Биология 5 класс. Урок № 5. Предмет: Биология Класс: 5 класс Базовый учебник: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2012. – 141 с. Тема урока: «Экологические факторы и их влияние на живые организмы». Цель: Сформировать у учащихся понятие об экологических факторах. Показать влияние экологических факторов на живые организмы. Подвести учащихся к выводу о взаимосвязях в природе. Результаты обучения: Предметные: учащиеся умеют определять понятия «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы. Метапредметные: развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника. Личностные: формируются элементы экологической культуры. Тип урока: Урок изучения нового материала. Форма урока: комбинированный урок. № 1 Этап урока 3 Деятельность ученика Организацио Приветствует обучающихся, нный момент. определяет готовность к уроку. Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. Проверка знаний. Ученики устно рассуждают на поставленные вопросы. Разбирают ошибки. 2 2 Деятельность учителя Актуализаци я знаний и фиксация затруднений в деятельности (Осознание проблемной ситуации) Изучение нового материала. Учитель задает вопрос ученикам: - Охарактеризовать среды обитания (кратко) - Сообщить учащимся оценки за самостоятельную работу. Разобрать правильное решение. Учитель фиксирует на доске план изучения новой темы: 1. Что такое экологические факторы. Обучающиеся слушают рассказ учителя, записывают план урока в тетрадь 2. Виды экологических факторов. Создает условия для изучения новой темы. Разбивает учащихся на команды, дает каждой команде свое задание. (чтение текста и дальнейший пересказ). Диктует определения под запись учащимся, показывает презентацию. Экологические факторы – условия среды, оказывающие определенное влияние. Учащиеся внимательно слушают рассказ учителя, и друг друга. Читают текст. Записывают в тетрадь определения: экологические факторы, абиотические факторы, биотические, антропогенные. Обсуждают услышанное. Экологич еские факторы Абиотиче ские 4 Рефлексия деятельности (итог урока) 5 Домашнее задание Биотичес кие Антропог енные Абиотически факторы – факторы неживой природы, прежде всего климат: солнечный свет, температура, рельеф, свойства почвы, ветер и т.д. Биотические факторы – формы влияния живых организмов друг на друга – опыление насекомыми растений, конкуренция, паразитизм и т.д. Антропогенные факторы – влияние человека на природную среду – распашка земель, вырубка лесов, охота, рыболовство, строительства фабрик и т.д. Организует рефлексию в форме самостоятельной работы: Учитель раздает небольшую самостоятельную работу ученикам на 5 минут. Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости: п.5, определения знать. Обучающиеся письменно на местах, самостоятельно выполняют работу, сдают учителю работы. Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание. Прочитайте текст и ответьте на вопросы: Осень. Осень, это пора, когда на деревьях начинают желтеть листья, дует холодный ветер, солнце светит и греет не так как летом, пчелы опыляют последние цветы, люди вскапывают перед зимой землю. Найдите в тексте: Абиотические факторы. Биотические. Антропогенные. Прочитайте текст и ответьте на вопросы: Осень. Осень, это пора, когда на деревьях начинают желтеть листья, дует холодный ветер, солнце светит и греет не так как летом, пчелы опыляют последние цветы, люди вскапывают перед зимой землю. Найдите в тексте: Абиотические факторы. Биотические. Антропогенные. Прочитайте текст и ответьте на вопросы: Осень. Осень, это пора, когда на деревьях начинают желтеть листья, дует холодный ветер, солнце светит и греет не так как летом, пчелы опыляют последние цветы, люди вскапывают перед зимой землю. Найдите в тексте: Абиотические факторы. Биотические. Антропогенные.