ТЕМА: «ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА Ф.И. ТЮТЧЕВА («ДЕНИСЬЕВСКИЙ ЦИКЛ»)» Тип урока: урок анализа поэтического текста. Цель урока: познакомить студентов с особенностями любовной лирики Ф.И. Тютчева. Задачи: образовательные: учить выделять художественные особенности стихотворений Денисьевского цикла, анализировать стихотворения о любви; развивающие: развивать навык выразительного чтения, мышление, умение чувствовать, понимать авторский замысел; воспитательные: воспитывать интерес к художественному слову, к поэзии. Оборудование: презентация, интерактивная доска, ПК, раздаточный материал, тексты стихотворений Ф.И. Тютчева. Педагогические технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология личностно-ориентированного обучения, технология исследовательского метода. Подготовка к уроку: 1) учащиеся должны подготовить сообщение «Любовь в жизни Ф.И. Тютчева»; 2) учащийся готовит чтение наизусть стихотворения «Не говори: меня он как и прежде любит…». Ход урока I. Орг. момент. II. Вводная беседа. На прошлом уроке мы с вами познакомились с фактами из жизни и творчества Ф.И. Тютчева, с особенностями его пейзажной лирики. - В чём же особенности биографии Тютчева? (Необычайная одарённость и ранняя карьера чиновника, длительное нахождение вдали от родины, знакомство и общение с выдающимися представителями русской и европейской культуры и т.д.). У Ф.И. Тютчева не только интересная судьба, но и необычайно красивая поэзия. - Назовите основные темы лирики Тютчева? (Основными темами творчества Тютчева являются природа, любовь, философские размышления о тайнах бытия – то есть темы вечные, не ограниченные той или иной эпохой). III. Сообщение темы. Любовь в понимании Тютчева – самое большое потрясение в жизни человека. Именно любовь наполняет смыслом, внутренним горением, заставляет содрогаться человеческое сердце, способствует взлету человеческого разума и одухотворенности всего миропорядка. Поэт отстаивает право каждого на это чувство и показывает, насколько оно лично: Любима ты, и так, как ты – Нет, никому еще не удавалось! О господи!.. и это пережить… И сердце на клочки не разорвалось Ребята, о какой теме мы будем говорить? (о любви) Одной из центральных в зрелой лирике Тютчева стала тема любви. Сегодня на уроке мы с вами коснёмся особенностей любовной лирики Тютчева, а также стихотворений принадлежащих Денисьевскому циклу. Постараемся ощутить ту любовь, которая согревала поэта в жизни, а может быть, приносила ему страдания, тоску. IV. Изучение нового. Начать изучение этой трепетной темы мне хотелось бы строками из стихотворения «Предопределение», которые будут эпиграфом к сегодняшнему уроку. Любовь, любовь – гласит преданье – Союз души с душой родной – Их съединенье, сочетанье, И роковое их слиянье И… поединок роковой… («Предопределение») - Как вы думаете, почему именно эти слова были выбраны мной? В процессе урока попробуем ответить на этот вопрос более точно. - Откройте свои тетради и запишите тему и эпиграф сегодняшнего урока. - Любовная лирика отразила личную жизнь Ф.И. Тютчева, полную страстей, трагедий, разочарований, но всё-таки узкобиографического в его стихах меньше всего, хотя литературе почти всегда известны имена вдохновительниц поэта. Более подробно нам об этом расскажет… (сообщение «Любовь в жизни Ф.И. Тютчева») В Денисьевский цикл вошли такие шедевры любовной лирики «Пошли, Господь, свою отраду» (1850), «Я очи знал,- о, эти очи!» (1850-1852), «Не говори: меня он, как и прежде любит…» (18501851), «Чему молилась ты с любовью…» (1850-1851), «О, как убийственно мы любим» (1851), «Последняя любовь» (1852-1854) и др. Цикл стихотворений представляет как бы лирическую повесть о любви, пережитой поэтом «на склоне лет», о любви к Елене Александровне Денисьевой. Их «беззаконные» в глазах общества отношения продолжались в течение 14 лет. «Последняя любовь» поэта внесла немало сложного и противоречивого в отношения с женой Эрнестиной Федоровной и послужила причиной тягостного для обеих сторон расхождения. К сегодняшнему уроку вы должны были подготовить рассказ о любви Ф.