Конспект урока русского языка во 2 классе (Школа России) по учебнику «Русский язык» 2 класс авторов В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого Урок разработан учителем начальных классов МКОУ «Большеатмасская СОШ» Черлакского муниципального района, Омской области Кляузер Лидии Анатольевны. Тема: Родственные (однокоренные) слова. Признаки однокоренных слов. Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления. Цель: создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала. Задачи: Обучающая: познакомить с понятием “однокоренные слова”; Развивающая: развивать умение распознавать однокоренные слова по двум признакам; формировать умение подбирать однокоренные слова. Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к родному языку. Оборудование: таблица “Признаки однокоренных слов”, учебники, рабочие тетради, тетради в линейку, мяч, словарные слова, заготовки на доске. Ход урока. Этап урока Время Задачи этапа Обучающая деятельность учителя 1. 1 мин Проверка готовности -Прозвенел звонок. Мы снова Деятельность учащихся по усвоению знаний, формированию умений и навыков Приветствуют учителя, Организационный момент. обучающихся, их настроя на работу 2. Сообщение темы урока. 1 мин 3. Минутка чистописания. 2 мин Отработка навыка письма букв . 4.Словарная работа. 4 мин Закрепление правильного письма изученных словарных слов. 4. Грамматическая минутка. Игра 4 мин Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. на уроке русского языка. Кто может мне сказать, зачем мы изучаем русский язык? -Вы правы, быть грамотными учимся мы на уроках русского языка! проверяют свою готовность к -Буква к букве – будет слово, Слово к слову - речь готова, И напевна, и стройна, Музыкой звучит она, Если грамотна она! Тема нашего урока – “Родственные» Откройте тетрадь. Запишите число. Классная работа. Какая буква в алфавите следует за буквой Л? Вспомним как она правильно пишется. Показ учителем. Дети записывают сегодняшнее число, классная работа. - Слова рассыпались, их надо собрать и записать. Дети пишут в тетрадях буквосочетание Мм. Дети записывают изученные словарные слова: сентябрь, родина, ветер, рисунок, яблоня, берёза, ягода, лопата, дорога, осина. -Почему мы должны знать как -Невозможно проверить пишутся эти слова? безударную гласную. Бросает каждому ребёнку По очереди ловят мяч и мягкий лёгкий мяч, говорят какая в слове произносит слова Омск, щука, орфограмма. «Поймай мяч и назови орфограмму». 6. Постановка целей урока. Составление плана работы. 3 мин 7. Изучение 5 мин нового материала. Познакомить с понятием “однокоренные слова”. мыши, удача, кочка, Тузик, Вера ,щавель, прощай. -Почему эти слова мы не должны знать наизусть как они пишутся? -Назовите тему нашего урока. Вы знаете что-нибудь об этих словах? А надо знать? Почему? -Правильно, чтобы быть грамотными. Чтобы правильно находить родственные слова мы должны определить: 1. Признаки родственных слов; ответим на вопросы: 2. Что такое корень слова? 3. Как иначе называются родственные слова? Будем учиться сравнивать слова и выделять родственные. - Посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Встретились однажды корень куста и корень слова. - Здравствуй, я корень, а ты -К этим орфограммам есть правила. -Буква к букве – будет слово, Слово к слову - речь готова, И напевна, и стройна, Музыкой звучит она, Если грамотна она! Подготовленные дети показывают сценку. кто? - Я тоже корень. - Я в земле живу. А ты где живёшь? - А я в словах живу. - Ну, какой же корень может жить в словах? Вот я корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. -А от тебя что растёт? - Не хвастайся. От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня: ( Учитель просит детей прочитать.) грибок грибник грибница Дети читают слова. гриб рыбка рыбёшка рыбак Вывод. 