Урок биологии, 8 класс Учебник «Биология человек 8 класс», А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш, М. «Вентана-Граф», 2012г. Учитель – Рудченко Татьяна Владимировна, МАОУ «Речицкая СОШ», П.Речица, Почепский район, Брянская обл. Тема: Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма. Цель: Познакомить с действием конкретных гормонов и заболеваниями при гипо- и гиперфункции. Задачи: Образовательные: Показать роль желез внутренней секреции в гуморальной регуляции жизнедеятельности организма человека. Выявить возможные нарушения в организме, связанные с этими заболеваниями; Развивающие: Развивать умения выделять главное, логически мыслить, находить взаимосвязь нового изучаемого материала с ранее изученным; Воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к учению, правильную самооценку учащихся, толерантные чувства к людям. Оборудование: интерактивная доска, таблица «Железы», компьютерная презентация, кукла Барби, сахар рафинад, сантиметровая лента, тетрадь для контрольных работ, йодированную соль, фрукты. Урок с применением технологии развития критического мышления Методы обучения: частично-поисковый, проблемный Формы организации учебной деятельности: устные ответы, самостоятельная работа, анализ услышанной новой информации, заполнение таблицы, осуществление рефлексии, сообщения учащихся. Ход урока: I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания 1. Выполнение карточки на интерактивной доске «Подпишите железы внутренней» слайд 1 2. Беседа: - Какие группы желез вы знаете? - Какие железы внешней секреции вы знаете? - Чем железы внешнейсекреции отличаются от желез внутренней секреции? - Какие железы относятся к эндокринной системе? - Почему именно железы внутренней и смешанной секреции относятся к эндокринной системе? - Дайте определение «Гормоны». - Охарактеризуйте свойства гормонов? III. Изучение темы урока 1. Стадия вызов. Стук в дверь, заходит почтальон приносит посылку. Учитель: - Ребята, нам пришла посылка. Давайте посмотрим? Достает и з посылки: куклу Барби, сахар рафинад, сантиметровую ленту, тетрадь для контрольных работ, йодированную соль, фрукты. - Скажите, какая взаимосвязь между этими предметами? (Учащиеся высказывают свои предположения, но затрудняются в ответе на поставленный вопрос.) слайд 2, 12 Формулировка темы и цели урока. Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы изучили железы внутренней, внешней и смешанной секреции. Выяснили, что железы внутренней секреции выделяют вещества в кровь – гормоны. - Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Тема урока: Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма - Сегодня на уроке мы будем изучать роль секретов желез внутренней и смешанной секреции на организм. Ведь секреты желез эндокринной системы оказывают на организм специфическое действие на обмен веществ, рост и развитие организма. 2 стадия: осмысления содержания (Основная часть изучения нового материала) В течение всего урока вы будете заполнять таблицу: «Действие гормонов на организм» Название железы Название гормона Регуляция гормона в внутренней секреции. организме человека Характеристика Беседа: - Ребята, вспомните, как зовут самого высокого человека в мире? (Султан Косен. Его рост – 246 см.) - Как зовут самого маленького человека в мире? (Хе Пинпин. Его рост был – 73см. Он умер 16.03.2010г.) слайд 4 - Что может общего может быть между ними? (Неправильная работа желез внутренней секреции - гипофиза) Объяснение учителя: (учащиеся слушают и самостоятельно заполняют таблицу) слайд 5 Гипофиз –бобовидное образование массой 0,5г., располагается в костном углублении дна черепа. Гипофиз состоит из передней, средней и задней долей. Он выделяет до 8 гормонов. И один из них - гормон роста, который вырабатывается в передней доле гипофиза и стимулирует рост скелета. В 1921г. американские ученые И.Иванс и Д.Лонг высказали предположение, что гипофиз вырабатывает такой гормон, который определяет рост человека, сначала увеличивая его, а затем обеспечивает постоянство. Средняя доля гипофиза у низших позвоночных секретирует мелантропический гормон, который регулирует изменение цвета кожи. У человека эта доля гипофиза обнаруживается только в детстве и никаких функций не выполняет. Задняя доля гипофиза вырабатывает гормоны вазопреин и окситоцин. Вазопресин – регулирует водно-солевой обмен. Окситоцин – стимулирует сокращение мускулатуры матки у женщин на поздних сроках беременности. Сообщение учащегося «Карликовость и гигантизм» слайд 6 Учитель: Передняя доля гипофиза вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ), который способствует образованию гормона щитовидной железы – тироксина. слайд 7 Щитовидная железа состоит из 