НОД по познавательному развитию в дошкольной средней группе. Программное содержание (задачи):

реклама
НОД по познавательному развитию в дошкольной средней группе.
Тема: «Комнатные растения наши друзья»
Программное содержание (задачи):
— образовательные — расширять знания детей о комнатных растениях; закреплять
умение узнавать знакомые растения, называть их части; пополнять словарный запас
детей;
— развивающие — развивать образное восприятие, воображение, творчество;
— воспитательные — воспитывать бережное отношение и любовь к природе; желание
ухаживать за растениями.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Художественное творчество».
Методы и приёмы:
1) игровой;
2) наглядный;
3) словесный.
Оборудование и материалы: бумага, кисточки, лейки, пульверизаторы, влажные
салфетки, фартуки.
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений в уголке природы;
разучивание пословиц и поговорок о растениях; рассматривание иллюстраций на тему
«Комнатные растения».
Ход занятия
1.Игровой сюрпризный момент.
В гости к детям приходит Буратино, Загадывает загадку Ребята, отгадайте загадку:
«На окошках растут – людям радость несут». Проблема: ему подарили цветок, а он не
знает , как он называется и как за ним ухаживать, просит детей помочь ему.
Буратино : — Ребята, а вы знаете, как называется это растение? Кто мне подскажет?
(ответы детей).
— Правильно! Это растение называется бегония. А чем оно отличается вот от этого
растения? (Показывает традесканцию).
Дети повторяют название растения и объясняют, чем оно отличается от бегонии.
Воспитатель: — Ребята, а какие ещё комнатные растения вы знаете? (ответы детей).
2. Дидактическая игра «Найди растение по картинке». У меня есть несколько
картинок с изображениями комнатных растений нашей группы. Давайте поиграем в
игру «Найди такое же растение». Я буду показывать картинку, а вы должны отыскать
в группе такой же цветок.
Дети выполняют задание, если знают, называют растение.
3.- Молодцы! Справились с заданием!
- Послушайте еще одну загадку про растение:
«Без рук, без ног, но двигается,
Дышит, но не говорит,
Питается, а рта нет».
- Как растение двигается, ведь у него ни рук, ни ног нет? /предположения детей/
(растет, поворачивается к солнцу)
- Как дышит?/предположения детей/ (через листья и корни)
- Как питается безо рта? /предположения детей/ (корнями)
- Значит, про растения можно сказать, что они такие же живые существа, как и мы с
вами.
4. Дидактическая игра « Покажи и назови части растения»
Воспитатель показывает части растения: корень, стебель, листья, цветок. Затем
каждый ребенок самостоятельно показывает части растения.
5.- Д.игра «Что лишнее»
Ребята, посмотрите внимательно на все эти растения и скажите, какое из них здесь
лишнее? (одуванчик) Почему? /ответы детей/
6.Динамическая пауза:
- Давайте немного отдохнем. Я превращаю вас в цветы:
Я прошу тебя, цветок:
Подними-ка свой листок,
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
Наконец готовы все
День встречать во всей красе!
6.Воспитатель: — Дети, послушайте загадки Буратино и попробуйте их разгадать.
Загадки о комнатных растениях.
Не подушка для иголок,
И не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках.
(Кактус).
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(Комнатные растения).
7.Игра «Что растениям необходимо для роста?»
8.Воспитатель: — Ребята, давайте научим Буратино ухаживать за растениями.
Дети берут необходимый материал: лейки с водой, влажные салфетки,
пульверизаторы.
Ребята, рассказывают, как нужно поливать растения, вытирать пыль с листьев,
опрыскивать, рыхлить землю.
9.Игра «Что было бы, если бы…»
- Что было бы, если бы растение поставили в темное место? /ответы детей/
- Что было бы, если бы растение забыли полить? /ответы детей/
- Что будет, если за растением ухаживать: поливать, мыть, рыхлить землю,
подкармливать? /ответы детей/
Прочитать стихотворение Е. Благининой:
«Прыгают синицы
Под окном моим.
Радуются птицы –
Ведь приятно им
Посмотреть на это
Милое окно,
Где зимою – лето,
Где цветов полно»
10.Предлагаю детям нарисовать для Буратино фиалку нетрадиционным способом, с
помощью оттиска скомканой бумагой. Дети рисуют и дарят Буратино рисунки.
Буратино благодарит детей и уходит.
Воспитатель: вам понравилось сегодня играть? Чем вам больше всего понравилось
заниматься? Если да то возьмите солнышки, а если нет, то возьмите тучки.
Скачать