И.Тютчева и Е.А.Денисьевой. Дважды состоял Тютчев в законном браке. Третий брак был незаконным и длился на протяжении четырнадцати лет (18501864) до самой смерти Елены Александровны Денисьевой. У Тютчева и Денисьевой было трое детей, записанных под фамилией Тютчева, что неснимало с них незаконнорожденности, и отцовы права не распространялись на них и не давали им никаких привилегий. Ситуация, в которой оказались Денисьева и Тютчев, трагична. Она очутилась в фальшивом положении: мать троих детей, возлюбленная поэта, незаконная жена, «свет» ее не принял и отверг, от нее отрекся родной отец, тетка- инспектриса Смольного института из-за нее вынуждена была оставить институт. Беззаветная любовь к поэту сделала Елену Александровну вспыльчивой, экзальтированной, болезненной. Тютчев оставался в семье, в петербургских салонах, хотя трагически ощущал свою отдаленность от возлюбленной, «свое двойное бытие». Он находился в страшном раздвоении, «в котором жить нам суждено». Поэт сознавал себя виновным и перед женой, и перед Денисьевой за то, что не мог отвечать им с той же полнотой и безраздельностью чувства, с каким они относились к нему. Почему урок «о Денисьевском цикле» мы начинаем с рассказа о взаимоотношениях поэта и Елены Александровны? «Денисьевский цикл» - это результат личных переживаний поэта. Мы не сможем понять стихотворения, не зная истории любви Федора Ивановича и Елены Александровны. - Дома вы читали стихотворения этого цикла, а теперь узнали о той, которая вдохновила Тютчева на их создание. Давайте вслушаемся в строки стихотворений Ф.И. Тютчева. Постараемся определить своеобразие стихов Денисьевского цикла. На доске записаны слова, которые вы можете использовать при определении художественных особенностей стихотворений: исповедальный, страстный, трагедия, стихийная страсть, горечь, угасает, тает, измученная душа, мгновение любовных отношений, психологический драматизм, внутренний монолог, трепетное чувство, блаженство, безысходность, душевное напряжение, умиротворение, успокоение, дисгармония, роковой поединок Чтение и анализ стихотворений. Стихотворение «О, как убийственно мы любим...» - О чем это стихотворение? - О том, что любовь может быть гибелью, «судьбы ужасным приговором», обрекать любящих на страдания. - Как бы вы определили звучание стихотворения? - Оно печально, даже трагично. - Что делает это произведение трагичным? - Трагизм ощущается уже в первой строфе, в словах: Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей. Любимая была радостна и цветуща: «розы ланит», «улыбка уст и блеск очей», «волшебный взор и речи», «смех младенчески живой». Но все было недолговечно, «как северное лето», как «мимолетный гость»: Все опалили, выжгли слезы Горячей влагою своей. - В чем причина такой перемены в героине? - Ей пришлось отречься во имя любви от всего, что было мило сердцу: Жизнь отреченья, жизнь страданья. Ее осудили люди, хотя вряд ли они имели на это право: Толпа, нахлынув, в грязь втоптала То, что в душе ее цвело. - Что стало с ней? - Героине удалось сберечь только Боль, злую боль ожесточенья, Боль без отрады и без слез! - Понимает ли поэт, какую боль он причинил любимой, или он просто гордится победой? - Он понимает, что такая любовь -«ужасный приговор судьбы», незаслужен- ный позор. Эта любовь - гибель: ... в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!.. Глубочайшим лиризмом отличается стихотворение «Последняя любовь», которое было написано в 1852-1854 г.