Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 619 Лебедева Любовь Александровна Урок: чтение (период обучения грамоте) Это урок предполагает работу со звуком [ы], буквой «ы», который не встречается во многих языках. Тема: Гласный звук [ы], буква ы. Строчная буква ы. Цель: познакомить учащихся с буквой «ы» и ее особенностями. Задачи: Формировать умение выделять звук ы из речи учить писать букву «ы». развивать словарный запас учащихся; развивать фонематический слух; развивать зрительное сосредоточение, пространственные ориентировки. воспитывать культуру общения «учитель-ученик-ученик»; воспитывать индивидуальность ученика, восприятия учебного материала. Технологии: используются элементы технологий: ИКТ и здоровьесберегающей. На уроке используется презентация. Урок начинается с психологического настроя, заканчивается рефлексией. Ход урока I Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Но для начала давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке. II Повторение пройденного. Игра «Угадай звук». - Ребята, я буду показывать вам картинки, а вы должны определить, какой первый звук в слове, назвать его и показать с помощью кружка нужного цвета, какой он: гласный, согласный твердый или согласный мягкий. ( Гиря, иголка, апельсин, облако, парта, аист, тигр, гриб) -Молодцы! III. Актуализация знаний. - Ребята, давайте проверим, как вы уже научились читать и прочитаем слоги на с. 42. 1-ый ряд читает первый столбик. 2-й ряд читает второй столбик. 3-й ряд читает третий столбик. Все вместе читаем 4-й столбик. - Ребята, найдите слог, который образует слово, но здесь какая-то ошибка. Кто заметил? - Что можно сказать о согласных в четвертом столбике? (Они мягкие, т.к. после согласной стоит гласный [и]. IV. Определение темы и целей урока. 1.Знакомство со звуком [ы]. - Почему звуки-человечки взялись за руки? -Дайте характеристику этим звукам. (Это гласные звуки, могут быть ударными и безударными) - А знаем ли мы, для какого звука оставлено место? А хотим узнать? -Откройте Букварь на с.44. - Отгадайте загадку. Желтый, круглый, Весь из дыр Любят мыши Вкусный …(сыр) -Сколько гласных в этом слове? Какой это звук? (Один [ы].) - В какой части слова он находится? - Ребята, а мы с вами знакомы со звуком [ы]? - А хотите ли вы с ним познакомиться и научиться обозначать его на письме? - Чему мы будем учиться сегодня на уроке? - Сколько слогов в этом слове? Почему? - Будем ли обозначать ударный слог? Почему? - Дайте характеристику каждому звуку. - Постройте схему этого слова. (Один ученик у доски, остальные в Букваре). V. Знакомство с новым материалом. - Отгадайте следующую загадку. Ну и кошка Вот так кошка Даже страх берет немножко И у этой кисочки На ушах по кисточке. (Рысь) - Сколько гласных звуков в этом слове? Какой? - Сколько слогов? Почему? - Сколько всего звуков в этом слове? Дайте характеристику каждому звуку. - Постройте схему этого слова. (Один ученик у доски, остальные в Букваре). - Найдите картинку, на которой изображены горы. -Сколько гласных звуков в слове горы?( Два) Какие? ([о], [ы].) - Обозначьте их на схеме. - Сколько слогов в слове? (Два) Разделите слово на слоги. - Какой слог ударный? ( го – ударный, ры – безударный) - Что вы можете сказать о звуке [ы] в словах сыр и горы. ( В первом слове он ударный, а во втором безударный.) - Дайте характеристику звуку [ы]. (Звук [ы] – гласный, может быть ударным и безударным) - Раскрасьте звук-«человечка» в Букваре. -Какой звук –человечек будет четвертым? (гласный [ы]) 2. Знакомство с буквой ы. - Звук [ы] обозначается буквой ы. (Плакат) - Рассмотрите печатную и строчную букву ы. - Что напоминает буква ы? Вот топор, полено рядомПолучилось то, что надо. Получилась буква ы. Все мы знать её должны. - Хотите научиться её печатать? - Откройте тетрадь для печатания с.11. Напечатайте 5 букв ы. (ыыыыы) 4. Написание буквы ы. Пропись с.12. -Давайте подготовим наши ручки к письму. Пальчиковая гимнастика. - Заштрихуйте машинку с наклоном вправо цветом, какой вам больше всего нравится. -Посмотрите на табло. - Из скольких элементов