Краевое государственное казенное образовательное учреждение

реклама
Краевое государственное казенное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Детский дом 8
СОСТАВИЛА:
Тимашова Ирина Викторовна
воспитатель высшей кв. категории
г. Комсомольск-на-Амуре
2015 год
1
Задачи:
Развивать познавательные читательские, творческие способности у детей, воспитывать любовь к литературе, к книгам.
Ход мероприятия
- Ребята, задумывались ли вы когда-нибудь, почему люди не могут жить без
книг? (Ребята высказывают свои мнения.).
Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ. (В. Боков)
Сегодня в ходе игры «Как хорошо уметь читать» мы узнаем, хорошие и внимательные ли вы читатели.
«Разминка»










Самое сильное желание крокодила Гены? (Найти друга)
Сколько поросят перехитрили в сказке С. Михалкова злого волка? (Три)
Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)
Имя папы Буратино в сказке А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения
Буратино»? (Карло)
Кто спас Муху-Цокотуху? (комар)
Что превратила в карету волшебница в сказке «Золушка»? (тыкву)
Назовите сказку известного итальянского писателя, в которой все герои –
овощи и фрукты. («Чиполино»)
Назовите имя сказочного царя-долгожителя.(Кощей)
Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно?
(Жучка)
Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (шапку-невидимку)
«Сложи пословицу»
2
О книгах сложено много пословиц и поговорок. Сейчас вам предстоит собрать из
слов пословицы:




Книга воде дорогу везде подобна пробьет (Книга подобно воде дорогу найдет везде)
Книга а пряник к не себе манит (Книга не пряник, а к себе манит)
С наберешься ума поведешься книгой . (С книгой поведешься — ума наберешься)
Книги не скуки читать знать. (Книги читать - скуки не знать)
«Из какого произведение эти строчки»




Ехали медведи на велосипеде,
А за ними — кот задом наперед. (К. Чуковский «Тараканище»)
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море.
Всюду веешь на просторе. (А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях»)
«Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: «Ай!»- и прыг на
диван.» (Н.Носов «Живая шляпа»)
« В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их звали потому, что они были маленькие» (Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)
Узнайте литературного героя по событию, которое случилось в его жизни.



Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел кораблекрушение, и он оказался в плену у маленьких человечков. (Гулливер)
Как рассказывал сам этот герой, он сумел вытащить себя из болота за косичку от
парика, летал на пушечном ядре, вывернул наизнанку злого волка и застрелил
бешеную шубу. (Барон Мюнхаузен)
Единственный мальчик на свете, который никогда не вырастал. (Питер Пэн)
Узнайте литературного героя по описанию






Голова его набита опилками. (Винни-Пух)
У него на голове зеленый хохолок, подергав за который вдоволь наплачешься.
(Чиполлино)
Полосатый свирепый хищник, ненавидевший Маугли. (Тигр Шерхан)
Девочка-кукла, волосы которой были необычного голубого цвета. (Мальвина)
«Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего
льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни
покоя.» Кто это? Где вы с ней встречались? Кто о ней написал? (Г.Х.Андерсен
«Снежная королева»)
«Белолица, черноброва,
3
Нраву кроткого такого,
И жених сыскался ейКоролевич Елисей» (Царевна из сказки «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Угадать героя сказки и назвать автора.

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Варенье обожает
И с Малышом играет. (Карлсон. А. Линдген)

Лечит птичек и зверей,
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит. К. Чуковский)

Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком. (Чипполино. Дж. Родари)

У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный. (Буратино. Л. Толстой)
Музей забытых вещей
Командам выдаются карточки с названиями предметов. Задание: назвать произведение, его автора и героя, которому принадлежат эти вещи, а также прочитать строчку
произведения, где идет речь об этих вещах.
Телефон
Мыло
Блюдце
Термометр
Перчатки
Зеркальце
Телефон – «У меня зазвонил телефон…» Чуковский.
Мыло – «Да здравствует мыло душистое» Чуковский. «Мойдодыр».
Блюдце – «А за ними блюдца» Чуковский. «Федорино горе».
Термометр – «10 дней не пьет, не спит,
10 ночей подряд
Он лечит несчастных зверят,
И ставит, и ставит им градусники» Чуковский. «Айболит»
Перчатки – «Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки» С. Маршак. «Вот какой рассеянный…»
Зеркальце – «Свет мой, зеркальце, скажи…» А. С. Пушкин. «Сказка о мертвой
царевне…»
4
Назовите вторую половину имени сказочного героя:
Барон…(Мюнхгаузен)
Илья …(Муромец)
Али-… (Баба)
Кощей …(Бессмертный)
Сивка- …(Бурка)
Мышиный (король)
Старик …(Хоттабыч)
Домовенок … (Кузя)
Доктор …(Айболит)
Папа … (Карло)
Синьор …(Помидор)
Крокодил …(Гена)
Отгадай кроссворд
Зазеркалье
В названии известных произведений все слова заменили на противоположные им по
смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованные таким образом истинные названия.
5
1. «Пёс босиком»_________________ («Кот в сапогах»)
2. «Девочка-каланча» _____________ («Мальчик с пальчик»)
3. «Синий платочек» ______________ («Красная Шапочка»)
4. «Железный замочек» ____________(«Золотой ключик»)
5. «Знайка под землёй» ____________(«Незнайка на Луне»)
6. «Песочная служанка» ___________ (Снежная королева»)
7. «Быль о железной курочке» ______ («Сказка о золотом петушке»)
8. «Великан Рот» _________________ («Карлик Нос»)
Итог
6
Скачать