Технологическая карта урока ФИО учителя: Шутова А.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ «20» г. Ижевска Удмуртской Республики Класс: 11 Автор УМК: Г.И.Беленький, Ю.И.Лыссый , Л.Б.Воронин. Литература . 11класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень) в 2 ч.-М.: Мнемозина, 2013 Тема урока: Смысл споров о сильной и самоотверженной любви. Трагическая история любви «маленького человека» как своеобразный ответ на эти споры. Форма проведения урока: творческая мастерская Тип урока: урок открытия нового знания Цель работы мастерской: написать письмо Желткову от лица Веры. Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий) Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов. Цели урока: Развивающая: -развитие навыка комплексного анализа текста; -развитие чувства художественного слова; -развитие внимания к деталям текста; -развитие навыка самоанализа, систематизации полученных знаний, творческой рефлексии на этой основе. Воспитательная: -воспитание чувств: -способствовать пониманию того, что истинная любовь возвышает личность, воодушевляет и вдохновляет -способствовать воспитанию уважительного отношения к чужим чувствам; -содействовать воспитанию эстетического вкуса; -способствовать воспитанию умения корректно и тактично вести дискуссию. Образовательная: -обеспечить знание сюжета, помочь запомнить знаковые детали текста; -осмыслить и обобщить новую информацию и соотнести с уже имеющимися знаниями; -обратить внимание на композиционные приемы и средства выразительности; -формирование познавательной мотивации, жизненного и личностного самоопределения; -формирование у каждого собственного отношения к изучаемому материалу, обеспечить понимание авторской идеи и его отношения к героям. Цели занятия как планируемые результаты обучения: Вид планируемых учебных действий Учебные действия Планируемый уровень достижения результатов обучения Предметные Освоение идейно-художественного содержания повести; Обоснованность и самостоятельность оценки идейно-художественного содержания повести: умение применять предметные знания при анализе и оценке повести; Формирование речевых высказываний (их качество) использование практических умений просмотрового, изучающего чтения Умеют выделять логические связи, видят проявление общих закономерностей, свободно излагают свои мысли как в устной, так и в письменной форме, Адекватно выражают свое отношение к прочитанному, анализируют и интерпретируют текст Регулятивные Способность извлекать информацию из разных источников; Овладение приемами отбора и систематизации материала; Умение сопоставлять речевые высказывания с т.зр. содержания; Способность определять цели предстоящей творческой деятельности Осознают свою роль в постановке цели урока и решении его задач, осуществляют решение познавательной задачи при консультативной помощи учителя, исправляют ошибки самостоятельно, контролируют процесс решения задачи другими, вносят коррекцию в индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон в изучаемом материале, Оценивают свои возможности в построении и реализации маршрута восполнения проблемных зон в изученном Выполняют задания самостоятельно, но допускают ошибки, самостоятельно устанавливают логические связи и группируют компоненты при анализе и синтезе, прибегают к консультации учителя при постановке проблемы и ее решении Познавательные Формирование готовности к саморазвитию; формирование умения комментировать, анализировать и интерпретировать текст Коммуникативные Воспроизведение прочитанного текста; Умение создавать письменные и устные тексты; Установление ситуации учебного сотрудничества ; аргументация своей точки зрения; Выражение своей мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникативной задачи Личностные Освоение нравственных социальных Проявляют интерес к учению, норм, развитие морального сознания; стремление к самоизменению, Формирование интереса к литературе мотивация на высокий результат Умеют договариваться, находить общее решение, умеют аргументировать свое предположение; Читают и понимают смысл прочитанного, высказывают свое суждение по алгоритму выполнения задачи при помощи консультанта; Понимают различные позиции других, проявляют доброжелательность через использование различных форм обучения и создание ситуации успеха учебных достижений Имеют устойчивое представление о моральных нормах, могут принимать решение на основе соотнесения моральных норм