состоит буква ы? Какие это элементы? Показ написания буквы учителем с комментированием. - Начинаем писать букву сверху. Сначала наклонную линию, чуть не доводя до строчки, закругляем, продолжаем закруглять до середины буквы, делаем совсем маленькую петлю, но так, чтобы она не касалась написанной части, а потом ведем линию вверх и пишем наклонную линию с нижним закруглением. - Обведите букву ы в воздухе. - Обведите букву ы в воздухе над табло. - Напишите букву ы на спинке друг у друга. - Напишите букву ы пальцем на ладошке. - Обведите букву ы на табло зеленой ручкой. - Рассмотрите первую строчку. Какие элементы здесь прописаны? -Обведите прямую с замкнутым закруглением зеленым цветом, а прямую с закруглением вправо синим цветом под счет. -Рассмотрите вторую строчку. - Какую закономерность можно проследить? ( буква ы чередуется с двумя прямыми с наклоном вправо). - Зачем нам необходимо писать прямые с наклоном вправо? - Обведем их синей ручкой под счет. (Диктует ученик). - А теперь под счет обведем букву ы зеленым цветом. (Диктует учитель «раз и раз и»). - Подчеркните самую правильную букву красным цветом. - Рассмотрите 3-ю строчку. Какие буквы чередуются? (ы, и) - Какие элементы одинаковые в этих словах? - Откуда начинаем писать эти буквы? - Пропишите самостоятельно букву и зеленой ручкой, букву ы – синей. (Учитель помогает ученикам). Подчеркните самую красивую букву ы и букву ы. -Обведем 4-ю строчку. Какую закономерность можно проследить? (буква ы чередуется с точкой). Обведите под счет. (Диктует ученик). VI. Закрепление изученного материала. 5. Чтение слогов и слов с буквой ы. А) Чтение слогов. - Ребята, прочитайте слоги про себя Букварь с.44. га ги гы па пи пы та ти ты ра ри ры - Прочитайте 1-й столбик. Попробуем договорить эти слоги до слов. - Прочитайте слоги во 2-м и 3- м столбике. Чем они различаются? - Как читаются согласные звуки перед ы? (Твердо). - Как читаются согласные звуки перед и? (Мягко) Б) Чтение слов. - Прочитайте первый столбик слов про себя. - Прочитайте первую пару слов. (Тропа – тропы) - Что такое тропа? (Небольшая дорога). - Чем различаются эти слова? - Какой буквой заканчивается слово, обозначающее один предмет? (Буквой а). Подчеркните ее красным цветом. -Первое слово обозначает один предмет, по- другому говорят, что оно стоит в единственном числе. - Какой буквой заканчивается слово, обозначающее много предметов? (Буквой ы). Подчеркните ее красным цветом. - Второе слово обозначает много предметов, по-другому говорят, что оно стоит во множественном числе. -Прочитайте вторую пару слов. (Гитара- гитары). - Чем различаются эти слова? - Какой буквой заканчивается слово, которое стоит в единственном числе? (Буквой а) - Какой буквой заканчивается слово, которое стоит во множественном числе? (Буквой ы) - Подчеркните их красным цветом. Аналогично проводится работа с другими парами слов: партапарты, рота-роты, рот-рты, игра-игры, торт-торты, порог –пороги. - Как правильно произносить слово торты? На какой слог падает ударение? -Какой буквой заканчивается слово пороги? - Как вы понимаете слово пороги? ( Пороги возле дверей, пороги на реке) - Какой можно сделать вывод? - Какие буквы пишутся в словах, которые стоят во множественном числе? ( На конце слов во множественном числе может быть буква ы или и). 6. Составление предложений по рисункам. - Каким одним словом можно подписать 1-й рисунок? (Тигр) 2-й рисунок? (Тигры) -Самостоятельно выделите гласные звуки, разделите слова на слоги, поставьте ударение. - Составьте предложение со словом тигры. ( Тигры выступают в цирке). VII. Итог урока. - Придумайте слова, в которых есть звук [ы]. - Назовите гласные звуки. - Перед какими гласными согласные произносятся твердо, а перед какими мягко? - Какие гласные могут быть на конце слов во множественном числе? Приведите примеры. 1. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Букварь» 2. О.В.Пронина. Пропись «Мои волшебные пальчики» ч.3. 3. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Методические рекомендации для учителя «Уроки обучения грамоте»