Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5
«Колокольчик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому и познавательно-речевому развитию детей города Кувандыка
Кувандыкского района Оренбургской области»
Конспект самостоятельной деятельности дошкольников
Тема: «Комнатные растения»
Выполнил: воспитатель
первой квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик»
Сохина Н.В.
Кувандык, 2014г
Конспект самостоятельной деятельности в старшей группе.
Тема деятельности: «Комнатные растения»
Цель: Сформировать у старших дошкольников интерес к растительному миру,
к комнатным растениям посредством самостоятельной деятельности
Задачи:
1. Создать
условия
организации
видов
деятельности
(игровой,
коммуникативной, трудовой, познавательной, продуктивной, музыкально –
художественной) вокруг темы: «Комнатные растения» в самостоятельной
деятельности детей.
2. Закрепить в самостоятельной деятельности дошкольников познавательно –
речевое и художественно – эстетическое развитие.
3. Отразить полученные впечатления в самостоятельных видах деятельности
детей в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями.
Доминирующая область: «познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное
развитие», «физическое развитие», «художественно – эстетическое», «речевое
развитие».
Предварительная работа. Рассматривание комнатных растений, совместная
работа по уходу за растениями, работа по схемам «Потребности растений», «Полив
комнатных растений», «Строение цветка», заучивание пословиц о труде, чтение
стихотворений и загадок о растениях. Дидактические игры: «Сложи узор», «Угадай
растение по описанию», «Найди растение по названию», «Чего не стало?», «Найди
такое же растение», «Что растениям необходимо для роста?» Чтение сказки
«Дюймовочка», просмотр мультфильма. Решение проблемных ситуаций: Игра «Что
было бы, если бы…»
Раздаточный материал: лейки, клеенка, горшки с цветками, таз с водой,
тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли, модели – схемы, крупа,
фасоль, клей – карандаш, кисти, подставки, клеенки, салфетки, раскраски с
изображением цветов, ножницы, цветная бумага, трафареты, фломастеры, цветные
карандаши, восковые мелки, гуашь, акварель, пластилин, досточки для работы,
стэки.
Словарная работа: фиалка, герань душистая, бегония королевская, декабрист,
традесканция, бальзамин.
Индивидуальная работа с малоактивными детьми (Альтмухаметов Богдан,
Воронин Стас, Рыжаков Кирилл) в выборе самостоятельной деятельности на фоне
игровой деятельности совместно со сверстниками или индивидуально.
Предполагаемый результат:
- изготовить растений и цветов из природного материала,
- лепка из пластилина;
- нарисовать комнатное растение для мамы
- из мозаики повторить цветочный узор;
- драматизировать эпизоды сказки «Дюймовочка»
- СРИ «цветочный магазин»
Предполагаемый ход самостоятельной деятельности детей
Организационный момент сопровождается музыкальным оформлением (песня
про Дюймовочку).
Дети играют в группе. Звучит музыка, и дети видят у себя в группе спящую
девочку - Дюймовочку.
Воспитатель: Ребята, а вы помните из какой сказки эта девочка? А от куда она
появилась? (из цветка)
Дюймовочка - Ребята, отгадайте загадку:
«Рук нет, ног нет, а двигается. Носа нет, а дышит. Рта нет, а пьет и ест».
(растение)
Воспитатель:
Дюймовочка, какая ты умная и красивая. Оставайся играть с нами.
- Только я не пойму, как растение двигается, ведь у него ни рук, ни ног нет?
(растет, поворачивается к свету)
- Как дышит растение? (через листья, корни)
- Как пьет и ест? Так же как и мы? (корнями)
- Правильно, ребята, именно корни кормят растение.
- А где же хранится пища для растения? (в земле, почве)
- Растения питаются совсем не так как мы с вами, и хранить свое питание в
холодильниках они не могут. Питание растений содержится в земле, в которой они
растут. Если выдернуть растение из земли и оставить так, что произойдёт?
- Для чего нужны комнатные растения? Правильно - «воздух очищает, создают
уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут»
Игра «Чего не стало» Сейчас мы с вами немного поиграем. У меня на столе
стоят комнатные растения, вам уже знакомы. Давайте вспомним названия растений.
(Колеус, герань душистая, традесканция, бегония пятнистая, бегония колевская,
декабрист.
Молодцы! А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чего не стало»
(Сначала один цветок, затем усложняет до 3 цветков.)
Физ-минутка. (Воспитатель делает разминку, дети по желанию помогают,
при этом происходит развитие крупной моторики, связной речи, умение сочетать
движение и речь)
Психогимнастика «Я – растение!»:
- Представьте, что вы маленькие комнатные растения. Вас посадили в
теплую мягкую землю. Вы еще маленькие ростки, совсем слабые, хрупкие,
беззащитные. Но вот чьи-то добрые руки поливают вас, рыхлят землю, чтобы
ваши корни дышали, моют вас. Вы начинаете расти, стебель становится крепче,
вы тянетесь к свету. Вы поворачиваетесь и тянете свои листочки вправо, затем
влево, вперёд. Вам так хорошо жить на подоконнике рядом с другими красивыми
цветами…
- Комнатные растения будут красивыми, здоровыми, если за ними будет
хороший уход. Напомните сами, какой уход нужен растениям?
(поливать, пересаживать, рыхлить, протирать, опрыскивать).
Мы с вами дышим носиком, а цветочки дышат листочками. Чтобы они могли
дышать они должны быть чистыми.
Но будет ещё уютнее, если кто-то из вас придумает и нарисует своё комнатное
растение, или раскрасит аккуратно. Можно из природных материалов составить
красивый букет и подарить кому хотите в группе. Можно используя мозаику –
составить цветочный узор или акварелью нарисовать рисунок с комнатным
растением или Дюймовочку в цветке. А кто захочет может протереть листочки у
комнатных растений, только правильно, чтобы не повредить хрупкие листочки.
Желающие могут помочь мне сделать подарок Дюймовочке – коллективную работу
«Цветок в горшочке». А Дюймовочка поиграет с теми кто захочет в свою игру с
мячом.
Подвижная игра с мячом (проводит Дюймовочка)
называете слово по заданию.
«Один - много».
стебель – стебли, цветок, лист, лейка, горшок, корень.
«Назови ласково».
стебель – стебелек, лист, цветок, вода, лейка, горшок, земля, корень.
А кто какой деятельностью займётся, вам помогут цветные квадратики. Цвет
квадрата, соответствует цветному кружочку на столах. Но не забывайте правила,
играем дружно, доводим начатое до конца. Подходите выбирайте.
(Воспитатель наблюдает за самостоятельной деятельностью детей, направляет
тех, кто затрудняется с выбором. Дети выполняют различные виды игровой
самостоятельной деятельности.)
Рефлексия: Воспитатель подходит к каждой игровой группе и задаёт вопросы
по теме «Комнатные растения».(Выявить закрепление знаний у детей по данной
теме).
1.
Нарисовать комнатное растение и раскрасить.
Вопросы: Какое растение нарисовал? Что главное в уходе за комнатными
растениями?
2.
Протереть листочки у комнатных растений.
Вопросы: Зачем протирать листья у комнатных растений? Какие знаете
растения? И т.д.
Скачать