Открытый урок русского зыка в 1 классе по УМК ПНШx

реклама
1
МБОУ ВМР «Спасская средняя общеобразовательная школа»
Учитель – Малыгина Оксана Владимировна
Открытый урок русского зыка в 1 классе по УМК ПНШ
Тема : «Слова –помощники»
Цели: Закрепить и расширить представления о словах помощниках (предлогах),
сформировать понятие о значении слов –помощников, закрепить и расширить знания
детей о раздельном написании предлогов с другими словами. Способствовать развитию
коммуникативных навыков обучающихся, развитию речи. Способствовать развитию
навыков работы с учебником и тетрадью.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся распознавать предлоги (слова –помощники) в предложении,
составлять схемы предложений с предлогами, составлять и записывать предложения c
предлогами, закрепят правило раздельного написания предлогов со словами.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, участвуют в планировании
этапов урока, подводят итог урока.
Познавательные: принимают и используют знаки, модели, символы, приведенные в
тетради, учебнике, моделируют предложения. Составляют схемы, составляют
предложения, используя предлоги.
Коммуникативные: учатся общаться при работе в паре, учатся формулировать связное
предложение при ответе.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.
Ход урока:
Этап урока
1. Организационный
момент.
Деятельность учителя
-Начинаем урок русского
языка.
-Вспомните
пожалуйста,
куда отправились Маша и
Миша?
- Что там произошло?
- Как мы уже им помогли?
- Продолжим им помогать?
-Откройте
оглавление
учебника. Какую главу мы
изучаем?
-Как она обозначается?
-С какими словами мы уже
познакомились?
Деятельность учащихся
-Дети
отправились
в
Волшебный лес.
Анишит
Йокоп
заколдовала животных, а
мы решили им помочь.
- Мы вернули им названия,
признаки и способность
действовать.
- Мы изучаем главу «
Маша и Миша знакомятся
с миром слов»
Она обозначается значком
«бабочка»
- Мы познакомились со
словами - названиями
2
-Мы продолжим работу по предметов, словами –
этой главе, или начнём названиями действий и
новую?
словами – названиями
признаков.
- будет 4 урок по этой
-Найдите страницу, по главе.
которой мы будем сегодня
работать.
- страница18.
- Мы познакомимся ещё с
одной группой слов.
Волшебница
Анишит Аист живёт дереве.
Йокоп приготовила для вас -Предложение
не
первое задание. Из слов, получается. Не хватает
записанных
на
доске слова – помощника.
составьте предложение.
2. Актуализация
знаний.
Живёт
3. Сообщение
темы
урока.
Целеполагание.
Составление плана
урока.
1)
2)
3)
4)
5) итог
4. Работа
предложением
доске.
дереве
аист
Тема нашего урока – «Слова
–помощники».
-Какие слова – помощники
вы знаете?
- Всё ли мы знаем о словах –
помощниках?
Какую цель поставим на
урок?
Дети называют знакомые
слова –помощники.
- Больше узнать о словах –
помощниках.
- Давайте посмотрим, каким
образом будем работать на Дети составляют план на
уроке и составим план доске. Используя значки.
урока.
1
Выполним
задание
Волшебницы и составим
схему предложения.
2 Поработаем по учебнику,
выполняя задания будем
рассуждать.
3 Поработаем в парах.и
узнаем,
каким
словам
помогают
слова
–
помощники
4 Поработаем в тетради и
проверим себя.
5 Подведем итог.
Выполним задание Анишит Не хватает слова на
с Йокоп. Чтобы получилось Аист живет на дереве.
на предложение, какое словопомощник поставим?
-Составьте предложение
3
-Составьте
предложения,
карточки.
схему
используя Дети составляют
предложения.
схему
----Обратимся к плану урока.
работать
Что выполнили? Как будем -Будем
учебнику.
работать дальше?
5. Работа по учебнику.
