Урок русского языка в 4 классе на тему “ Множественное число имен существительных. Именительный падеж множественного числа”. Тип урока: урок закрепления нового материала Цели: – развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация); – формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности). Задачи: развитие умения определять число имен существительных, род имен существительных (в ед.ч.); – развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения; – воспитание культуры общения на уроке. Используемые приемы: создание паспорта, морфологическая копилка. Оборудование: -учебник Т.Г.Рамзаева. Русский язык. – 4 класс. – Ч.1. – М., 2008., стр.122-124. – составные части паспорта, опорные слова по теме. – раздаточный материал (диагностика). Ход урока 1. Стадия вызова Мы продолжаем работу над разделом « Части речи”. –– С какой частью речи мы работаем? (с именем существительным) – Что знаем о существительном? – заполним паспорт. (имя существительное- часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?, особые приметы: род, число; член предложения: подлежащее, дополнение) – Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (изучать имя существительное) Паспорт Имя Обозначает Вопросы Особые приметы: Род Число Падеж Член предложения **-Что можно сказать о словах, записанных на доске? (дороги, газеты, яблоки ,моря , враг, озеро, молоко, село, зайцы). -Что объединяет слова? -Это все имена существительные – На какие группы можно их разделить? а) словарные/несловарные -Назовите словарные слова ( дорога, яблоко, газета, молоко, газета ,заяц) б) слова в единственном числе и во множественном числе. -Распределите слова в 2 столбика (ед.ч., мн.ч.). -Предположите какова будет тема нашего урока? (Множественное число имён существительных). _Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? ( учится различать имена существительные в ед.ч. и мн.ч. Узнаем какие окончания у существительных мн.ч.) 2. Стадия осмысления. -Проверим наши предположения. С 122. -Прочтите тему урока. **-Из слов записанных на доске выпишите сущ. во множ. числе.(дом, дома, заводы, библиотека, автомобили, костёр, пенал, муравьи, медведи, дождь, месяцы, пчёлы, лес, линейки, лагеря, командир.) -Как отличить существительное в ед.ч. и мн.ч. ?( по значению: в ед.ч. обозначает 1 предмет, во мн.ч. -2 и более предметов) -Сделайте вывод. --Проверим наши предположения. С 122. -А в каком падеже стоят эти имена существительные? -Выделите окончания данных существительных. – Что заметили? -Что меняется при изменении по числам?(окончания). -Какие окончания имеют имена сущ. во мн. числе?(-а, -я, -ы, -и.) -Сделайте вывод. Проверим наш вывод. на стр. 123 -Сделайте общий вывод. Что мы узнали о существительных мн.числа.? Физминутка: пальчиковая гимнастика Чтобы нам добыть огонь, (хлопки в ладоши.) Трём ладонью об ладонь(катаем ручку между ладонями). Вдруг ладошка заискрится(постучим в кулачки.) И бумажка загорится.( хлопки в ладоши). Поиграем. «Один – много». **На карточках существительные в ед.ч. Образуйте от них мн.ч.( дерево –, птица –, молоко –, пирог –, доброта –,пруд-, мёд-, слон-, картина-, журнал-, -Что заметили? (не все существительные можно поставить в форму множественного числа) -Приведите свои примеры. **Работа в парах.Упр.247. -Списать текст . Найти сущ. во мн.ч. Выделить окончания. -Поменяйтесь с соседней партой. Проверьте и оцените работы на полях. **Групповая работа. Просклоняйте имена существительные берёзы, деревья, облака. -Сравните их сделайте вывод. \-Сделайте вывод. Вывод: При склонении имена существительные во множественном числе не делятся по склонениям. Проверим наш вывод. на стр. 124. 3. Стадия рефлексии Диагностика: А теперь давайте проверим, как вы поняли новый материал – возьмите листки с диагностикой Задание для диагностики: Прочитай стихотворение. У леса на опушке Жила зима в избушке. Она снежки солила В берёзовой кадушке. 1. Подчеркни все существительные. Определи число. Переведи слова из единственного числа в множественное число и, наоборот, из множественного числа в единственное число. 2. Составь и запиши предложение, с любым существительным, которое употребляются только в единственном числе. Если вам на уроке было легко, все было понятно – нарисуйте на этой странице солнышко; если что-то было непонятно, были трудности – нарисуйте облачко. 4. Итог урока: – Скакой частью речи работали на уроке? -Обобщите наши полученные знания по плану: 1.Что обозначают имена существительные во множественном числе? 2.Что изменяется в имени существительном при изменении числа? 3.Различаются ли по склонениям имена существительные во множественном числе? 5. Домашнее задание: а) упр. 244стр. 123; *б) подобрать существительные, употребляемые только в единственном или множественном числе; составить с ними словосочетания или предложения.