ГБОУ РТ СКОШИ – I вида для неслышащих детей ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ в 8 классе На тему: «Страны Северной Африки. Алжир» Провела: Гавриленко Л.В. Кызыл – 2015 г. Тема: Страны Северной Африки. Алжир. Цели урока: Образовательная: сформировать знания об общих чертах природы и хозяйства стран Северной Африки на примере Алжира. Развивающая: развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, умение работать с картой, атласом, расширить кругозор. Коррекционная: формировать правильную речь, развивать слуховое восприятие и внятность речи. Воспитательная: воспитывать внимательность и аккуратность, самостоятельность, доброжелательность, интерес к географии. Методы обучения: метод проблемной беседы, фронтальный опрос, самостоятельная работа. Образовательный технологии: элемент здоровьесберегающих технологий, элемент игровых технологий, элемент проблемного обучения. Тип урока: комбинированный. Оборудование: компьютер, телевизор, презентация к уроку, таблички, карточки, контурные карты, атласы, карты, глобус, натуральные фрукты. Ход урока I. Оргмомент: Встаньте! Поздоровайтесь! Садитесь! - Кто сегодня дежурный в классе? - Аялга, кого нет на уроке? - Сегодня мы будем работать по плану. Прочитайте план урока. План урока: 1. Проверка домашнего задания. 2. Изучение нового материала. 3. Работа с картой, глобус. 4. Работа с контурной картой, атласом. 5. Физкультминутка. 6. Игра: «Какие фрукты растут в Африке?» 7. Самостоятельная работа. 8. Отгадывание загадок. 9. Итог урока. 10. Домашнее задание: составить рассказ по картинке, что интересного я увидел в Африке. Речевой треугольник: - …, спроси у …, какой сегодня дежурный звук? - …, какой сегодня дежурный звук? - Сегодня дежурный звук «м». - Лидия Владимировна, … сказал, что сегодня дежурный звук «м». В течение урока хорошо и внятно говорите слова с дежурным звуком. Контролируйте свои критические звуки. - Как мы будем работать на уроке? - Что мы будем делать на уроке? II. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. 1. Какова численность населения Африки? 2. К каким расам относится население Африки? 3. Каков национальный состав населения? 4. На какие части делят Африку по природным условиям и составу населения? 5. Покажите на политической карте мира страны (Северную Африку, Западную Африку, Центральную Африку, Восточную Африку, Южную Африку). III. Изучение новой темы. Рассказ учителя: учитель дает общий план описания страны, какие карты нужно использовать и сопоставлять при составлении данного описания: - Название страны. - Географическое положение страны (в какой части материка расположена, имеет ли выход к морю или океану, какие страны граничат с описываемой страной, между какими меридианами и параллелями расположена страна). - Название столицы страны, ее географические координаты. - Особенности рельефа территории страны (какие высоты преобладают, какие формы рельефа расположены на территории страны). - Какими полезными ископаемыми богата страна? Почему именно такие полезные ископаемые здесь размещаются. - Климатические условия на территории страны (в каких климатических поясах расположена страна, как изменяются по территории страны основные климатические характеристики: средние температуры лета и зимы, направления господствующих ветров, годовое количество осадков). - Крупные реки и озера на территории страны. - Природные зоны на территории страны. - Народы, населяющие страну, их основные занятия. - Экологические проблемы в стране. - Показ слайдов. - Работа с контурной картой. - Нанесение на контурную карту полезных ископаемых, которыми богата страна. - Физкультминутка (Ну-ка встали, улыбнулись, вышевыше потянулись, влево, вправо повернулись, сели, встали, сели, встали и на месте побежали!) . - Игра. Какие фрукты растут в Африке? - Самостоятельная работа. Заполнить таблицу. Страна Алжир Северный Алжир Алжирская Сахара Столица Климат - отгадывание загадок: 1. Стала черной я недавно. Ты в ладонь меня возьми и, сжимая пальцы плавно, Каплю золота найди! (оливка) Занятия населения 2. Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет... (банан) 3. Яркий, сладкий, налитой, Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики – Из далекой Африки. (апельсин) 4. Я душист, но мелковат, Апельсин - мой старший брат. Я сочней его стократ, И любой малыш мне рад! (мандарин) Итог урока. Домашнее задание: составить рассказ по картинкам.