Тема: “Кристаллик җисемнәрнең эрү һәм кату графигы

реклама
Тема: Решение задач по теме «Тепловые явления».
Цель урока:
1) Вспомнить основные физические величины, формулы по разделу
«Тепловые явления».
2) Использовать полученные знания при решении задач.
3) Воспитать у учащихся интерес к предмету.
Оборудование:
График плавления и отвердевания кристаллических тел, тесты, карточки с
задачами.
Ход урока.
I Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, мы с вами завершили главу “Тепловые явления”. Сегодня
будем решать задачи на данную тему.
1) Проверка домашнего задания. Ребята, вы должны были повторить
главу «Тепловые явления»
2) С целью проверки домашнего задания, выполняем тест.
3) Теперь, поменяемся работами и проверяем их, ставим оценки.
(Правильные ответы на экране)
4) Повторяем основные величины по главе “Тепловые явления”
1. Какая величина называется удельной теплоемкостью? Напишите
формулу и единицу измерения. (с=Q/(m(t2-t1), Дж/(кг0C))
2. Какая величина называется удельной теплотой сгорания?
Напишите формулу и единицу измерения.(q=Q/m, Дж/кг)
3. Какая величина называется удельной теплотой плавления?
Напишите формулу и единицу измерения.( λ =Q/m, Дж/кг)
5) Перед вами график плавления и отвердевания кристаллических тел.
Объясните, пожалуйста, каждый участок графика и превращение энергии на
каждом участке. Запишите формулу для каждого участка. (АВ- нагревание
льда. Q идет на увеличение внутренней энергии льда, Q=cm((t2-t1), ВСтаяние льда, Q идет на разрушение кристаллической решетки льда, Q= λm,
СД- нагревание воды, Q идет на увеличение внутренней энергии воды,
Q=cm((t2-t1), ДЕ- остывание воды, внутренняя энергия превращается в
тепловую, Q=cm((t2-t1), ЕF- кристаллизация воды, внутренняя энергия
израсходуется на строение кристаллической решетки, Q= λm, FК- остывание
льда, внутренняя энергия превращается в тепловую, Q=cm((t2-t1))
6) Итак, ребята, мы сегодня будем решать задачи, используя
формулы(формулы на экране)
II. Основная часть
Ребята, на ваших партах лежат листочки с заданиями. Первую задачу
решаем вместе (решает один ученик)
1)
Дано:
m=0,1кг
t1=200C
t2=240С
Q=152 Дж
Найти:
с-?
Анализ:
с= Q/ m(t2- t1)
2) (Решают вместе с учителем)
Дано:
Анализ:
m=10 кг
Q=Q1+Q2+ Q 3
Решение:
с=152/(0.1*(24-20))=380 Дж/кг 0С
Ответ: с=380 Дж/кг 0С
Решение:
Q1=2100*10*(0+20)=420000Дж
t1=-200C
Q1=сл m(t2- t1)
λ=3,4*105 Дж/кг
сл=2100Дж/кг0С
св=4200Дж/кг0С
t2=00С
t3=150С
Найти:
Q=?
Q2= λm
Q3=св m(t3- t2)
Q2=3,4*105*10=3400000Дж
Q3=4200*10*(15-0)=630000 Дж
Q=420000+3400000+630000=4450000Дж
Ответ: Q=4450000 Дж
3)(Решаем самостоятельно)
Дано:
m1 = m2 =2кг
q1=4,6*107 Дж/кг
q2 = 1*107 Дж/кг
Найти:
Q =?
Анализ:
Q= Q2 – Q1
Q1 =q1 m1
Q2=q2 m2
Решение:
Q1= 4,6*107 *2=9,2*107 Дж
Q2= 1*107 *2=2*107 Дж
Q= 9,2*107 - 2*107 = 7,2*107Дж
Ответ: Q=7,2*107Дж
4) (Решаем самостоятельно)
Дано:
m=2 кг
t1=00C
Анализ:
Q=Q1+Q2
λ=3,4*105 Дж/кг
Q1= λm
Q1=свm(t2- t1)
св=4200Дж/кг0С
t2=300С
Найти:
Q=?
Решение:
Q1=3,4*105*2=680000Дж
Q2=4200*2*(30-0)=252000Дж
Q=680000+252000=932000Дж
Ответ: Q=932000 Дж
III. Домашнее задание. Упражнение 8 (4,5)
IV. Подведение итогов.
Скачать