Урок-мастерская: « Смысл споров о сильной и самоотверженной любви. Трагическая история любви «маленького человека» как своеобразный ответ на эти споры» Этап урока Цель этапа технолог ии Деятельность учителя Регулятивны е УУД учащихся Познавате льные УУД учащихся 1 Органи зационн ый(мот ивацио нный) 2 Создание условий включени я учащихся в 3 Само- и взаимо диагност ика с целью определе 4 5 Создание ситуации Готовность к мотивации к обучению: самообразова организация творческой нию(подготов мастерской. Индивидуальные ка к задания в составе группы для проектирован создания диалоговой ию 6 Самостоят ельное выделение и формулир ование Коммуни кативные УУД учащихся Личностны е результаты учащихся Предметные и метапредме тные результаты учащихся 7 8 9 Формиров Выраженна Определение ание я в повести атмосферы устойчивая элементов исследова учебносюжета, ния, познаватель композиции , творчества ная изобразитель учебную деятельно сть на личностн о значимом уровне условия для работы в творческо й мастерск ой Целепо ния проблемн ых зон в изучаемо й теме(анал из эпизодов повести); коллекти вная деятельно сть в организа ции творческо й мастерск ой Постанов Индивид ситуации. Ответьте на вопросы: -Какие произведения Куприна о любви вы уже читали? -Предположите, почему Куприн назвал свою повесть «милой» признался, что «…ничего более целомудренного не писал»? -Когда была написана повесть? О чем думал писатель в это сложное время? -Предположите, почему Куприн назвал повесть «Гранатовый браслет»? Насколько название произведения символично? - Какие ассоциации у вас возникают со словом «любовь»? индивидуальн ого маршрута восполнения проблемных зон в анализе повести Формулирова ние вопросов, необходимых для организации собственной и коллективной деятельности и сотрудничеств а с партнером в ходе творческой мастерской познават.ц ели(разраб отать алгоритм анализа эпизода);ф ормулиров ание проблемы; подвергать сомнению достоверн ость информац ии на основе имеющихс я знаний, жизненног о опыта , сотворчест ва (распредел еление ролей в исследова нии текста, составлени е индивидуа льного и коллектив ного письменно го, устного высказыва ния Выбор средств и методов, Самостоятель Формиров Представл мотивация и интерес к учению; соблюдение моральных норм в отношении взрослых и сверстников на уроке; устойчивый познаватель ный интерес и становление смыслообра зующихфун кций познаватель ного мотива; осознание самого себя как движущей силы своего научения Готовность новыразительн ых средств языка, понимание роли в раскрытии идейнохудож.содер жания повести; владение литературове дческой терминологи ей при анализе повести Использован лагание ка цели учебной деятельно сти на основе соотнесен ия того, что уже известно и освоено, и того, что неизвестн о: проектир ование способов и средств ее реализац ии уальная и коллекти вная проектна я деятельно сть (построен ие индивиду ального маршрута восполне ния проблемн ых зон в изучаемо м материал е адекватных поставленным ное или с целям. Коллективное помощью выполнение заданий при учителя консультативной помощи определение учителя для создания учебной цели, диалоговой ситуации. формулирован Основываясь на ие учебной высказывании Колобаевой задачи; Л.А, «…мотивы, освоение характерные для основ «Гранатового браслета», ознакомитель постепенно прорастали в ного предшествующем творчестве ,поискового Куприна. Мастерски в этой чтения; повести выписано все, определение начиная с ее названия. последователь …Подобно Тургеневу, ности Куприн среди вечных загадок промежуточн бытия особо выделил вечную ых целей с загадку любви в ее учетом постоянной сопряженности с конечного идеей смерти, с мыслью о результата быстротечности и конечности земного бытия »,ответьте на вопросы: -Как вы считаете, прав ли Желтков, уйдя из жизни ради любви? Почему он решается ание предметны х понятий, навыков систематиз ации знаний по литературе ; структури рование текста, уяснение сущности исследоват ельской работы как показателя успешност и учебной деятельнос ти ение конкретно го содержани яи сообщение его в письменно й и устной формах к самообразо ванию, освоение культурног о наследия России;осво ение социальных норм поведения ие практич.