13. docx

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение д/с №38
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по образовательной области
"Познание. Предметный мир" на тему:
"Подарок для Мишки - новая чашка"
Возраст детей:
первая младшая группа (2-3 лет)
Автор:
Зайцева Мария Алексеевна,
воспитатель второй квалификационной категории
МБДОУ д/с №38 г. Ковров
Владимирской области
Ноябрь 2013 год.
Конспект НОД в 1-ой младшей группе.
Предметный мир.
"Подарок для Мишки - новая чашка"
Образовательные задачи:
-Систематизировать детские представления о названии чашки, её частей(дно,
стенки, ручка);
-Учить сравнивать два предмета, выделяя различие и сходство;
-Активизировать словарь за счёт слов: чашка,
блюдце,дно,стенки.края,ручка,наливать,круглая,удобно.дарить,подарок,
спасибо.
Развивающая задача:
-Развить умение понимать речь с опорой и без опоры на наглядность, выражая
свои мысли, чувства, используя речевые средства.
Воспитательная задача:
-Вызвать общее положительное эмоциональное состояние, связанное с
принятием подарка.
Демонстрационный материал:
-Игровые персонажи - игрушка Мишка и кукла Катя, красивая подарочная коробка
с чашкой и блюдцем,"Мишкина чашка" с отбитой ручкой, без дна; игрушечные
чашечки с блюдечками, чайник с водой, тряпочка для вытирания воды.
Методическая литература:
-программа "Детство", «Младший дошкольник в детском саду".
Методические приёмы:
Эксперимент, сюрпризный момент.
Организация:
Образовательная ситуация конструируется в игровом уголке с небольшой
подгруппой детей,5-6 человек.
Использование дидактической игры на занятии: «Подбери по цвету, «Найди
отличия".
Ход занятия.
Раздаётся телефонный звонок. Мишка "подходит" к телефону: кукла Катя сейчас
придёт в гости, надо на стол накрыть, гостью чаем угостить.
В.- Что для чая надо на стол поставить?
Мишка "вынимает" из шкафа чашку с отбитой ручкой. "Вот какая большая,
замечательная чашка! "- говорит он, пытаясь удержать чашку, но она падает.
Мишка её поднимает и снова роняет.
В.- Чего у этой чашки нет?
Ответы детей: У этой чашки нет ручки.
В.-А для чего нужна ручка?
Ответы детей: За ручку удобно брать и держать чашку.
В.- Никуда не годится твоя чашка! Нет ли, Мишка, у тебя другой чашки?
Игровой персонаж "вынимает" из шкафа чашку с ручкой, но без донышка.
В.- Вот эта хорошая чашка, ручка есть, держать удобно. Налей-ка, Варвара, в неё
чая из чайника!
Варвара наливает чай из чайника в чашку, а из неё всё выливается...
В.- Ой, ой, ой что такое?! Почему вода льётся прямо на пол?!
Воспитатель переворачивает чашку, демонстрирует всем детям, что дна у неё
нет.
В.- Чего же нет у этой чашки?
Ответы детей: У этой чашки нет донышка.
В.- Никуда не годится и эта чашка! Что же делать?
Появляется кукла Катя с подарком. Кукла здоровается с детьми, поздравляет
Мишку с днём рождения.
В.- Что же за подарок приготовила кукла Катя?
Воспитатель открывает коробочку и достаёт из неё чашку с блюдцем.
В.- Что это?
Ответы детей: Чашка.
В.-А это?
Ответы детей: Блюдце.
В.- Какая красивая чашка с блюдцем, давайте их рассмотрим. Что это?
(показывает на дно чашки)
Ответы детей: Это дно чашки.
В.- Витя, обведи дно пальчиком. Какое оно? Правильно круглое. А у блюдечка
есть дно? Возьми, Соня, блюдце. Обведи дно. Какое оно? Тоже круглое. Для чего
чашке и блюдцу нужно дно?
Ответы детей: Чтобы ничего не выливалось, чтобы чашка и блюдце устойчиво
стояли и не падали.
Затем воспитатель показывает на стеночки чашки.
В. - Что ещё есть у чашки? ...Это стеночки. Они высокие, чтобы чай и молоко не
проливались... А у блюдца есть стеночки? Какие они? (показывает в сравнении)
Ответы детей: Низкие.
В.- Давайте нальём полную чашку воды и перельём в блюдце. Почему вода
полилась через край? У чашки стенки высокие, в чашку можно много налить, а в
блюдце мало, потому что стенки низкие.
Дети пробуют сами перелить из чашки в блюдце.
В.-А что есть у чашки, а у блюдца нет? Кто догадается? За что я держу чашку?
Ответы детей: За ручку
В.- Правильно. У чашки есть ручка. А у блюдца она есть?
Ответы детей: Нет. Блюдце поднимать не надо, оно должно стоять на столе.
В.-А как вы думаете, зачем нужна ручка у чашки?
Ответы детей: За ручку удобно брать, держать чашку, чтобы не обжечься горячим
чаем.
Мишка благодарит Катю за чудесный подарок.
Воспитатель предлагает детям накрыть кукольный стол для чая, расставить
чашки с блюдечками (дидактическая игра "Подбери по цвету"), "разлить"
воображаемый чай.
Затем педагог приглашает детей на праздничный полдник. Одновременно
читает стихотворение Г. Ляховицкой:
Посмотрите - что за чудо!
Тортом хвастается блюдо,
Звонких чашек хоровод
В платьях ситцевых плывёт.
Подбоченясь, яркий, жаркий,
Пышет чайник для заварки,
Машет лёгким парком,
Словно белым платком,
Зазывает: "Приглашаю!
Заходите в гости к чаю!"
Скачать