторную
работу.
1.2. Выдвинуть
предположения.
Обобщить ответы.
1.1. Просмотреть фрагмент фильма
(электронный учебник)
- выделить основные части тела
- заполнить таблицу
Знать:
- особенности
внешнего
строения;
Окрас покрова
- особенности
Эластичность кожи
строения
Влажность кожи
языка, органа
Наличие образований
зрения и
функции этих
1.2. Ответьте на вопрос «Могут ли органов
земноводные жить на океанических
островах?»
1.3. Изучить текст
учебника и выяснить,
как осуществляется
поиск и добыча
пищи лягушкой и
какое строение
имеют органы зрения
1.3. Ответьте на вопросы
- «Почему голодная лягушка
отказалась, есть помещенных в
аквариум
умерщвленных
насекомых?
- Какую роль играют органы зрения
при глотании пищи?
2.1. Изучите
Заполнить
пункт
«Характерные
черты
Земноводных»
2.1.Заполните таблицу
приспособлений
земноводных.
К. умение
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
учителем и
сверстниками
П. Умение
находить
причинноследственные связи
Р. умение
планировать
деятельность при
выполнении л/р. и
заполнении
таблицы
К. аргументировать
и отстаивать своё
мнение
таблицы
класса
Знать
П. формирование
(Рефлексия)
работы по изучению
внутреннего строения
земноводных с
использованием
электронного
учебника.
строение скелета
лягушки. Сравните
скелет рыбы и
лягушки. Выявите
черты сходства и
отличия (парная
работа)
Обеспечение
обобщения об
изменении скелета
земноводных в связи с
наземным образом
жизни
2.2. Рассмотрите
схему строения
органов дыхания,
сердца и кругов
кровообращения
лягушки
(индивидуальная
работа)
«Характеристика скелета лягушки»
Отделы скелета
череп
позвоночник
плечевой пояс
скелет передних
конечностей
пояс задних
конечностей
скелет задних
конечностей
- отделы
Названия костей скелета
и особенности
лягушки и
строения лягушки названия
Выводы о сходстве и отличии
скелета рыбы и лягушки
Заполнить пункт таблицы
«Характерные черты класса
Земноводных»
2.2. Выяснить особенности дыхания
и кровообращения земноводных –
работа с текстом (приложение 1).
Сделать выводы.
Заполнить пункт таблицы
«Характерные черты класса
Земноводных»
костей отделов К. формирование
учебного
сотрудничества,
развитие
диалоговой речи
Р. организация
своей деятельности
по выполнению
задания
Знать:
- строение
органов
дыхания и
кровеносной
системы
(Стадия
осмысления)
Рассказ учителя с
2.3. Прослушать
использованием
информацию
электронного
учебника:
- выделительная
система;
-особенности
размножения лягушек и
- составить схему размножения
лягушки;
- заполнить пункты таблицы
«Характерные черты класса
Земноводных»
логических
умений: анализ и
синтез, сравнение.
Знать:
строение
внутренних
органов
лягушки,
особенности
строения и
размножения
П. умение находить
причинноследственные
связи.
Р. планировать
деятельность
изучение текста,
схем и заполнение
таблицы
К. развитие
монологической
речи
К. развитие
внимательности П.
выделять
существенные и
несущественные
признаки
Р. планирование
действий по
забота о потомстве;
- нервная система и
органы чувств
Физкультминутка Организация
восстановления
работоспособности
(Стадия
осмысления)
составлению схемы
и заполнению
таблицы
Выполнение
физкультминутки
На болоте три подружки –
Три зелёные лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Лапками топали,
Лапками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Вам, друзья, физкультпривет!
Организация
Представление
сообщения ученика о презентации о
многообразии
многообразии
земноводных
с земноводных с
использованием
комментариями
презентации
- составить схему «Класс
земноводных»
Чтение стихотворения.
В Токио памятник
есть удивительный!
Просто не знать о
таком возмутительно!
Памятник
этот
поставлен животному:
Не птице, не зверю, а
земноводному.
Всё для людей они
сделать готовы!
Верой и правдою
служат учёным.
- составить кластер «Роль
земноводных в природе и в жизни
человека»;
Проанализировать
стихотворение
и
познакомиться
с
текстом
учебника
«Роль земноводных в
экосистемах»
- высказать свое мнение «Как
изменилось мнение по отношению к
жабам, лягушкам …»
Знать отряды
земноводных и
их
характеристик
уи
представителе
й
П. осуществлять
логическую
операцию
установления
родовых
отношений
К. развитие
монологической
речи и ИКТ
компетенций
Р. планирование
деятельности
Знать роль
П. формирование
земноводных в логических
природе
умений: анализ и
синтез;
К. развитие умения
адекватно
выражать и
передавать
необходимые
эмоции, мысли,
ощущения
Р. развитие
активности, устная
Ведь опыты с нею не
ради игрушки.
