Квадратные корни, их свойства. Решение прикладных задач Цели: Образовательные: организовать деятельность учащихся по систематизации и расширению знаний учащихся о свойствах квадратных корней и их применению; показать, как используются квадратные корни при решении задач физического, экономического, географического содержания, знакомство с графическим представлением зависимости x . Развивающие: подвести учащихся к самостоятельному осмыслению необходимости знаний по данной теме при решении задач практического содержания; осуществлять формирование знаний в виде отдельных навыков после определенной тренировки при решении задач; использовать простые логические рассуждения для возможной постановки более сложных заданий и их решения. Воспитательные: привитие интереса к математике; воспитание познавательной активности, умения общаться, общей культуры. Оборудование. Интерактивная презентация PowerPoint,проектор. Ход занятия: 1. Слово учителя 2. Устная работа 3. Самостоятельная работа (решение примера) 4. Решение задач 5.Историческая справка 6. Практическая работа (построение графиков функций у х) 7. Расшифруй ребус 8. Рефлексия 1 y x 2 для x 0 и “Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно” Конфуций 1. Слово учителя. Объявление темы и цели занятия. (Слайд 2) …Кот разъяснял пичужке высший смысл Единства содержания и формы? О как абстрактны и корявы корни, Но как прекрасен и логичен лист… (Из стихотворения Ю. Кобрина «Воскресенье») - Ребята, сегодня у нас занятие по теме «Квадратный корень и его свойства». Какова цель сегодняшнего занятия? Мы изучили теорию по данной теме, научились решать задачи обязательного уровня и повышенной сложности. Есть хорошее высказывание одного из математиков: «Теория без практики мертва или бесплодна, практика без теории невозможна или пагубна. Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение». Эти слова отражают сущность сегодняшнего занятия. Вы должны, используя свои теоретические знания и определенные навыки, уметь справляться с любыми заданиями. 2.Устная работа. Проверим ваши знания свойств квадратных корней, а так же вычислительные навыки. 1.1. “Мгновение на размышление”. (Слайд 3) Попробуйте решить каждое из следующих заданий, затратив на это не более 10 секунд. 1) Укажите все иррациональные числа: 2 3 а) 7 ; б) 21 ; в) -2.(53); г) 0,49 ; д) 23 . Ответ: б) и д) 2) Укажите выражение, имеющее смысл: а) (13) 2 ; б) 15 ; в) 12 2 ; г) 225 ; д) 3 5 . Ответ: б). 3) Что больше: А или В, если A 7 235 22 B 14 234 11 Вопросы: Можно ли сравнить А и В, не производя вычислений? Каким свойством арифметического квадратного корня воспользовались? Ответ: А больше В. 2 4) В данном равенстве 56 1 укажите, сколько множителей в 5 5 ... 5 знаменателе? Вопросы: Как удобнее записать числитель? Какими свойствами степеней воспользовались? Ответ: 12. 5) Вычислите: 662 882 Вопросы: Как удобнее записать слагаемые подкоренного выражения? Какими свойствами арифметического квадратного корня воспользовались? Ответ: 110. 6) Чему равно значение переменной а, если 10 a a 10 Вопрос: Какое значение может принимать а? Ответ: 10, 0. 1.2. Применение понятия квадратного корня в геометрии. (Слайд 4) 1) Площади двух квадратов соответственно равны 32 см2 и 8 см2. Во сколько раз сторона второго квадрата меньше стороны первого? Ответ: в 2 раза. Вопросы: Каким свойством квадратного корня воспользовались при вынесении множителя из под знака корня? Можно было найти отношение сторон и воспользоваться другим свойством? 