умен ий ознакомител ьного, изучающего, просмотрово го способов чтения в соответствии с коммуникати вной, предметной задачами; Использован ие приемов работы с информацио нными источниками на самоубийство? -Нужна ли любовь людям, чтобы быть счастливыми, не одинокими в мире? -Есть ли в жизни любовь, о которой втайне мечтают все женщины? -Можно ли назвать княжну Веру счастливой? -Можно ли сказать, что в «Гранатовом браслете» выражена мечта писателя об идеальном, неземном чувстве? -Что такое идеальная любовь в вашем представлении? Актуал изация предмет ных, метапре дметны хи личност ных результ атов Первична я рефлекси я:контрол ь в форме сличения способа действия и его результат ас Критичес кое мышлени е, исследова тельская деятельно сть; проблемн ое обучение; Помощь в формулировании цели и образовательных результатов на языке умений (компетенций).Задания для развития художественного мышления и речи. Узнай героя по высказыванию о любви в повести: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей Осуществлени е рефлексии своей деятельности и своего поведения в процессе урока и коррекция; осуществлени е контроля, Умение понимать позицию эксперта относитель но демонстри руемых компетенц ий в разных Аргумента ция своей точки зрения Адекватная оценка своих возможност ей достижения цели определенн ой сложности в Реализация практически х навыков и индивидуаль ной и коллективно й деятельности в соответствии с заданным эталоном с целью обнаруже ния отклонен ий от эталона, то есть постанов ка проблем ы исследов ания самоанал из; самодиаг ностика результат ов учебной деятельно сти тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться» « И что это: любовь или сумасшествие?» «…разве можно управлять таким чувством, как любовь чувством, которое не нашло себе истолкование» «…это не болезнь, не маниакальная идея- это любовь, которой Богу было угодно за что-то меня вознаградить…Да святится имя Твое…» Основываясь на высказывании критика В.И.Этова «…Идеальное… как правило,- вне сферы обыденных, привычных интересов людей; оно вызывает недоверие, стремление упростить и снизить его смысл. Чистые и возвышенные отношения Желткова и Веры Николаевны анормальны в коррекции, оценки действий партнера; умение убеждать видах деятельнос ти и оценивани е их при помощи соответств ующих критериев различных технологией сферах критического самостоятел мышления ьной, парной и коллективн ой деятельност и; Адекватная самостоятел ьная оценка правильнос ти выполнения действия и внесения необходим ых коррективо в глазах ее сестры Анны и деверя Николая Николаевича, привыкших понимать под любовью нечто совсем иноефлирт, кокетство, необузданную страсть, эротику. Мир Желткова трагически несовместим с миром семьи Веры Николаевны, в лучшем случае он может быть принят лишь в сниженном виде…», ответьте на вопросы: -Почему каждый герой посвоему истолковал любовь Желткова? -Как воспринял признание Желткова муж княжны Веры? -Что думает Николай Николаевич, брат Веры, о поступке Желткова? -Для чего генерал Аносов рассказывает две истории любви ? От чего каждый из героев страдает? Почему в их жизни нет любви? Освоен ие нового Первично е проектир ование индивиду ального маршрута приращен ия нового Проектна я деятельно сть, поэтапно е формиров ание умственн ых действий Включение в учебную деятельность в соответствии с намеченными результатами; Диагностика индивидуальных способностей учащихся к участию к самостоятельной и групповой деятельности 1. Прочитайте письмо Желткова, адресованное Вере. -Как вы думаете , что хотел донести до нее герой? -Поняла ли Вера смысл письма? 2. Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы: «Сделав своего «маленького человека» способным лишь на самоотверженную всепоглощающую любовь и отказав ему при этом в других интересах, Куприн невольно обеднил образ Определение цели, функции участников, способов взаимодейств ия;адекватная оценка своих возможностей достижения цели определенно сложности в разных сферах самостоятельн ой, парной и коллективной деятельност;и Формулир ование вопросов; сотруднич ество в поиске информац ии и ее обработке Точное, последоват ельное и полное сообщение партнеру в процессе коммуника ции необходим ой информац ии как ориентира для построени я нового действия; построени е монологич еского контекстн ого высказыва ния Самостояте льный контроль своего времени; осуществле ние констатиру ющего и предвосхищ ающего контроля по результату и по способу действия; самоанализ результатов и самооценка готовности в выполнени ю заданий Формирован ие и реализация навыков составления предметного портфолио с цель накопления вспомогатель ного материала, направляющ его выполнение домашних, самостоятель ных заданий, способствую щих системной подготовке к итоговой аттестации героя. Отгородившийся любовью от жизни со всеми ее волнениями и тревогами, замкнувшийся в своем чувстве, как в скорлупе, Желтков тем самым обедняет и саму любовь…Чувство героя Желткова- это тихое, покорное обожание, без взлетов и падений, без борьбы любимого человека, без надежд на взаимность.