1 мин Проверка понимания способа действия рыба - Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь! - А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни ягод, ни фруктов даже назвать-то нельзя! У: - Не спорьте, друзья! Оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых растения вырастают и такие, от которых новые слова вырастить можно. -Что вы заметили у этих слов? -Общее значение. Часть слова пишется одинаково. -Эта одинаковая часть слова называется корнем и выделяется дугой. -Какие слова называются -Родственные слова- это родственными? близкие по смыслу слова, На доске : корень - признаки которые имеют одинаковую - общее значение (общую) часть родственных слов 8. Работа по учебнику. 2 мин Проверка понимания способа действия - Давайте прочитаем, как об этом пишется в учебнике. Сведения на с.58. Как иначе называются родственные слова? -Родственные слова иначе называются однокоренными. 9. Упражние в нахождении корня. Работа у доски. Игра «Кто быстрее и правильнее». 3 мин Учить находить корень слова. Воспитывать интерес и любовь к родному языку. Дети с каждого ряда по очереди бегут к доске, выделяют корень в словах. 10. Упражнение в распознавании родственных слов. 4 мин Развивать умение распознавать однокоренные слова по двум признакам. -Сейчас мы будем учиться находить корень в родственных словах. 1 ряд 2 ряд 3 ряд заморозки холодно лесной морозец холод лес морозный холодный лесник мороз холодок лесок заморозить холодильник перелесок - Проверим и подсчитаем какой вариант сделал быстро и правильно. Подумайте, будут ли эти слова родственными. Почему? Учитель диктует слова. Дети из каждой группы слов записывают только однокоренные. -Поучимся распознавать родственные слова. Запишите Дети на слух определяют родственные слова. Записывают в тетрадь. Выделяют корень. Вывод. 1 мин 11. Упражнение в распознавании родственных слов. Сам –я работа по учебнику на с.60 у.82. 5 мин 12. Упражнение в распознавании 6 мин Проверка понимания способа действия Развитие умения распознавать и подбирать и выделите корень. Белка, беленький, белить. Лист, лиса, лисёнок. Лось, лоскут, лосёнок. Мама, папа, дедушка. Сын, сестра, сынок. - Проверка. Какие слова выписали? Докажите, что они однокоренные. Какого признака не хватает “лишнему” слову? -По каким признакам можем распознавать родственные (однокоренные) слова? -Выписали: беленький, белить лиса, лисёнок лось, лосёнок сын, сынок -Не хватает общей части (корня). В третьей группе слов нет родственных. -У однокоренных слов д.б.одинаковое значение и общая часть. -Внимательно прочитайте и выполните задание. Проверка. -Почему не написали слова лететь, горевать, сырость? - Объясните значение этих слов. Дети самостоятельно выполняют упражнение. - Внимательно прочитайте и выполните задание. Дети самостоятельно выполняют упражнение. -Другое значение слов. Дети объясняют значение слов. родственных слов. Самостоятельная работа в рабочей тетради на с.24 у. 48. Вывод. однокоренные слова, работать в парах, умение слушать товарища. 1 мин 13. Итог урока. 2 мин 14. Домашнее задание: 1 мин 15.Рефлексия учебной деятельности. 2 мин Взаимопроверка парами. Меняются тетрадями, проверяют работу у соседа, объясняют. Помогают разобраться в ошибке. По каким признакам можно выделить однокоренные слова? -Как вы думаете, мы достигли цели урока? Какие слова называются родственными? Что такое корень слова? Как иначе называется родственные слова? Назовите два признака родственных слов. Оценка учащихся. -У однокоренных слов д.б.одинаковое значение и общая часть. Отвечают на вопросы учителя. 1 в. – р.т. с.25 у.50 2в. – р.т. с.25 у.51 Формировать у учащихся умение самооценки. - Оцените свою работу на Дети оценивают свою этом уроке. работу. Встаньте и подойдите к доске, кто усвоил тему, может объяснить товарищу, маме. Встаньте около своего стола, кто понял, но не может пока объяснить. Останьтесь сидя на месте, у кого остались вопросы и сомнения.