2) Площадь круга равна 314см2 . Найдите радиус круга. (Sкр = R 2 ; R S кр ). Ответ: 10 см. 1.3. Применение понятия квадратного корня в физике. (Слайд 5) 1) Кирпич падает с высоты 1м. С какой скоростью он упадет на Землю? Во сколько раз увеличится скорость, если высота увеличится в 4 , 100 раз? Решение: Справка: Скорость свободного падения тела связана с высотой падения формулой H v2 , где g – ускорение свободного падения 9,81 м/с2 . 2g Отсюда выразим v: v 2gH . H 1м, v 2 5 м / с H 4 м, v 4 5 м / с H 100 м, v 20 5 м / с Ответ: 2 5 м / с, 4 5 м / с,20 5 м / с. Решение данной задачи позволяет карнизами домов. узнать, насколько опасно ходить под 2) С какой силой кирпич (сосулька) ударится о землю? (Слайд 6) 3 Решение: Для этого воспользуемся формулой: F mv , t – время взаимодействия. Из анализа формулы можно сделать вывод: чем больше t , тем сила удара меньше. Вот почему наличие каски (шапки) на голове смягчает удар. кг м с2 кг м H 16 м, F 800 5 2 . с H 4 м, F 400 5 3. Самостоятельная работа. Наибольшие трудности вызывает работа с квадратными корнями при тождественных преобразованиях. Решая следующее задание, уточним, решению каких задач мы посвятим наше занятие. Ответ на этот вопрос мы получим, упростив выражение, написанное на доске (самостоятельно решают в тетрадях). Пусть данное выражение задано на множестве своего определения, которое искать не будем. Упростите выражение: (Слайд 7) В ответе замените латинские буквы n, p, u, k, l, a, g, h, z на русские п, р, и, к, л, а, д, н, ы, е соответственно. Итак, тема нашего занятия: Решение прикладных задач. 4. Решение задач. (Слайды 8,9) № 1. Гоголь в статье «Об архитектуре нашего времени» писал следующее: «Башни огромные, колоссальные, необходимы в городе… У нас обыкновенно ограничиваются высотой, дающей возможность оглядеть один только город, между тем как для столицы необходимо видеть, по крайней мере, на полтораста верст (Одна верста составляет 1,0668км, 150 верст — 160 км) во все стороны. И для этого, может быть, один только или два этажа лишних, - и все изменится. Объем кругозора по мере возвышения распространяется с необыкновенной прогрессией». А теперь вопрос: как вы относитесь к этой идее? Справка: Расстояние от наблюдателя до наиболее далекой видимой точки называется дальность горизонта. Его легко вычислить, используя теорему Пифагора см. рис.: a 2 ( R 2 H 2 ) R 2 2RH H 2 H (2R H ). Во втором сомножителе величиной Н можно пренебречь по сравнению с диаметром Земли 2R=12 740 000м. Тогда получим приближенную формулу a 2 RH 3570 H ( м) . Луч света в атмосфере искривляется, и практически мы видим чуть дальше: a 3860 H . Следовательно, дальность горизонта растет 4 медленнее, чем высота подъема. Она пропорциональна квадратному корню из этой высоты. (пример: если к восьмиэтажному дому прибавить еще два этажа, дальность горизонта возрастет всего на 10%) Н Вопрос: какую высоту должна иметь башня для обзора на 150 верст? Ответ:2 км (это высота большой горы). Писав эту статью, Гоголь вряд ли об этом подозревал. Кто из нас в детстве не мечтал быть космонавтом и увидеть нашу прекрасную планету Земля из космоса. (Слайд 10) Вот ещё одна аналогичная задача: Как далеко можно увидеть со спутника, который летает на высоте 400 км? Ответ: 2440 км Физкультминутка (гимнастика для глаз, следим взглядом по указанным звездам) (Слайд 11) № 2 (для молодых фермеров) (Слайд 12) Отец с сыном-восьмиклассником сгребли сено и хотят метать стог. - А что, сын, тут кубометров 25, наверное, будет. Давай для удобства считать24. Какое же заложить основание стога в обхвате? - А высота? - Положим на перекидку метров 12, и считай! Справка: Для приближенного вычисления объема стога V(м3) используется lc 2 формула V , где с(м) — длина окружности в основании стога, а l (м) -72 перекидка, т.