Такое обожание иссушает душу, делает ее робкой и бессильной.Не потому ли так охотно соглашаетя уйти из жизни придавленный своей любовью Желтков?» (В.Н.Афанасьев) -Согласны ли вы с мнением критика? -Как оценить его всепоглощающее чувство? -Можно ли Желткова назвать рыцарем самоотверженной любви? Рефлексия своей деятельности и своего поведения в процессе урока и Закрепл ение знаний( фиксац ия предмет ных, метапре дметны хи личност ных результ атов Построен ие, фиксация и применен ие нового(пр едметных ,метапред метных и личностн ых результат ов);вклю чение нового в систему усвоенно го;закреп ление нового при выполнен ии практиче ских заданий Поэтапно е формиров ание умственн ых действий, диагност ики предметн ых, метапред метных и личностн ых результат ов Диагностика ведущих способов исследовательской, аналитической деятельности; включение в учебную деятельность(составление алгоритмов устного и письменного высказывания) Задания для создания ситуации критики и воплощения с последующей проверкой -Кто из героев одержал нравственную победу, выдержал испытание любовью? -Что утверждает Куприн в своей «молитве»? -Согласны ли вы с тем, что Вера утратила свой последний шанс: быть счастливой? -Как вы думаете, над какими вопросами можно поразмышлять и какие выводы сделать после прочтения «Гранатового браслета»? коррекция их результатов Установле ние правил продуктив ной самостояте льной работы и учебных действий на их основе Оценка суждения и своей точки зрения;уст ановление рабочих отношений с другими; эффективн ое сотруднич ество и способство ваниепрод уктивной коопераци и;интеграц ия в пару сверстник ов и построени е продуктив ного взаимодей ствия со сверстника Использова ние полученног о опыта, информаци и для обогащения предметных знаний;фор мирование устойчивых познаватель ных интересов;ф ормировани е целостного мировоззре ния Составление алгоритма решения практическо й задачи(редак тирование устного и письменного речевых высказывани й), работа по алгоритму(ан ализ эпизода);рец ензирование устного и письменного речевого высказывани я;определени ев произведени и элементов сюжета, композиции, изобразитель но- ми и взрослым в условиях решения предметно й задачи Диагнос тика(са модиаг ностика )и рефлекс ия предмет ных, метапре дметны хи личност ных результ атов Самопров ерка умений применят ь формиру ющиеся навыки в типовых условиях: выделени еи осознани е того,что уже усвоено и что еще Само-или взаимоди агностика и предметн ых,метап редметны хи личностн ых результат ов Создание условий для индивидуальной и коллективной работы с учетом индивидуальных затруднений в самостоятельной и групповой деятельности; проектирование способов деятельности на основе выявленных и обозначенных индивидуальных затруднений Коллективное выполнение задания с последующей самопроверкой по алгоритму ее проведения: Напишите письмо от лица Веры. Какими чувствами оно Проектирован ие способов и форм индивидуальн о-личностной и коллективной учебнообразовательн ой деятельности на основе выявленных и обозначенных индивидуальн ых затруднений Вырабаты вание индивидуа льного маршрута преодолен ия проблемн ых зон затруднен ия Отображен ие в речи(описа ние, объяснени е)содержа ния совершаем ых действий как в форме громкой социализи рованной речи, так и в форме Формирова ние программы личностных достижений , преодолени я проблемны х зон в знании и способах деятельност и;формиров ание уважительн ого выразительн ых средств языка, понимание их роли в раскрытии идейнохудожествен ного содержания повести Создание и преобразован ие моделей, схем, алгоритмов заполнения индивид. И колл.