Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

реклама
Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
Алгебра, 8
Дудкина Ирина Константиновна,
МОУ «Лицей» г. Урюпинска
Цели урока:
- развить у учащихся навыки преобразования выражений, содержащих
квадратные корни;
- установить уровень овладения учащимися теоретическими знаниями по
преобразованию выражений, содержащих квадратные корни.
- повысить интерес к предмету.
Учебник: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.
Алгебра. 8класс / Под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2009
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся
Проверка домашнего задания. №491.
Слайд 1 (Рис. 1-2) используется для проверки домашнего задания.
Правильное решение может быть скрыто от учащихся с использованием
инструмента ширмы, т.е. «затемнение экрана». Последовательно убирается
затемнение экрана и выполняется проверка.
Рис. 1
Рис. 2
Учащимся предлагается повторить формулы сокращенного умножения,
установив соответствие с помощью стрелок разного цвета. Представление
такого рода заданий с помощью интерактивной доски позволяет
визуализировать процесс рассуждения с одной стороны, и оптимизировать его
по времени – с другой стороны. Слайд 2 -3 (рис. 3-4).
Рис. 3
Рис. 4
Теоретический опрос
- Перечислите свойства арифметического квадратного корня.
Использование элементов обычной презентации на повторение свойств
арифметического квадратного корня. Слайд 4 (рис. 5).
Рис. 5
III. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой
Задания для самостоятельного выполнения работы Слайд 5 (рис. 6).
Слайд 6 (рис. 7-8) содержит ответы и подробные пояснения для самопроверки
учащихся.
Рис. 6
Рис. 7
Рис. 8
IV. Отработка и закрепление умений и навыков при решении заданий на
преобразование выражений, содержащих квадратные корни. Решение этого
задания предлагается проверить с помощью раскрытия (увеличения) скрытого
текста. Слайд 7 (рис. 9-10).
№1. Разложите на множители, используя формулу разности квадратов:
a2 - 16 =
a2 - 10 =
3 – 25а2 =
c–9=
n – m2 =
n–m=
Рис. 9
Рис. 10
Задание № 1 выполняется с последующей проверкой с помощью
скрытого текста, путем переноса овалов. «Сдвинь овал – увидишь ответ».
Значения,
соответствующие
промежуточным
действиям,
визуально
уменьшаются. Проверяя задание, учитель последовательно воспроизводит их
соответствующий размер. Слайд 8 (рис. 11-13).
№ 2. Сократите дробь, используя формулу разности квадратов:
Рис. 11
Рис.12
Рис. 13
V. Подведение итогов
Домашнее задание и общая оценка работы учащихся. Слайд 9.
Повторить свойства арифметического квадратного корня
№ 426, № 428 (а,б,в)
№ 430, № 441
№ 495(для более подготовленных учащихся)
Рис. 14
Рис. 15
Скачать