Урок 5. &quot

реклама
Урок 5
А.В. Горячев
3 класс
Тема: «Алгоритмы с ветвлениями и циклами».
Цели урока:
 закрепить представление об алгоритме, схеме алгоритма, ветвлениях и циклах в алгоритме;
 закрепить умение составлять и выполнять линейные и нелинейные алгоритмы;
 учить отличать и записывать условия ветвлений и повторов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие класса, проверка готовности к уроку, проверка присутствующих.
II. Актуализация знаний
- Задание в РТ (устно):
- Сколько зверей удалось найти?
- Прочитайте команды алгоритма.
- Какие из них нужно обвести? Сколько раз они выполняются?
- «Диктант по клеточкам» (в тетрадях)
III. Работа по теме урока
1. – Итак, как обычно, на уроке информатики наш класс превращается в маленький вычислительный
центр. Сегодня перед нами стоит нелегкая задача. Вы помните, что на прошлом уроке робот Боб
принес нам телеграмму от нашего друга-инопланетянина Янта. Янт вместе со своими друзьями снова
прилетает на нашу планету.
Но сегодня я получила тревожный сигнал. Из-за большого количества отравляющих веществ, которые
поднимаются с поверхности земли, в атмосфере образовалась толстая пленка.
Наши друзья сообщают, что им не хватает продуктов питания. Поэтому мы с вами должны помочь
Бобу собрать грибы (№19)
(Дети выполняют задание у доски и в тетрадях.)
– Сколько ветвлений в этом алгоритме? (Два ромба – два ветвления.)
– Есть ли команды, которые будут выполняться всегда? (Нет.)
2. – Продуктов, ребята, пока маловато, поэтому давайте еще разберем фасоль с Золушкой (№21).
(Работа с заданием самостоятельно).
– Откуда Золушка будет брать фасолину? (Из мешка.)
– Что ей потребуется открыть? (Мешок.)
– Каких два предмета ей нужно приготовить? (Две корзины.)
– Какие команды будут выполняться не всегда? (Если в мешке есть и белые, и черные фасолины, то
все команды алгоритма будут выполняться.)
Урок 5
А.В. Горячев
3 класс
- Какие команды будут выполняться больше одного раза? По скольку раз будет выполнена каждая из
этих команд? (5 команд в цикле)
- Какой вопрос на схеме является условием повтора? («Мешок пустой?»)
3. – Наконец-то Янт со своими друзьями получили достаточное количество продуктов. Мы с вами
очень устали и теперь.
Физпауза
4. – Отдохнув, Янт решил сообщить всем своим друзьям о прилете и пригласить их в гости (№25).
(Задание выполняется на доске и в тетради)
– Положите перед собой алгоритм «Позвони другу по телефону».
6. Если есть время – №26.
7. – Наконец Янт обзвонил всех друзей и пригласил их в гости. Давайте поможем ему и его друзьям
поиграть и порисовать.
IV. Компьютерный практикум
1) Операции над файлами и папками по плану:
 В своей папке создаём новую папку: клик правой кнопкой мыши – вызов меню – Создать –
Папку. Даём папке имя «А».
 Копируем любые файлы в эту папку с помощью команды «Копировать файл» на панели
типичных задач. Просматриваем содержимое созданной папки.
 Переименуйте два файла, дав им имена «Файл 1», «Файл 2».
 Покажите результат учителю.
 Удаляем содержимое этой папки с помощью команды «Удалить папку».
 Создаём новую папку «Б» в папке «А». Копируем в неё три выбранных рисунка.
 Создаём в папке «А» ещё три папки: «В», «Г», «Д». Открыв папку «Б», перемещаем из неё
рисунки в новые папки (по одному в каждую папку). При перемещении пользуемся панелью
типичных задач.
 Проверяем содержимое всех папок. Папка «Б» должна стать пустой. В папках В, Г и Д должно
быть по одному рисунку. Работа оценивается.
 Удаляем все созданные папки.
 Закрываем все папки. Находим на рабочем столе значок «Корзина», открываем его и
выполняем команду «Очистить корзину».
2) Работа с электронным ресурсом на сайте ЦОР http://cor.edu.27.ru/catalog/rubr/949c7180-ff694203-83f0-ee3aac365543/48524/
Урок 5
А.В. Горячев
3 класс
V. Итог урока
а) Если есть время
– Для чего нужен алгоритм? (С помощью алгоритма можно ответить на вопрос «Как это
делается?»)
– Когда в алгоритме используется ветвление? (Если в нем есть команды, которые выполняются не
всегда.)
– Когда в алгоритме нужен цикл? (Когда в нем есть шаги, которые нужно выполнять несколько раз.)
б) Если мало времени.
– Сегодня мы вспомнили, как выполнить алгоритм, в котором используются условные обозначения,
как восстановить правильный порядок команд в алгоритме и как правильно расположить стрелки на
схеме алгоритма с циклом.
V. Домашнее задание.
РТ № 17, 22, 26 с.19.
Скачать