диагнос тических карт типичных ошибок и выполнение предметной задачи нужно усвоить;о сознание качества и уровня усвоения; оценка результат ов работы Проект ирован ие диффер енциров анного домашн его задания Составле ние индивиду ального маршрута выполнен ия домашнег о задания как части коллекти вного проекта в соответст будет наполнено? учащихся;адек ватная оценка своих возможностей достиженияце ли определенной сложности в различных сферах самостоятельн ой, парной и коллективной деятельности Индивид Ориентирование учащихся на На основе уальная и применение алгоритма имеющихся коллекти написания письменного знаний, вная высказывания при жизненного проектна выполнении домашнего опыта я задания подвергать деятельно Дифференцированное сомнению сть домашнее задание: достоверность ;диффере Напишите свой финал информации; нцирован повести. обнаруживать ное Что бы вы изменили в ценность или обучение поведении княгини Веры? недостовернос ть информации. Использов ание практичес ких умений ознакомит ельного, изучающег о, просмотро вого способов чтения в соответств внутренне й речи отношения к другому человеку, его мнению, мировоззре нию Участие в коллектив ном обсуждени и проблем; умение с достаточн ой полнотой и точностью выражать свои мысли в Самостояте льный контроль своего времени и способност ь распределят ь его; констатиру ющий и предвосхищ ающий контроль по Составление индивидуаль ного маршрута восполнения проблемных зон в предметных, метапредмет ных и личностных сферах деятельности вии с индивиду альными возможно стями и предметн ой подготов ленность ю учащегос я ии с поставлен ной коммуника тивной задачей соответств ии с задачами и условиями коммуника ции результату и по способу действия;ак туальный контроль на уровне произвольн ого внимания;с амоанализ результатов и самооценка готовности к выполнени ю заданий разного уровня сложности Конспект урока Тема урока: Смысл споров о сильной и самоотверженной любви. Трагическая история любви «маленького человека» как своеобразный ответ на эти споры. Форма проведения урока: творческая мастерская Тип урока: урок открытия нового знания Цель работы мастерской: написать письмо Желткову от лица Веры. Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий) Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов. I .Организационный (мотивационный) этап Индивидуальные задания в составе группы для создания диалоговой ситуации: 1.Ответьте на вопросы: -Какие произведения Куприна о любви вы уже читали? -Предположите, почему Куприн назвал свою повесть «милой», признался, что «…ничего более целомудренней не писал»? -Когда была написана повесть? О чем думал писатель в это сложное время? -Предположите, почему Куприн назвал повесть «Гранатовый браслет»? Насколько название произведения символично? - Какие ассоциации у вас возникают со словом «любовь»? 2.Основываясь на приведенном ниже тексте, ответьте на вопросы: В письме к В.Батюшкову Куприн писал: «Сейчас я занят тем, что номерую «Гранатовый браслет», это -помнишьпечальная история маленького телеграфного чиновника Жолтикова, который был так безнадежно влюблен в жену Любимова» В основу повести был положен реальный случай. В жену одного из российских губернаторов Любимову был влюблен телеграфист Жолтиков , который однажды послал подарок любимой женщине- простенькую цепочку с кулоном в виде яйца. По словам ее сын ,это был курьезный случай анекдотического характера. -Почему Куприн превратил курьезный случай в трагическую историю маленького человека? -С какой целью автор ввел в повесть трагический финал- смерть Желткова? -Согласны ли вы с тем, что писатель продолжает традиционную для русской литературы тему «маленького человека» и поднимает ее на новый уровень? II. Целеполагание (Коллективное выполнение заданий при консультативной помощи учителя для создания диалоговой ситуации) Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы: «…мотивы, характерные для «Гранатового браслета», постепенно прорастали в предшествующем творчестве Куприна. Мастерски в этой повести выписано все, начиная с ее названия. …Подобно Тургеневу, Куприн среди вечных загадок бытия особо выделил вечную загадку любви в ее постоянной сопряженности с идеей смерти, с мыслью о быстротечности и конечности земного бытия »(Л.А.Колобаева) -Как вы считаете, прав ли Желтков, уйдя из жизни ради любви? Почему он решается на самоубийство? -Нужна ли любовь людям, чтобы быть счастливыми, не одинокими в мире? -Есть ли в жизни любовь, о которой втайне мечтают все женщины? -Можно ли назвать княжну Веру счастливой? -Можно ли сказать, что в «Гранатовом браслете» выражена мечта писателя об идеальном, неземном чувстве? -Что такое идеальная любовь в вашем представлении? III .Актуализация предметных, метапредметных и личностных результатов. Задания для развития художественного мышления и речи по алгоритму его выполнения: 1.