Государственное специальное (коррекционное) образовательное автономное учреждение Амурской области для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная ( коррекционная) образовательная школа № 7 г. Благовещенск Материки на глобусе и карте полушарий. Урок географии в 6 классе. Учитель: Грицун Татьяна Андреевна 2013/ 2014 учебный год Цель: Изучить материки на глобусе и карте полушарий. Задачи: Обучающие - изучение материков, расположенных на глобусе и физической карте полушарий, познакомиться с главными отличительными особенностями каждого из них. Коррекционно – развивающие – обогащение словарного запаса, развитие мышления, памяти, внимания, устной речи. Воспитательные – развитие экологической грамотности. Тип урока: комбинированный. Оборудование: глобус, физическая карта полушарий, атлас материков и океанов. Методы обучения: рассказ, бесед, практическая работа. Методы осуществления учебно – познавательной деятельности: Фронтальная, индивидуальная. Средства обучения: информационно – компьютерные технологии, дидактический материал, учебник по географии для 6 класса. Словарь: Материк. Часть света. Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах Прогнозируемый результат: 1. Обучающиеся получают знания о местонахождении материков на глобусе и карте полушарий. Узнают об их количестве, названии каждого материка. 2.Получают исторические сведения об открытии и характерных особенностях каждого из них. 3.Формируется экологическая грамотность, уважительное отношение к окружающей природе. 4.Развиваются умения самостоятельной работы с учебником, умения находить нужный материал, вырабатываются навыки самостоятельности при выполнении практической работы. Ход урока: 1. Организационный момент: Мир прекрасен и удивителен Сколько событий, сколько открытий! Отправляйся смело в путь, Ум, смекалку не забудь! 2.Актуализация знаний: Ребята, сегодня у нас будет не обычный урок, а урок – путешествие Девизом которого будет «Хочу все знать!». Прежде чем отправиться в путешествие к далеким землям, нужно вспомнить какой багаж знаний у нас остался с прошлого урока. -Демонстрация видеофильма «Дельфины в океане». ИКТ Да, на прошлом уроке мы с вами сделали открытия о том, что земле существуют: Четыре океана. На нашей Земле океанов – четыре: Индийский – самый соленый в мире, Океан Атлантический славен сельдями, Ледовитый все время спит подо льдами, А Тихий, конечно же, вовсе не тихийА буйный, глубокий и самый великий! - Что такое океан? *Океан – огромные пространства воды, ограниченные материками. -Работа у доски с деформированным текстом (Названия океанов разбиты на сегменты, каждый океан имеет свой цвет, сегменты слов находятся на карточках в виде рыб, которые расположены на доске в хаотичном порядке). А) ТИ-----ХИЙ Б) АТ----ЛАН------ТИЧЕС------КИЙ В) СЕВЕРНЫЙ---------ЛЕДОВИТЫЙ Г) ИН-------ДИЙ--------СКИЙ Задание для обучающихся. Составить единые слова каждого океана, затем подобрать слова с характерными особенностями каждого водного объекта. А) ВЕЛИКИЙ Б) СЛАВЕН СЕЛЬДЯМИ В) ЛЕДЯНОЙ Г) СОЛЕНЫЙ Задание для обучающихся. Перенести составленные слова на физическую карту полушарий местонахождения каждого океана. -Кто мне ответит на вопрос. Что такое Мировой океан? *Мировой океан – все океаны и моря соединенные между собой. 3. Оценивание ответов.Оценки заносятся в «судовой журнал» 4. Физминутка: ИКТ «На просторах океана». 5. Постановка целей урока. - Посмотрите внимательно на физическую карту полушарий. Мы с вами совершили удивительные открытия и узнали, что на Земле существует 4 океана, которые вместе составляют Мировой океан. -А еще на физической карте имеется суша, которая и будет предметом исследования в нашем путешествии. 