План-конспект урока литературы в 6 классе на тему:

реклама
План-конспект урока литературы в 6 классе на тему:
«И.А. Крылов. Басня. Мораль взаимоотношений сильного и слабого в мире людей»
Учитель Николай Павлович Кашицин.
Цели: расширить знания о баснописце и его баснях, развить понятие мораль, аллегория,
иносказание, эзопов язык.
Задачи.
1. Научить определять мораль, характеры героев басен.
2. Развивать навыки выразительного чтения.
3. Воспитывать уважение к труду других и собственную скромность.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа, чтение басен.
Теория: басня, аллегория, мораль, иносказание, эзопов язык.
Оборудование: компьютер, проектор, экран. CD- диск «Виртуальная школа «Кирилла и
Мефодия» Уроки литературы 5-6 класс»
На доске: Иван Андреевич Крылов(1769-1844)
«Люблю, где случай есть пороки пощипать!» И.А. Крылов.
Басня - короткое нравоучительное произведение, в котором есть иносказание
(аллегория) и специально выделенная автором мораль.
Аллегория (иносказание)- изображение отвлеченного понятия через конкретный образ
(осел – глупость, лиса- хитрость).
Мораль – нравоучительный вывод.
Ход урока.
I.Вспоминаем И.А. Крылова
Слово учителя.
Ребята, мы еще в прошлом году познакомились с творчеством этого замечательного писателя.
Надеюсь, сегодня мы с ним встретимся как со старым знакомым, а старых знакомых надо
знать в лицо
На экране портрет И.А. Крылова.
-и знать важные моменты биографии. Я просил вас вспомнить их.
Ребята говорят о том, где, в какой семье родился Крылов. Как он провел детство.
Какими талантами обладал И.А. Крылов?(Он писал пьесы, издавал журнал, хорошо рисовал, и
был очень артистичен).
Комментарий учителя.
Однажды его друг Николай Иванович Гнедич – известный переводчик «Иллиады" и
«Одиссеи» предложил выучить древнегреческий на спор. Прошло два года. Гнедич вспомнил
о старом споре, а Крылов вдруг предложил устроить ему экзамен. Принесли книги. Крылов,
хитро улыбаясь, читал и переводил без запинки каждую страницу. Гнедич был поражен – онто понимал, сколько труда надо было затратить, чтобы выучиться древнегреческому языку.
Этот пример говорит о многообразии талантов писателя. Но главным все же для него стало
сочинение басен.
Известный в то время баснописец И.И. Дмитриев, придя в восторг от басен И.А. Крылова,
говорил: « Это ваш род, вы нашли его». Действительно, Ивану Андреевичу очень повезло. Он
занимался тем делом, для которого был предназначен. Поверьте, в жизни это бывает не так уж
и часто.
В 1809 г. вышла первая книга басен Крылова.
II. Мини-викторина.
В прошлом году вы уже познакомились с некоторыми баснями И.А. Крылова Отгадайте,
каким героям принадлежат эти слова:
-Ты все пела? Это дело! Так иди же попляши. (Муравей)
-Голубушка, как хороша (Лисица)
-Вот то-то мне и духу придает
Что я, совсем без драки могу попасть в большие забияки» (Моська)
III. Развёрнутая беседа.

Что же такое басня?
Ребята предлагают варианты ответов, списывают определение с доски.

Как вы понимаете слово аллегория (иносказание)?
Ребята предлагают свои варианты, затем списывают определение с доски.
На вопрос: почему вы избрали такой род стихотворений Иван Андреевич говорил:
« Ведь звери мои за меня говорят». А свои то мысли он высказывал в морали басни.
А мораль басни-это… (отвечают, затем списывают определение с доски).
Слово учителя.
Какие вы молодцы! Я очень рад вашей активности. Знаете, сейчас почему-то многие считают,
что дети не любят читать книги, в том числе и басни И.А. Крылова. Вы хотите поспорить с
этим мнением? Пожалуйста, чем вам нравятся басни Крылова? ( Мало описаний, диалог,
понятен смысл, многие фразы стали «крылатыми», герои легко запоминаются, басни легко
разыгрывать, через смех легко понять серьезные выводы).
Запись в тетрадь.
Особенности басен Крылова.
-Небольшой размер
-присутствие рассказчика
-диалог между действующими лицами
-четкая мораль
-эзопов язык
-ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
-ИРОНИЯ
-АЛЛЕГОРИЯ-ИНОСКАЗАНИЕ
IV. Чтение басен учащимися.
«Мартышка и очки» (Полянина).
Высмеивается определённый тип людей, которые сами ничего толком не знают, но при этом
высказывают своё мнение да ещё и поучают других. Таких людей можно встретить на каждом
шагу. Высмеивается невежество и глупость.
«Чиж и Голубь» (Прудников).
-Как оцениваете поведение Чижа и Голубя? Что нужно было сделать Голубю? (освободить и
вместе улететь) В басне осуждается злорадство.
«Свинья под Дубом» (Катьянова).
Дуб отражает образ мудрого человека, старца, говорящего Свинье истину. Его устами Крылов
передаёт мораль:
«Невежда также в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все учёные труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды».
«Квартет» (Жанибек).
Мораль высказывает Соловей.
«Чтоб музыкантом быть,
Так надобно уменье…»
«Два мальчика» (Оличева).
-Нарисуйте устно портреты Феди и Сенюши.
-Что было после того, как Федя, сытый и довольный, слез с дерева?
«Мальчик и Змея» (Галиуллин).
Мораль: знай, с кем шутишь!
-Есть ли в этой басне диалог?
-Можно ли испуганное молчание Мальчика рассматривать как участие в диалоге?
-Чему учит эта басня? (быть осторожней и предусмотрительней).
-В чём вы видите ошибку Мальчика? (Мальчик поступил торопливо и не подумал, что вместо
угря в руку может попасть Змея).
Моралью можно считать часть монолога Змеи: «…коль ты умней не будешь, то дерзость не
всегда тебе пройдёт…»
Беседа по прочитанным басням.
Давайте посмотрим, как рассказывают известную басню «Лебедь, Щука и Рак»» в
мультфильме. Обратите внимание на интонацию актеров.
Показ мультфильма «Лебедь, Щука и Рак»
Слово учителя.
В своих поучительных историях под видом животных, птиц, растений подразумевает людей.
Басни учат нас узнавать самих себя, помогают обнаруживать недостатки и подсказывает, как
можно от них избавиться.
V. Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрации к понравившейся басне И.А.Крылова.
Выучить признаки басен.
Скачать