2 долей, соединенным узким перешейком. Это самая крупная железа. У взрослого человека ее масса достигает от 25г. до 60г. Располагается она спереди и по бокам трахеи. Вырабатывает гормон – тироксин, который содержит в своем составе йод – элемент, поступление которого в организм ограничено. В щитовидной железе содержится 25% всего йода в организме. Щитовидная железа может извлекать неорганический йод из крови и увеличивать его концентрацию в 500 раз. При недостатке йода действие гормона снижается. Недостаток йода в организме может привести к развитию таких заболеваний как кретинизм у детей и микседеме у взрослых. При избытке гормонов щитовидной железы освобождается много энергии, обменные процессы идут быстро. Человек худеет, развивается пучеглазие, страдает нервная система, человек становится раздражительным и как следствие развивается базедова болезнь. Сообщение учащегося «Заболевания, связанные с недостатком йода в организме» слайд 8 Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: В каких продуктах содержится йод, который так необходим человеку? слайд 9 Учитель: Передняя доля гипофиза вырабатывает адренокортикотропный гормон (АКТГ), который стимулирует деятельность надпочечников. слайд 10 Надпочечники – парный орган, массой 5-6 гр. Они находятся сверху почек, как «шапки». По своему строению напоминают слоеный пирог: сверху – жировая оболочка, под ней – корковый слой, который выделяет много гормонов, в центре –мозговое вещество, которое выделяет 2 гормона – адреналин и норадреналин. Эти 2 гормона выделяются в кровь под действием нервных импульсов, особенно в экстремальных и стрессовых ситуациях. - Вспомните,какую либо стрессовую ситуацию из своей жизни и объясните, как реагировал ваш организм на нее? Что вы при этом чувствовали? Опишите свои ощущения. (Примеры стрессовых ситуаций: перед контрольной работой, опоздал на автобус, за мной гонится собака, увидели змею и др.) Учитель: При экстремальных или стрессовых ситуациях - в кровь выбрасывается почти весь запас адреналина в организме. Таким образом, усиливается частота сердечных сокращений, происходит сужение мелких артерий. Расширяются сосуды сердца и скелетных мышц, тем самым обеспечивается хорошее кровоснабжение и повышается уровень глюкозы в крови. Эти гормоны задерживаются в крови и могут привести к повышению артериального давления, т.е. к гипертонии. Для того чтобы снизить количество адреналина в крови необходимо заняться физической работой. Мышцы снизят концентрацию гормона до нормы. Гормоны надпочечников, гипофиза, щитовидной железы стимулируют половое созревание. При этом развиваются половые железы – яичники (гормоны - эстрогены) и семенники (гормоны - андрогены), которые выделяют гормоны и как результат развиваются у подростков вторичные половые признаки. И еще мне бы хотелось обратить ваше внимание на поджелудочную железу. Она занимает особое место в пищеварительной системе, т.к. является одной из основных пищеварительных желез. Ее протоки открываются в 12перстную кишку, а ее сок содержит пищеварительные ферменты. Вес ее всего 70-120гр., что составляет 2-3% от массы всего тела, длина ее от 16 до 22 см. Важный гормон, который она выделяет – инсулин. Инсулин контролирует уровень сахара в крови и синтез гликогена, также оказывает влияние на жировой обмен. При отсутствии инсулина вместо глюкозы окисляются другие вещества, что приводит к нарушению углеводного обмена и развитию сахарного диабета. слайд 11 Сообщение учащегося «Сахарный диабет» IV. Рефлексия Ребята, сегодня на уроке мы с вами рассмотрели влияние некоторых гормонов на обмен веществ в организме, на рост и развитие организма. Посмотрите еще раз на свою таблицу, которую вы заполняли в течение урока, на те предметы из нашей посылки, которую нам прислали. И ответьте на вопрос: - Что же все таки объединяет все эти предметы? (ответы учащихся) слайд 2, 12 Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал…» V. Итог урока. Отметки. Ребята, вы сегодня на уроке показали ваши умения логически мыслить, отбирать и оценивать информацию. Чтобы быть успешным сегодня нужно не только обладать информацией, но и уметь ее использовать грамотно. И, самое главное – заботливо относиться к своему здоровью. При нарушении работы желез внутренней секреции необходимо обратиться к врачу, не заниматься самолечением и не использовать гормональных препаратов. VI. Домашнее задание п.45. Биологическая задача: Больная Л., 58 лет обратилась к врачу с жалобами на вялость, апатию, медлительность. Наблюдается мешкообразная отёчность верхних и нижних век, отёчность губ, щёк. После надавливания на отёчных тканях не остаётся ямки. Основной обмен снижен. Определите и охарактеризуйте данное заболевание