Шевченко Вадим Владимирович, учитель истории и обществознания государственного казенного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения «Валуйская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» Белгородской области Тема урока: Крымская война. Цель урока: -воспитание патриотизма на примерах мужества защитников Севастополя. -уяснить материал о причинах Крымской войны, ее ходе, участниках и ее последствиях; -способствовать развитию умений и навыков учащихся анализировать и сравниватьпоследствия Крымской войны с Отечественной войной 1812 г.; Оборудование: - Карта «Россия в первой половине 19 века» - Опорный конспект урока - Сообщения учащихся. - Раздаточный материал: - Стенд с литературой для внеклассного чтения. Ход урока. I Сообщение темы и цели урока. II. Вводная беседа: Вопросы и задания для вводной беседы: (раздаточный материал) 1) Охарактеризуйте сущность «восточного вопроса», а также вспомните, в чем проявились международные противоречия, связанные с ним. 2) Когда и при каких условиях Османская империя потеряла Крым и Черноморское побережье Кавказа? 3) Назовите итоги русско-турецких войн XVIII - первой половины XIX в., а также их значение для балканских народов. 4) Каковы были внешнеполитические планы царизма на Ближнем Востоке? На поддержку каких государств рассчитывал Николай I и почему? 5) С интересами каких государств сталкивались интересы России на Ближнем Востоке? III.Изучение нового материала: 1. Предпосылки войны. 2. Причины Крымской войны. - Что послужило поводом к войне? - Каковы причины войны? - Каков характер Крымской войны? 3. Планы России. Работа с картой: - Обратить внимание на карту «Россия в первой половине XIX в.» - На карте отметить, где проходили военные действия в ходе Крымской войны: На Дальнем Востоке В Крыму В Закавказье На Балканах На Балтике 4. Планы Турции. 5. Подготовка к сражению. П. С. Нахимов (доклад). 6. Синопское сражение. - К каким последствиям могла привести победа под Синопом, если учитывать настроения западных держав? 7. Англия и Франция против России. - С интересами каких государств сталкивались интересы России на Ближнем Востоке? 8. Оборона Севастополя. - Почему необходимо было оборонять Севастополь? 9. Штурм Малахова кургана. - Сообщение о защитниках Севастополя. Задания: - Оборона Севастополя связана с известными соотечественниками, ярко проявившими себя в тех событиях. - Послушайте выдержки о них из различных источников и подумайте: - Какие из этих качеств вы хотели бы сформировать или развить в себе? - Какие их личные и профессиональные качества вы можете отметить? 1. Во главе обороны Севастополя был поставлен вице – адмирал В. А. Корнилов, энергичный и опытный командир. Все чувствовали, что это тот человек, которому надо повиноваться, отбросив в сторону мелочное самолюбие. Корнилов объезжая войска, говорил: «…умрем, ребята, а не отдадим Севастополя. Некуда отступать нам: позади нас море, впереди – неприятель…» 2.Руководители севастопольской обороны как бы соревновались в бесстрашии. Адмирал В. И. Истомин безотлучно пробыл на кургане под огнем противника 175 дней. Адмиралы Корнилов, Нахимов, Истомин погибли защищая Севастополь. 3. «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, героем которой был народ русский …» - писал участник обороны Севастополя Л. Н, Толстой. 10. Боевые действия на других фронтах. 11. Парижский мир. 12.Итоги войны. Задание – «Человек на войне» (раздаточный материал) Человек на войне. Задание 1. Попытайтесь увидеть в нижеприведенных фактах причины поражения России в Крымской войне. - С сентября 1854 г. английская армия потеряла в боях и умершими от ран 239 офицеров и 3323 солдата, а от холеры и других болезней за тот же период- 61 офицера и 15669 солдат; Русская армия с 1 ноября 1854г. по 1 ноября 1855г. потеряла умершими от различных болезней 36 400 человек, т. е. целый корпус. - «До выхода на зимние квартиры продовольствие русских солдат было весьма жалкое. Зачастую приходилось дня по три не иметь ни сена, ни овса». (из письма офицера) - «… На каждый наш выстрел они отвечали десятью. Наши заводы не успевают делать такое количество зарядов, какое нужно выпускать, чтобы нести хоть какой- то вред неприятелю» (из письма участника Крымской войны). - «Ружья у нас были гладкоствольные, пули после двух выстрелов не входили в дуло. А у англичан и французов ружья были нарезные. Они стреляли на 800 метров, а наши только на 100.» - «Солдату нашему, в одной изорванной шинели, зимой в траншее едва ли веселее англичанина в теплой фуфайке…» Крымская война. Тест 1.Когда была Крымская война? А) 1877-1878г.г. Б) 1864-1865г.г. В) 1853-1856г.г. 2.Какой вопрос являлся важнейшим во внешней политике России второй четверти 19 в.? А) «восточный вопрос» Б) борьба за безопасность России на Балтике В) отношения с Англией 3.Что произошло с черноморской эскадрой русского флота в Крымской войне? А) была разбита в Синопском сражении Б) была затоплена у входа в Севастопольскую бухту В) ушла в Средиземное море Мирный договор, закрепивший итоги Крымской войны, был заключен: А) в Синопе Б) в Париже В) в Москве Инженерными работами в осажденном Севастополе руководил: А) В.А.Корнилов Б) Э. И. Тотлебен В) А.С. Меншиков Кто командовал русской эскадрой в Синопском сражении? А) П.С. Нахимов Б) В.А.Корнилов В) А.С.Меншиков Какие условия устанавливались для России в результате подписания Парижского мирного договора? А) к России присоединялась Валахия Б) Севастополь переходил под влияние Турции В) Черное море объявлялось нейтральным, Россия лишалась права в его пределах иметь военный флот 8. Какие страны объявили войну России в марте 1854 г.? А) Англия и Франция Б) Пруссия и Австрия В) Молдавия и Валахия 9.Что послужило предлогом для начала Крымской войны? А) спор из-за палестинских святых Б) конфликт с Англией В) укрепление России на Балтике Русский хирург – участник обороны Севастополя, первым применивший наркоз во время операций в военно-полевой хирургии. А) А.С. Меншиков Б) Н.И. Пирогов В) Э.И,Тотлебен Проверочные задания: 1.Каковы причины Крымской войны? 2.Что послужило поводом к войне? 3.По Петербургу разнесся заупокойный перезвон колоколов, а над Зимним дворцом был приспущен императорский штандарт. Это произошло в феврале 1855 года. Кто умер? 4. Почему ученые- историки считают, что Николай 1 проиграл войну еще до ее начала? 5.Журналист Горизонтов вспоминая о Крымской войне писал: «Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития» Как вы оцениваете эту фразу? 6.Какие уроки можно извлечь из Крымской войны? 7.Какие из этих уроков, на ваш взгляд, актуальны сегодня и почему? 8. Каковы причины поражения России в Крымской войне 1853-1856 г. г.? Можно ли было их избежать? V. Домашнее задание: 1.Синопское сражение. 2. Защитники Севастополя.