Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района Рязанской области Урок обучение грамоте. Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Цель: закрепить знания о твёрдых и мягких согласных звуках; развивать речь, память, логическое мышление. Тип урока: решение частной задачи. Планируемые результаты: - предметные: научатся ориентироваться в целях, средствах, задачах, средствах и условиях общения; выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач; читают слова с соблюдением правил орфоэпии, понимают прочитанное; читают тексты рассказов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; отгадывают зашифрованные слова; отвечают на вопросы; - личностные: проявляют чувство ответственности за сохранение природы нашей планеты. Универсальные учебные действия: - регулятивные: учатся регулировать собственную учебную деятельность, направленную на познание (в сотрудничестве и самостоятельно) окружающего мира; - познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в тексте, иллюстрации; сравнивают, анализируют, делают выводы; -коммуникативные: описывают объект, используя выразительные средства языка. Оборудование: «лента букв», слоговая таблица. Ход урока. I. Мотивирование к учебной деятельности. ( Организационный момент) Приветствие учащихся. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень! Утром надо не зевать, А проснуться и вставать! - Проверим готовность к уроку. II. Речевая разминка. Ра-ра-ра – начинается …(игра) Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района Рязанской области Ры-ры-ры – и у мальчиков) …(шары Ро-ро-ро – у нас новое …(ведро) Ру-ру-ру – продолжаем мы …(игру) Ре-ре-ре – стоит домик на …(горе) Ри-ри-ри – на ветках …(снегири) Ар-ар-ар – кипит наш … (самовар) Ор-ор-ор – созрел красный …(помидор) Арь-арь-арь – на стене висит …(фонарь) Ра-ра-ра – у мышки есть … (нора) Ре-ре-ре – носим воду мы в … (ведре) III. Постановка учебной задачи. - Сегодня мы вспомним звуки и буквы, с которыми уже знакомы. - На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные) - Какими бывают согласные звуки в зависимости от последующего гласного? (твёрдые и мягкие) IV. Закрепление знаний и способов действий. 1. Чтение слогов по слоговой таблице. 2. Чтение рассказа «В парке» с. 106 - Прочитайте рассказ. - Объясните правописание слов Алёна, Лёва. (Имена людей пишутся с большой буквы) - О чём вы узнали из рассказа? Физминутка. Раз, два – мы проснулись, Три – в кровати потянулись, ( потягивание) Четыре – солнцу улыбнулись, ( повороты туловища) Пять – кровать заправляем, (наклоны) Шесть – лицо мы умываем, (движения головой) Семь – зарядку выполнять, (рывки руками перед грудью) Восемь- душ скорей принять (рывки руками) Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района Рязанской области Девять – быстро обтираться (круги руками) Десять – надо одеваться, (махи руками вверх-вниз) Срочно в школу собираться, ( махи руками) Не спеши, дружок, постой! ( прыжки на месте) Зубы чисти, причешись, (лёгкий бег на месте) Побыстрее шевелись! ( ходьба) 3. Работа с текстом «Лесные песенки», работа с картинкой. С.106 - Прочитайте текст рассказа. - Рассмотрите картинку, опишите её. - Прочитайте, как воет волк. 4. Сравнение слов по смыслу. - Рассмотрите картинки ( показываю две картинки – лапа ели и лапа животного) - Прочитайте слова . ( лапа (ветви) ели, сосны, лапы (ноги) у собаки , кошки.) - Объясните их значение. 5. Сравнение веток ели и сосны. Работа с картинкой. - Рассмотрите ветки деревьев. ( иголки ели и сосны) - Прочитайте предложение. - Сравните ветки ели и сосны. (У ели иголки мелкие, шишки плотные, продолговатые, у сосны длинные иголки, шишки более круглые) 6. Работа в парах. -Чтение слогов с буквами е и ё. - Охарактеризуйте согласные и гласные звуки. (согласные смягчены гласными звуками [э] и [о] , обозначенными буквами Ее и Ёё.) Физкультминутка. Гуси серые летели. На полянку тихо сели. Походили , поклевали, Аллакулова Г.Ю., учитель начальных классов МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района Рязанской области Быстро, быстро побежали. 7. Работа с текстом. - Прочитайте рассказ, заменяя картинки словами. - О чём говорится в тексте? ( о ёлке) - Где росла ёлка? - Кто жил на ёлке? Кто скакал возле неё? Кого кормила ёлка? Кого защищала ель от непогоды? Почему загрустила ёлка? 8. Дидактическая игра с буквами «Кто это?»(одушевленные предметы: названия птиц, зверей) Работа в группах. 9. Дидактическая игра с картинками «Кто у кого?» ( различить детёнышей и родителей животных) Работа в группах. V. Рефлексия учебной деятельности. (итог) - Какие новые знания вы приобрели сегодня на уроке? - Что особенно вам запомнилось? Почему? - Что вызвало затруднения? Почему? - Что особенно вам понравилось? - Оцените свою деятельность на лесенке успеха. - С помощью салюта покажите свое настроение от урока. ( разноцветные звёздочки)