Памятник
этот
поставлен – лягушке!
(стадия
Чтение стихотворения
осмысления)
с глубоким смыслом:
Лягушек спросили:
«О чем вы поете?
Ведь вы же, простите,
сидите в болоте».
Лягушки сказали:
«О том и поем,
Как чист и прозрачен
родной водоем»!
IV. Закрепление Организация
самоконтроля
изученного
материала
V. Домашнее
задание
Содержание
организация
выполнения
домашнего задания
Рефлексия
Организация
рефлексии
рефлексия
Прослушать
стихотворение
сделать вывод:
(Давайте любить родную природу,
не засорять водоемы и охранять
земноводных, которые играют
такую большую роль в природе!)
Знать
последствия
загрязнения
Выполнение задания
(приложение 3 к
рабочему листу)
Дополнить предложение и
осуществить самоконтроль
Р. умение
самостоятельно
анализировать свои
достижения
Знать
П. развитие
приспособлени логических
я земноводных умений: анализ и
к наземным
синтез;
условиям
К. развитие умения
обитания, их
адекватно
многообразие, выражать и
значение
передавать свои
эмоции, мысли,
ощущения;
Р. планировать
свою деятельность
и Изучите п.42,
ответьте на вопросы
1-3, стр. 111
В зависимости от ваших
склонностей и желаний приготовьте
на выбор:
- написать биологическую сказку о
Земноводных;
- составить кроссворд по теме
«Многообразие Земноводных».
- приготовить интересные
сообщения о земноводных (Н:
«Рекорды Земноводных»).
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для
себя)...
“Я думаю, что...” (Над чем вы задумались?)
Для меня этот учебный материал важен потому что...
Моё отношение к лягушкам изменилось (почему?)
К. развитие
умения адекватно
оценивать
ситуации,
связанные охраной
природы
Рабочий лист к теме «Земноводные»
№
Задания
Фиксирование результатов
1
Записать
гипотезы
возникновения проблем при
переходе животных из воды
на сушу
Выполнить лабораторную
работу по теме «Изучение
особенностей строения и
жизнедеятельности
земноводных»
Изучить схему строения
органов дыхания, сердца и
кругов
кровообращения
лягушки
Прослушать информацию о
системах
органов
земноводных
В тетради
2
3
4
5
6
7
8
Заполнение таблицы (приложение 2)
3 к рабочему листу
«Характерные
черты
класса
Земноводные»
Заполнение таблицы (приложение 2)
3 к рабочему листу
«Характерные черты класса
Земноводные»
Заполнение таблицы (приложение 2)
3 к рабочему листу
«Характерные черты класса
Земноводные»
Посмотреть презентацию Составить
схему
«Класс
учащегося о многообразии земноводных»
земноводных
Изучить текст учебника составить
кластер
«Роль
«Роль
земноводных
в земноводных в природе и в жизни
экосистемах»
человека»
Самоконтроль
выполнить задание 1
(приложение 3 к рабочему листу)
Рефлексия
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я впервые узнал
(сделал открытие для себя)...
“Я думаю, что...” (Над чем вы
задумались?)
Для меня этот учебный материал
важен потому что...
Моё отношение к лягушкам
изменилось (почему?)
И если случайно лягушку ты встретишь,
То тихо скажи ей: "Лягушка, прости!"
Погладь осторожно прохладную лапку,
На волю, как в сказке, ее отпусти.
Оценка результатов
выполнения заданий
учащимися
Приложение 1
к рабочему листу
Отделы скелета
Названия костей и особенности строения лягушки
череп
позвоночник
плечевой пояс
скелет передних конечностей
пояс задних конечностей
скелет задних конечностей
Приложение 2
к рабочему листу
Характерные черты класса Земноводные
Строение тела
тело покров, туловище,
мышцы конечности
пищева- органы
рительная дыхания
кровеносная,
сердце
системы
выдели- нервная органы размножение
тельная
чувств
Приложение 3
к рабочему листу
Задание 1.
Вставьте пропущенные слова:
1. Они первыми из позвоночных научились дышать с помощью…(легких)
2. Для более эффективного использования нового органа дыхания они обзавелись вторым кругом
кровообращения, а сердце стало...(трехкамерным)
3. Чистой артериальной кровью снабжается….(головной мозг)
4. Амфибии первыми встали…. (на ноги)
5. У них есть позвоночник, они первыми научились…(поворачивать голову)
6.Чтобы защитить глаза от повреждения они первыми начали…(мигать)
7. Чтобы на суше было легко глотать сухую добычу они превратились в…(слюнтяев)
8. В воздушной среде, чтобы слышать, у Амфибий появился новый орган ….(среднее ухо)
9. Освоив сушу, они не порвали связь…(с водой).
10.Нервная система земноводных состоит из спинного и … мозга.
Скачать