г. - Послушайте это стихотворение, постарайтесь ощутить те чувства, которыми оно наполнено. - Прочитайте ещё раз про себя, чтобы лучше осознать, понять смысл стихотворения. - Какова тема данного стихотворения? Это стихотворение о любви, а если быть точнее, то о последней любви на склоне лет. - Каким чувством проникнуто? - Какая любовь в этом стихотворении? В этом стихотворении последняя любовь предстаёт и как блаженство, и как безнадежность; оно звучит как исповедь поэта, как грустный романс, посвящённый позднему, но оттого особенно трепетному чувству. - Можем ли выделить в этом стихотворении смысловые части? Это лирическое стихотворение, во всех строфах которого с помощью разных поэтических образов перед читателем предстаёт последняя любовь, наполненная сильными чувствами. - Каким предстаёт лирический герой? -влюблённый человек, в зрелом возрасте, прошедший половину жизненного пути, испытывающий нежность - Какие слова в стихотворении указывают на данную характеристику? Поэт использует метафоры («Полнеба обхватила тень…», «скудеет в жилах кровь…»), которые помогают почувствовать, что половина жизненного пути уже пройдена, отчего ощущается тоска, грусть, печаль. Но эти чувства не преобладают в стихотворении. Обращаясь к последней любви, лирический герой с лёгкой горечью и одновременно с радостью приветствует её. В первой строфе звучит исповедальное признание лирического героя в нежности чувства и страхе перед утратой («…на склоне наших лет/ Нежней мы любим и суеверней…»). Лирический герой не просто испытывает чувство влюблённости, а действительно горячо, трепетно любит и тем сильнее оттого, что эта любовь последняя. - Какие поэтические образы, выражения помогают почувствовать эту последнюю любовь? (Что указывает на то, что любовь последняя?) Метафоры: «Лишь там, на западе, бродит сиянье…», «прощальный свет», «вечерняя заря» - это своеобразная метафора, которую поэт избирает для передачи этого позднего, но сильного чувства; «заря вечерняя» - источник особого, интенсивного света. И оттого в 1-ой строфе об этом свете говорится трижды, применяя повтор и обращение: «Сияй, сияй, прощальный свет…». Этот мотив подхвачен во 2-ой строфе: «Лишь там, на западе, бродит сиянье…». Но в этом стихотворении ощущается контраст: рядом со светом уживается тень, охватившая полнеба. Эпитет «вечерний день» тоже очень контрастен: с одной стороны – это вечер(закат жизни), с другой – день (то светлое чувство, возникшее на склоне лет). И снова звучат повторы мольбы: «Помедли, помедли, вечерний день,/ Продлись, продлись, очарованье…» А в 3-ей строфе вновь мотив нежности, прозвучавший в начальном четверостишии, уверяя, что «в сердце не скудеет нежность». В стихотворении не просто упоминаются эти знаменательные слова: оно этой нежностью, как и музыкой пронизано, покоряя чуткого читателя. В финале жизни последняя любовь действительно может согреть любого человека. - Что последняя любовь несёт в жизнь человека? - С каким чувством она сопряжена? Последняя любовь несёт нежность, блаженство, чем старше становится человек, тем трепетнее это чувство, но наряду с этими чувствами, последняя любовь – это ещё и безнадежность. Вновь мы видим противоречивость чувств, переживаний лирического героя. - Обратите внимание на ритмический рисунок этого стихотворения. В чём его необычность? Ритм стихотворения «неправильный», смещённый. 1 строка – ямб – подчёркнуто правильный, мужская рифма; 2 строка начинается ямбом, но затем появляется «лишний слог» - союз «и», рифма женская; В 3 строке размер строго выдержан, а в 4-ой вновь «сбит», но очень аккуратно. - Для чего нужен сбой? Что помогает ощутить? Ритмический рисунок связан сообразным строем стихотворения, построенном на контрастах, что говорит о напряжённых переживаниях лирического героя. Сбои повторяются и в 2-ух последних четверостишиях. (аналогично 1 строфе разбираем остальные) - Что чувствуется здесь (во 2 строфе)? Нарастает чувство тревоги, душевное напряжение, мольба. В 3 строфе успокаивается сердце – выравнивается и ритм. Лишь напоследок – краткий вздох. - Что ещё в стихотворении помогает передать переживания героя? Синтаксический строй стихотворения, пунктуация. Наличие многоточий, которые совпадают со сбоями в ритме, создаёт впечатление незаконченности мыслей; раздумья, размышления