Узнай героя по высказыванию о любви в повести: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться» « И что это: любовь или сумасшествие?» «…разве можно управлять таким чувством, как любовь - чувством, которое не нашло себе истолкование» «…это не болезнь, не маниакальная идея- это любовь, которой Богу было угодно за что-то меня вознаградить…Да святится имя Твое…» -Почему каждый герой по-своему истолковал любовь Желткова? -Как воспринял признание Желткова муж княжны Веры? -Что думает Николай Николаевич, брат Веры, о поступке Желткова? -Для чего генерал Аносов рассказывает две истории любви ? От чего каждый из героев страдает? Почему в их жизни нет любви? 2.Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы. «…Идеальное… как правило,- вне сферы обыденных, привычных интересов людей; оно вызывает недоверие, стремление упростить и снизить его смысл. Чистые и возвышенные отношения Желткова и Веры Николаевны анормальны в глазах ее сестры Анны и деверя Николая Николаевича, привыкших понимать под любовью нечто совсем иное-флирт, кокетство, необузданную страсть, эротику. Мир Желткова трагически несовместим с миром семьи Веры Николаевны, в лучшем случае он может быть принят лишь в сниженном виде…» (В.И.Этов) -Почему княгиня Вера не смогла принять любовь Желткова, счастливого несчастного человека? -Какие мысли посетили Веру в сцене прощания с умершим Желтковым? Что испытала героиня? -Каким настроением проникнут финал повести? -Возможен ли другой финал повести? -Возможна ли жизнь без любви, по мнению Куприна? IV.Освоение нового Задания для возникновения художественного мышления и речи: 1. Прочитайте письмо Желткова, адресованное Вере. -Как вы думаете , что хотел донести до нее герой? -Поняла ли Вера смысл письма? 2. Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы: «Сделав своего «маленького человека» способным лишь на самоотверженную всепоглощающую любовь и отказав ему при этом в других интересах, Куприн невольно обеднил образ героя. Отгородившийся любовью от жизни со всеми ее волнениями и тревогами, замкнувшийся в своем чувстве, как в скорлупе, Желтков тем самым обедняет и саму любовь…Чувство героя Желткова- это тихое, покорное обожание, без взлетов и падений, без борьбы любимого человека, без надежд на взаимность.Такое обожание иссушает душу, делает ее робкой и бессильной.Не потому ли так охотно соглашается уйти из жизни придавленный своей любовью Желтков?» (В.Н.Афанасьев) -Согласны ли вы с мнением критика? --Как оценить его всепоглощающее чувство? -Можно ли Желткова назвать рыцарем самоотверженной любви? V.Закрепление знаний (Фиксация предметных, метапредметных и личностных результатов.) Задания для создания ситуации критики и воплощения (индивидуальное выполнение в составе группы): Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы. «Одни литературоведы видят в этом образе «прославление цельности и самоотверженности человека и его права на выбор, его протест против ничтожных условий жизни, унижающих человека как свободное, суверенное существо…Рассказ внушает веру в человека. Не жалким ,потерянным, а преисполненным уверенности в своей правоте уходить Желтков из жизни. Его прощальное письмо-благословление любви, жизни…»(В.И.Этов) -Кто из героев одержал нравственную победу, выдержал испытание любовью? «Последняя 13 глава внешне носит ярко выраженную библейскую окраску и по своей структуре представляет ни что иное, как молитву: пять раз в качестве молитвенного повтора используется фраза «Да святится имя Твое» , взятая из основной молитвы христиан «Отче наш», также звучит возглас «Слава Тебе»(М.Бессонова) -Что утверждает Куприн в своей «молитве»? -Согласны ли вы с тем, что Вера утратила свой последний шанс: быть счастливой? 2. «Тема неразделенной любви сильно увлекала Куприна, ибо она открывала возможность передать высокий накал человеческих переживаний, показать, как губительны для человека устои буржуазного общества» (А.Волков) -Как вы думаете, над какими вопросами можно поразмышлять и какие выводы сделать после прочтения «Гранатового браслета»? VI.Диагностика (самодиагностика) и рефлексия предметных, метапредметных и личностных результатов (Коллективное выполнение задачи с последующей самопроверкой по алгоритму ее проведения) -Напишите письмо от лица Веры. Какими чувствами оно будет наполнено? VII. Проектирование дифференцированного домашнего задания Напишите свой финал повести. Что бы вы изменили в поведении княгини Веры?