Тема: «Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях». Цели: -уточнить правильное произнесение звука [л] в слогах, словах и предложениях; -закрепить навык выделения звука [л] из ряда слов; -упражнять в различении слов, противоположных по звучанию; -развивать память, внимание, целостное восприятие, мелкую и общую моторику; -продолжать составлять предложения по опорным словам – картинкам; -упражнять в составлении текста по схеме-опоре; Воспитывать интерес к занятию, уважение друг к другу. Оборудование: игрушки: бумажная кукла, солдатик, юла, белка, мячик, самосвал, скакалка… Набор картинок «Четвёртый лишний» (юла, кукла, шкаф, мяч), карточки «Цепной текст», мозаика «Лунтик», игрушка Лунтик, волшебный мешочек : волк, слон, самосвал, стол, белка, кукла, лошадь, ёлка., индивидуальные зеркала, кубик Ход занятия Орг.момент. Целеполагание. Игра «Четвёртый лишний» -Сегодня будем говорить об игрушках. Разные игрушки у нас в гостях, а eщё oдна` игрушка спряталась у нас в классе, и будет слушать вас, как вы научились красиво произносить звук …Л.(СЛАЙД1) Чтобы увидеть эту игрушку надо выполнить определённые задания и открыть проявляющуюся картинку, картинку будем открывать постепенно при помощи волшебного мешочка, в котором спрятаны предметы, изображённые на картинке, какой предмет достанете- ту часть картинки будем переворачивать. А чтобы было веселее нам будет помогать чистоговорка Ла-ла-ла- начинается игра. Артикуляционная гимнастика (Слайд2) Наша Таня громко плачет Идёт бычок качается… Лошадка Матросская шапка Ла-ла-ла-продолжается игра. Игра магазин Назовите игрушки, а теперь те в названии которых слышится звук Л. Игрушку вы сможете купить , если отгадаете загадку. Ей меняю я наряды, Спать кладу, гулять вожу, Расчешу и если надо, Бант красивый повяжу. С кем же так играю я, Подскажите-ка, друзья? Верчусь, кружусь, и мне не лень Вертеться даже целый день. У меня есть целый полк, Я в сраженьях знаю толк. И ребята в том полку При оружьи, на чеку. Понарошку ,та войнаВ комнате идёт она. Кто они, мои ребята Все в мундирах и бушлатах? С ветки на ветку, Быстрый как мяч, Скачет по лесу рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол и в дупло убежал. -А теперь посчитаем ваши игрушки. Узнаем, сколько игрушек привезли в магазин, в этом нам поможет кубик.(счет предметов). Упражнение в проговаривании чистоговорок игра «Зеркало» Ла-ла-ла- продолжается игра. Свет мой, зеркальце, скажи. Да всю правду покажи, Как я, буду говорить, Постарайся повторить! Ла-ла-ла-в магазин я пришла, Олки-олки-олки- юла стоит на полке, Лу-лу-лу- я купил юлу, Лы-лы-лы –на полке нет юлы. Из магазина возвращаемся домой. Ла-ла-ла- продолжается игра Упражнение в описании игрушке по схеме (СЛАЙД 3 ) Физминутка Есть у девочки Танюшки В доме разные игрушки: Заяц ,волк, медведь, лиса, Грузовик без колеса, Кукла Барби и кроватка, Есть любимая лошадка, Ей расчешем длинный хвостик И верхом поедим в гости. Отдохнули, пора в путь Ла-ла-ла- продолжается игра Упражнять в различении слов, противоположных по звучанию (СЛАЙД) Клоун бывает грустный, а бывает …(весёлый). У куклы волосы бывают тёмные а бывают (светлые) Шарик лёгкий, а самосвал тяжёлый. Мячик бывает шершавый, а бывает (гладкий). Составлять предложения по опорным словам – картинкам Ла-ла-ла- продолжается игра Слайды Упражнять в составлении текста по схеме-опоре; Работа по карточкам. Открылась картинка . что же за игрушка слушала вас сегодня почему эта игрушка, включить звук имя начинается со звука Л Веселый Лунтик, озорной С Луны пришёл он к нам домой. Бегает, резвится, Всё время веселится. Дарит радость всем вокруг, Лунтик – самый лучший друг. (СЛАЙД) Итог Дз выучить стишок и раскрасить Лунтика.