предстают перед нами. ! – эмоциональный всплеск, душевный крик. ! – в конце стихотворения ещё раз указывает на успокоение, умиротворение в сердце лирического героя, и лишь женская рифма и «сбой» в ритмическом рисунке создаёт впечатление последнего вздоха. - Изменилось ли ваше восприятие этого стихотворения? Последняя любовь – это «и блаженство, и безнадежность», и напряжённое чувство, которое тем нежнее, трепетнее, ценнее, чем позднее оно приходит. «О, как на склоне наших лет/ Нежней мы любим и суеверней…» - Мне бы хотелось остановиться ещё на одном стихотворении денисьевского цикла «Не говори: меня он как и прежде любит…» Послушайте его и подумайте, почему именно это стихотворение мне бы хотелось вам предложить. - Почему же, по вашему мнению, я остановилась именно на этом стихотворении? Чем оно отличается от предыдущего? - Чей голос мы слышим? Двенадцать строк этой лирической пьесы представляют собой монолог, произнесённый женщиной. - Какой предстаёт перед нами лирическая героиня? - Какое чувство она переживает? Тютчеву в такой степени удалось почувствовать психологическое состояние возлюбленной, ранимой и раненной светской толпой, ворвавшейся в её интимную жизнь, что мы оказываемся поражёнными подлинностью и достоверностью признаний лирической героини, сетований, восклицаний. Вся её речь соткана из очевидных противоречий. Она и увлечена, и уязвлена; она страстно любит и одновременно страдает; живёт и в то же время не живёт… - Какие образы и выражения помогают ощутить её внутренние переживания? Обилие многочленов («То в гневе, то в слезах, тоскуя, негодуя…») показывает, как нервна и лихорадочна, даже несколько сумбурна исповедь героини, которая стонет, задыхается, ей видится в руке возлюбленного нож убийцы, который, благодаря олицетворению («нож дрожит»), кажется действительно правдоподобным, настоящим. В этом стихотворении мало изобразительно-выразительных средств, что приближает стихотворение к быту, к трагической ситуации. Даже эпитеты: «жизнь горька», «лютый враг» создают ощущение безысходности, горечи страдания, которыми наполнена жизнь лирической героини. Слова, используемые для исповеди страдающей героини, понятны любой женщине, оказавшейся в подобной ситуации. - Передаёт ли ритмический рисунок стихотворения всё то, о чём сейчас сказали? Нет, т.к. во всех строфах используется двусложный размер – ямб, чередование мужской и женской рифмы при перекрёстной рифмовке. - Тогда с помощью чего же передаётся сумбурность, горечь мыслей, переживаний героини? С помощью знаков препинания. Во всех строфах стихотворения присутствуют многоточия, которые делают исповедь героини прерывистой сбивчивой; ! – выражение наивысшего напряжения чувств. А вот то, что в последней строке стихотворения стоит точка, создаёт ощущение безысходности, как будто героиня сама выносит себе приговор. - Только ли состояние лирической героини ощущается в этом стихотворении? Этот монолог – это и покаяние героя, достигшее предельного самобичевания. Такое умение наложить одну исповедь на другую обнаруживает в Тютчеве великого психолога и мастералирика, сумевшего жизненную катастрофу и разнородные излияния героев уложить в 3 строфы монолога. - Действительно ли страдания героев так велики, что нет возможности жить? - Какое чувство придаёт им силы? Какое оно? Герои прежде всего любят, и это чувство настолько сильно, что несмотря на все жизненные невзгоды, они не могут жить друг без друга. Любовь в этом стихотворении страстная, взаимная, но в то же время трагичная, создающая дисгармонию, она предстаёт как «поединок роковой». V. Итог урока. (Читаю вновь эпиграф) - Как вы думаете, почему же именно эти слова являются эпиграфом? Любовь у Тютчева – это действительно союз родных душ, их сочетанье, но в ней очень часто любящие люди не только не могут жить друг без друга, но и вступают в «поединок роковой», в котором один из них сгорает. И чем одно из них нежнее В борьбе неравной двух сердец, Тем неизбежней и вернее, Любя, страдая, грустно млея, Оно изноет, наконец… «Денисьевские циклы» Ф.