6. Изучение нового материала. -Наши тетради сегодня будут бортовыми журналами, в которые мы будем заносить наши добытые знания. -Уважаемые путешественники, открыли бортовые журналы. Записали число и тему нашего урока: «Материки на глобусе и карте полушарий». -В путешествии нам сегодня помогут: Физическая карта Глобус Атлас Контурные карты материков и океанов -Отправляемся в путь (звучат склянки). -На физической карте полушарий мы видим мировой океан, представленный океанами и морями и большие участки суши, которые называются материками. *Материк – это большой участок суши, со всех сторон окруженный водой. -Всего материков шесть. Самый большой по площади материк – Евразия, где находится наша страна. Второй по величине – Африка. Два материк – Северная и Южная Америка соединены узкой полоской суши Вокруг Южного полюса расположен материк Антарктида, а самым маленьким по площади материком является Австралия. -Давайте познакомимся с каждым подробнее. Примечание: при рассказе о любом из материков на глобусе прикрепляется флажок, а на карте полушарий название каждого из них и картинки с представителями растительного и животного мира. ЕВРАЗИЯ – самый большой по площади материк земного шара. Евразия условно разделена на две части света Европу и Азию. Условная граница между ними проходит по Уральским горам. На материке расположены самые высокие горы на Земле – Гималаи, самое глубокое в мире озеро Байкал. Евразия самый населенный материк нашей планеты Евразию населяют различные животные, которые могут жить в различных природных зонах. АФРИКА – второй материк по размерам после Евразии. Материк расположен по обе стороны от экватора. Здесь находится самая большая пустыня в мире Сахара. Африка – самый жаркий материк на Земле. В Африке живут необыкновенные звери: жирафы, бегемоты, зебры, крокодилы, большое количество змей, ярких насекомых. Из Африки у нас появился кофе, финики. АВСТРАЛИЯ – находится к югу от экватора. Это самый засушливый материк и самый малый по своим размерам .В Австралии крайне мало рек, зато много подземных вод. Большую часть материка занимают пустыни. Австралию называют заповедником, где обитают животные, которых нет на других материках, - кенгуру, коала, утконос. Северная и Южная Америка находятся в западном полушарии. Америка была открыта Христофором Колумбом, а свое название получила в честь Америго Веспуччи, который первый описал ее берега. Главные богатства Южной Америки ее растительный мир. Отсюда впервые к нам попали картофель, помидоры, баклажаны, табак. Антарктида – самый холодный материк. В центре материка зимой отмечается температура до- 90 градусов. Поверхность Антарктиды покрыта толстым слоем льда. Антарктида была открыта русскими моряками в 1820 году. Постоянного населения здесь нет. В центре материка ничего живого нет Звери и птицы держатся ближе к берегам. На побережье живет большое количество птиц, морских животных - тюленей, моржей, и главного хищника материка – белого медведя. 7.Закрепление пройденного. ИКТ -Презентация озвученных слайдов. На земном шаре шесть материков: 1.ЕВРАЗИЯ 2. АФРИКА 3. СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА 4.ЮЖНАЯ АМЕРИКА 5. АВСТРАЛИЯ 6.АНТАРКТИДА -Они различаются размерами, климатом, и особенностями природы. -Практическое задание. Отметить на контурной карте цифрами. 1)Самый большой материк. ЕВРАЗИЯ. 2)Самый жаркий материк. АФРИКА. 3) Самый холодный материк АНТАРКТИДА 4)Самый засушливый материк. 5) Откуда у нас появился картофель. 6) Какой материк у нас без вопроса. АВСТРАЛИЯ, ЮЖ. АМЕРИКА. Сев. АМЕРИКА 8.Итог урока. Рефлексия деятельности -Какое слово чаще всего звучало сегодня в нашем путешествии? Материк -Почему это слово звучало так часто? Наш урок – путешествие заканчивается. Но на следующем уроке мы продолжим изучение незнакомых страниц географии. 9.Домашнее задание. Стр.110 – 112, читать, отвечать на вопросы.