е. длина перекинутой через вершину веревки, оба конца которой лежат на земле. Решение: c 72V , l c 72 24 72 2 144 12( м) . Ответ 12м. 12 1 5. Как появился значок корня? Учитель: Интересные факты о квадратном корне. Слово учащимся. Ученик: Историческая справка(Слайд 13) Слово «корень» пришло в математику от арабов. Они представляли себе квадрат числа вырастающим из корня – как растение, – и поэтому называли корнями такие числа. 5 Арифметический корень произошел от латинского слова radix – корень, radicalis – коренной. Его следы можно найти даже в словах: редис, редька, радикулит – воспаление нервных корешков. Начиная с 13 века итальянские и другие европейские математики обозначали корень словом Radix или сокращенно Rх. В 15 веке писали R212 вместо 12 . В 1525 г. появилось обозначение V для квадратного корня, которое вскоре вытеснило знак Rх, при этом над подкоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Современное обозначение корня впервые появилось в книге Рене Декарта “Геометрия”, изданной в 1637 году, где он ввёл горизонтальную черту над выражением под радикалом, но только спустя 100 лет он вошел во всеобщее употребление. День квадратного корня! (Слайд 14) А вы знаете о том, что существует День квадратного корня? Что это за особенный день? Смотрите: 03.03.09 есть ничто иное как: 3 3 9 или, говоря совсем поматематически, «три = квадратный корень из девяти». Наверняка этот день стоит отметить чем-нибудь особенным! К слову сказать, подобных дней на каждое столетие приходится по девять штук. Предыдущий 03.03.09 День квадратного корня был 02.02.04, а следующий наступит 04.04.16. 6. Практическая работа. (Слайд 15) Переходим к хозяйственным делам. Представьте себе, что Вы - директор хозяйства, занимающегося выращиванием лекарственных трав. Вы знаете, что должны засадить лекарственными культурами квадратные площади 25 м2 , 16 м2 , 9 м2 , 4 м2 , 1 м2. Ваша задача найти линейные размеры данных участков и построить зависимость стороны участка от его площади, считая, что значение площади изменяется непрерывно от 0 до 16 м2 . Теперь перед вами стоит обратная задача. (Слайд 16) Сформулируйте её сами. (Надо узнать площадь квадратных участков, если мы знаем их линейные размеры: 1 м, 2 м, 3 м, 4 м. Переведем условия задачи на 6 математическую модель и построим график зависимости S от а, считая, что а меняется непрерывно от 0 до 4) Итак, задание: Вам надо сравнить полученные графики, построив их в одной системе координат и заменив название конкретных величин на у и х соответственно. В помощь вам предлагаются следующие вопросы: 1. Что вы можете сказать о расположении графиков по отношению друг к другу? 2. Сравните области определения и области значений данных функций. 3. Каковы свойства функции у = х2 при х > 0? 4. Каковы свойства функции y x ? 5. Найдите значения этих функций при х = 0, 1, 2, 3, 4. 6. При каких значениях х справедливо неравенство x 1, x 1. 7. Что вы можете сказать о значении каждой из функций при x . 7. Расшифруй ребус. (Слайд 17) * * * , где каждая звездочка означает некоторую четную цифру. Решение: перепишем ребус в виде: a b или еще удобнее b2=a ,где b – однозначное число, а а – двузначное. Перебором найдем, что а двузначное число при b равном 4, 6 или 8. Тогда а равно соответственно 16, 36 или 64. Обе цифры четные лишь в последнем случае. Таким образом, найден ответ: 64=82. Ответ: 64 8 . Наше занятие подошло к концу. К следующему занятию подумайте, какие примеры вы можете привести из областей науки, техники, жизненной практике, где мы имеем дело с функцией «Корень квадратный». (Слайд 18) 8. Рефлексия. Довольны ли вы своей работой на занятии? Закончите предложение: Сегодня на занятии я понял, что … 7