И. Тютчева денисьевский цикл тютчев любовь Имя Федора Ивановича Тютчева читатели-десятиклассники открывают для себя как новый мир, как новую планету. Поэт многогранен, и каждая грань его творчества сверкает первозданной красотой откровенного и чистого сердца. Он - поэт-философ, поэткосмист, поэт Любви и Нежности, Страдания и Счастья. После смерти его первой жены на жизненном небосклоне поэта засверкали две звезды, одинаковые по силе и неизбывности своего чувства, высоте женского самопожертвования и великого всепрощения. Два ангела, сохраняющие его жизнь и творчество: Эрнестина Тютчева и Елена Денисьева - Нести и Леля. О Елене Александровне Денисьевой, последней, пылкой, тайной и мучительной любви Ф. И. Тютчева, поэта и блистательного остроумца - дипломата, которого часто впролголоса - не решались громко, - слишком рассеянно относился Федор Иванович к своему великолепному Дару, - называли "наследником пушкинских традиций" , неизвестно почти ничего.. и известно слишком много! Она - адресат более пятнадцати его стихотворений, ставших самыми драгоценными шедеврами русской лирики второй половины девятнадцатого столетия. Это - очень много для Женщины, которая беззаветно любила. И - слишком мало для сердца, которое надорвало себя этой Любовью. Вот уже почти двести лет мы читаем строки, посвященные ей, восторгаемся мучительной и жгучей силой чувства к ней Тютчева, вообще - то, человека очень скрытного и презирающего всякую "сентиментальную чепуху". С Лелей он познакомился в 1850 году, она училась в Смольном институте с дочерьми Тютчева. Всей душой они полюбили друг друга и 14 лет открыто были связаны узами гражданского брака и тремя детьми. Сложность ситуации состояла в том, что Тютчев по-прежнему любил свою вторую жену Эрнестину, семью. “Как захваченный водоворотом, Тютчев бесцельно метался…” - пишет о периоде “последней любви” поэта к Е.А.Денисьевой их сын Ф.Ф.Тютчев. В глазах петербургского общества их открытая связь была вызывающе скандальной, причем вся тяжесть осуждения пала на плечи Денисьевой. Под влиянием двусмысленного положения в свете в Елене Александровне развились раздражительность и вспыльчивость. Все это ускорило ход ее болезни (чахотка) и в 1864 году она умирает. И когда поэт потерял ту, которую так безумно и страстно любил, он потерял все. Прожитая поэтом драма запечатлелась в денисьевском цикле (18501864), одном из вершинных достижений любовно-психологической лирики в русской и мировой литературе. Любимая предстает не как “неземное создание”, а как человек, которому присуще все человеческое: не только возвышенные чувства, но и ошибки, слабости, противоречия, страсть. Стихи пронизаны мукой и болью, тоской и отчаянием. Стихи этого цикла звучат как исповедь. “О, как убийственно мы любим…” Истязательный самодопрос, истязующий самоотчет. Последняя строфа - словно судорожная вытяжка из своеобразного мучительного диалога между любящим убийцей и его жертвой… В этом стихотворении “мы” расщепляется на “я” и “ты”; к тому “я”, бывшему, поэт обращается сейчас на “ты”. Получается, что былое тогдашнего “я” начальных дней любви предстает сейчас перед поэтом как чуждое ему “ты” врага и убийцы, на которое он смотрит сейчас с ужасом. Вместе с тем “ты” в обращении к любимой сменилось в стихотворении местоимением “она”: осознавший себя убийцей любимой, поэт словно не решается назвать ее на “ты” и объективирует ее как жертву былого торжествовавшего “я”. Этот пронзительный диалог между “я” нынешним и “я” тогдашним глубоко драматичен, ибо он ведется как бы через голову любимой и обращен он к ней. А между с тем напряженность самодопроса с пристрастием теперешнего “я” с прошлым”я” становится все сильнее по мере того, как непосредственное “ты” в обращении к любимой все судорожнее сменяется заменой “ты” - на “ее”. “Она”, “ты”, любимая - неотступно присутствуют