-Устно
составьте
по
картинке
в
учебнике
предложения, где живут
разные животные.
-Какие слова необходимы в
предложениях? Для чего?
по
- Слова – помощники
нужны
в
этих
предложениях,
чтобы
слова в предложении были
связаны.
- Прочитайте предложение в - Слово –помощник в
упр. 7. Рассмотрите схему
предложения.
Назовите
слово –помощник.
Прочитайте и сравните
следующие предложения:
Белка живет в дупле.
Белка живет под дуплом.
Белка живет за дуплом.
Белка живет над дуплом.
- Какими словами они
различаются?
-Какое
предложение
содержит
верное
высказывание?
Какое
слово
помогло
сделать
высказывание
верным?
- Почему такие слова
назвали
словами
–
помощниками?
Предложения
различаются словами в,
под, за, над.
- Верное предложение
Белка живёт в дупле.
- Помогло
слово
–
помощник в.
- Эти слова
составить
высказывание.
помогают
верное
- Вернемся к плану урока.
Что мы выполнили? Что - Поработаем в паре.
будем делать дальше?
6. Работа в парах.
-Прочитайте задание в
учебнике для работы в паре.
-Не забудьте о правилах
работы в паре.
Дети
составляют
предложения, используя
слова – помощники.
Мы налили коту молока в
миску.
4
-Используя
слова
– Кот пьёт молоко из
помощники из конверта, миски.
выполните задание.
Шмель
летает
над
миской.
7. Физминутка
«Ладошки»
8. Работа по учебнику.
Запишем
последнее
предложение и подчеркнем
слова в нем.
1 ученик читает из
Шмель
летает
над учебника: Какому слову в
миской.
этих трёх предложениях
слова –помощники из, в,
над помогли уточнить
Асырк и Торк предлагают высказывания?
вам подумать, работая в Дите обсуждают в парах. –
паре и Сказать (прочитайте - Мы думаем, эти слова
задание в учебнике)
помогли слову миска.
- Мы думаем, что слова –
помощники
помогают
словам
–
названиям
предметов.
- Мы думаем, что слова –
помощники
помогают
- Слова - помощники неглавным
словам
–
помогают
словам
– названиям предметов.
названиям предметов или
словам
–
названиям Дети читают правило на
действий?
с.20
Слова-помощники
помогают главным или
неглавным
словамназваниям предметов?
Давайте
прочитаем
правило Летучей мыши и
проверим
свои
предположения.
9. Самостоятельная
Обратимся к плану урока. - Поработаем в тетради и
работа в тетради. Что
выполнили?
Что проверим себя.
Проверка.
предстоит сделать?
- Выполним упражнение в Разберем
первое
тетради и проверим, как предложение, а остальные
Прогностическая оценка.
научились
составлять выполните по группам 1
предложения,
используя ряд – 2и 3 предложения, 2
Проверка выполненного (на слова –помощники.
ряд – 4и 5, 3 ряд -6 и 7 .
доске).
Тетрадь
для Выполняют
самостоятельной работы
прогностическую оценку
Оценка
выполненной С. 12
(волшебные линеечки) по
работы.
выбранному критерию
5
Самостоятельно работают
в тетради.
Проверяют,
зачитывая
- Как написали слова – предложения с доски.
помощники?
Выполняют
итоговую
- Докажите, что они оценку по выбранному
пишутся отдельно.
критерию.
Слова
–
помощники
При затруднении можно написали отдельно.
воспользоваться подсказкой
Маши на с. 20 учебника.
Между
словом
–
помощником и словом –
названием
предмета
можно поставить словоназвание признака или
вопрос.
10. Подведение итогов Обратимся к плану урока. Дети подводят итог урока.
урока. Рефлексия.
Все
запланированное
выполнили? Что узнали на
уроке?
В Волшебном лесу растет
дерево Успеха. Давайте
оценим свою работу на
уроке и повесим на дерево
яблоко,
цветок
или
листочек.