при самопытке поэта, все больше растравляя его боль. Именно потому, что “ты” “она” все врем перед ним, тропы сплошь пронизаны риторическими и восклицательными интонациями. Обобщающее называние ее боли - в предпоследней строфе. К сказанному добавим еще, что это обобщающее называние “ее” мук и придает особую эмоциональную завершенность повтору…и такое звучание конечного повтора объясняется прежде тем, что предшествующее ему называние наших с тобой, любимая, мук особенно выделяет “ее” муки и представляет особое углубление в ее внутренний мир. Любовь - убийство как определительный мотив стихотворения, предопределяющий указанные слова “убийственно”. Поэт стремится отказаться от узко субъективной точки зрения на любимую, хочет раскрыть мир чувств, ее личность, проникнуть в духовный мир женщины через сравнение её с природой. “Сияет солнце, воды блещут” В лирике денисьевского цикла это стихотворение - один из примечательных образцов излюбленного Тютчевым параллелизма между переживанием упоенности природой и переживанием упоенности любовью. Поэт противопоставляет свою упоенность “улыбкой умиления измученной души” любимой своей упоенности цветущей природой. Избыток упоения вызывает в памяти другой избыток - из стихотворения “Близнецы”: И кто в избытке ощущений, Когда кипит и стынет кровь, Не ведал ваших иссушений Самоубийство и Любовь! Время и любовь в “Денисьевском цикле” Тютчева. Восприятие человеческого существования необыкновенно обострено в денисьевском цикле, пронизанном ощущением неумолимой катастрофичности перемен. Каждое мгновение настоящего проступает в системе сопряжений с прошедшим и будущим. Очертание будущего, движение и исход роковой “стычки сердец” с поразительной проницательностью, доходящей до ясновидения, предугаданы уже в ранних стихотворениях цикла (“О, как убийственно мы любим” - 1851, “Предопределение” - 1851). Секрет этого “ясновидения”, по-видимому, в том, что события жизненной драмы с ее реальным трагизмом и скоротечностью накладываются в романтическом мышлении Тютчева на своеобразную метафизику любви, некий вневременной и всеобщий опыт души, предусматривающий неизбежность роковых повторений, неизбежность противоборства сердец, недоверие к долговечности счастья. Здесь настоящее человеческое бытие попадает в плен к прошлому, воспринимается на его фоне, это еще более обостряет ощущение непрочности и иллюзорности протекающего мгновения. Оно осмыслено как звено в цепи фатального круговорота времени, в котором события дублируют друг друга, в настоящем повторяется прошлое. На эту повторяемость, обостряющую впечатление непрочности настоящего, и намекает первая строфа тютчевского стихотворения “На Неве” (1850). И опять звезда ныряет В легкой зыби невских волн, И опять любовь вверяет Ей таинственный свой челн Спустя 4 года после смерти Денисьевой поэт в позднем стихотворении “Опять стою я над Невою” (1868) как бы возвращается к той лирической ситуации, которая положена в основу стихотворения “На Неве”. Стихи цикла - воплощение последней любви в жизни человека. Понять чувства, рожденные последней любовью, состояние, которое испытывает человек, полюбивший на склоне лет, ощущение “блаженства и безнадежности”. Тип: Анализ творчества поэта/писателя Особое место в творчестве Тютчева занимает тема любви. Человек сильных страстей, он запечатлел в стихах все оттенки этого чувства и мысли о неумолимой судьбе, преследующей человека. Именно в любовной лирике поэта с особой силой проявились и запечатлелись трагические конфликты духовного существования: О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей! Ведь любовь оказывалась одним из проявлений столь близкой Тютчеву мятежной стихии жизни: Любовь, любовь – гласит преданье – Союз души с душой родной – Их съединенье, сочетанье, И… поединок роковой… Любовная поэзия Тютчева – это целая повесть, в которой есть свои прологи и начала, взрывы и кульминации: Я встретил вас – и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое – И сердцу стало так тепло… Исследователи жизни поэта скрупулезно устанавливают события, стоящие за стихами, образы. Например, образ Амалии Крюденер, к которой были обращены эти строки. Это стихотворение было написано уже на склоне лет, после очередного сильного потрясения в жизни поэта. Встреча с прошлым, может быть, одно из самых тяжких испытаний для человека. И тем неожиданней становятся поэтические строки, также обращенные к баронессе Крюденер: Я помню время золотое, Я помню сердцу милый край; День вечерел; мы были двое; Внизу, в тени, шумел Дунай… Между этими стихами промежуток в 34 года. Тютчев познакомился с Амалией Максимилиановной Лерхенфельд, когда ей было 14 лет. Поэт просил ее руки, но родители девушки отказали. Любовь к Амалии Тютчев пронес через свою жизнь, несмотря на другие сильные любовные потрясения в его жизни: Как после вековой разлуки, Гляжу на вас, как бы во сне, И вот – сильнее стали звуки, Не умолкавшие во мне… Тут не одно воспоминанье, Тут жизнь заговорила вновь, И то же в вас очарованье, И та ж в душе моей любовь!.. Любовь в поэзии Тютчева – грозовая, губительная страсть. Через все его творчество проходит противопоставление тихого рассвета любви бурному разгару страстей. Образ полной свежей прелести «младой феи» вписывается в «светлый» пейзаж «сердца милого края». «Душа болезненно-греховная», «обморок духовный» - Тютчев заглянул в такие глубины, в такие бездны человеческой души, как никто до него. Движение лирической мысли очень четко передает движение человеческого сердца. Самым значительным в любовной лирике Тютчева стал так называемый «денисьевский цикл». В этом цикле вполне возможно найти и восстановить ход основных событий: встреча героев (в 1850 году сорокасемилетний поэт познакомился с двадцатичетырехлетней Еленой Александровной Денисьевой, подругой своих дочерей), рождение дочери («Не раз ты слышала признанье…»), болезнь («Весь день она лежала в забытьи…») и смерть героини («Сегодня, друг, пятнадцать лет минуло…»). Четырнадцать лет, до самой смерти Денисьевой, длился их союз, родилось трое детей. С официальной своей семьей Тютчев не порывал, и общество отвергло несчастную женщину, «толпа, нахлынув, в грязь втоптала то, что в душе ее цвело». Жизненные, бытовые реалии вызывают «поток сознания» и переживания лирического героя, которые и являются главным предметом изображения этого цикла. Гамма чувств лирического героя определена во многом тремя жизненными обстоятельствами: любовь греховна с точки зрения общественной и религиозной морали; для героя – это поздняя любовь; одиночество героя после смерти возлюбленной. Тематически цикл делится на две части: до и после смерти героини. Центральный герой цикла – «он», но «она» присутствует как источник его мыслей и чувств, как образ возлюбленной. Цикл диалогичен. Благодаря этому стихотворения воспринимаются как долгий, взволнованный, искренний внутренний монолог лирического героя, адресованный прежде всего возлюбленной. Напряженность усиливается из-за внешней безысходности ситуации и за счет глубины переживаний, процесса осмысления: Не говори: меня он, как и прежде, любит, Мной, как и прежде, дорожит... О нет! Он жизнь мою бесчеловечно губит, Хоть, вижу, нож в руке его дрожит. Несмотря на то, что Тютчев полного выхода из любовной трагедии не нашел, поэт стремится преодолевать трагическое мироощущение. Поэт остается открытым как своему прошлому, так и самому чувству влюбленности, верным памяти своих возлюбленных. Любовь в понимании Тютчева – самое большое потрясение в жизни человека. Именно любовь наполняет смыслом, внутренним горением, заставляет содрогаться человеческое сердце, способствует взлету человеческого разума и одухотворенности всего миропорядка. Поэт отстаивает право каждого на это чувство и показывает, насколько оно лично: Любима ты, и так, как ты – Нет, никому еще не удавалось! О господи!.. и это пережить… И сердце на клочки не разорвалось