Мастер-класс "Возможности интерактивной доски и ее использование на уроке математики" Цели:

реклама
Мастер-класс "Возможности интерактивной доски и ее
использование на уроке математики"
Цели:
Формирование представления об основных возможностях использования
интерактивной доски на уроках;
 Выявить преимущества, которые дает использование интерактивной
доски на уроках
Ход урока мастер-класса
1. Орг. момент. Метод: формирование рабочих групп (4 группы по 4 чел.) 1 мин.
2. Вызов. Объявляется тема и цель мастер-класса.
Дается определение, что с технической точки зрения представляет собой
интерактивная доска.
Интерактивная доска – сенсорный экран, присоединенный к компьютеру,
изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно
прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере.

Использование интерактивной доски предоставляет учителю новые
возможности для оптимизации процесса обучения, создании содержательных и
наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся,
структурировании урока, улучшении темпа и течения занятия.
Мы уже успешно используем готовые диски с уроками, научились создавать
собственные презентации, сделав уроки яркими и иллюстративными. Теперь в
школу пришли новые технические средства, такие как интерактивная доска,
планшет и другие. Наша задача найти им место в системе уроков. С помощью
интерактивной доски можно демонстрировать презентации, создавать модели,
активно вовлекать учащихся в процесс освоения материала, улучшать темп и
течение занятия.
Все, что есть на компьютере, демонстрируется и на интерактивной доске.
На ней можно передвигать объекты и надписи, добавлять комментарии к текстам,
рисункам и диаграммам, выделять ключевые области и добавлять цвета. Тексты,
рисунки или графики можно скрыть, а затем показать в ключевые моменты
лекции. Преподаватели и учащиеся делают все это у доски перед всем классом,
что привлекает всеобщее внимание. Работа с интерактивной доской позволяет
учителю проверить знания учащихся, вовлечь их в дискуссию, организовать
работу в группах.
Работа с интерактивными досками предусматривает творческое
использование материалов. Файлы или страницы нужно подготовить заранее и
привязать их к другим ресурсам, которые будут доступны на занятии.
Подготовленные тексты, таблицы, диаграммы, картинки, музыка, карты, а также
добавление гиперссылок к мультимедийным файлам и Интернет-ресурсам
сэкономят время на написание текста на обычной доске или переход от экрана к
клавиатуре.
Все ресурсы можно комментировать прямо на экране и сохранять записи
для будущих уроков. Файлы предыдущих занятий можно всегда открыть и
повторить пройденный материал. Страницы размещаются сбоку экрана, как
эскизы, учитель всегда имеет возможность вернуться к предыдущему этапу урока
и повторить ключевые моменты занятия. Все это помогает планировать урок и
благоприятствует течению занятия.
Разработка школьных заданий с помощью ПО интерактивной доски
поможет в создании содержательных и наглядных заданий, захватывающих
внимание всех учеников в классе. Для этого в нем есть все необходимые средства.
1. Разнообразие цветов, доступных на интерактивной доске, позволяет
выделять важные области и привлекать внимание к ней, связывать общие
идеи или показывать их отличие и демонстрировать ход размышления.
2. Возможность делать записи позволяет добавлять информацию, вопросы к
тексту или изображениям на экране. Все примечания можно сохранить,
просмотреть или распечатать. На интерактивной доске можно организовать
лабораторную работу при отсутствии натуральных .
3. Аудио- и видео- вложения значительно усиливают подачу материала:
можно захватывать видео-изображения и отображать их статично, чтобы
иметь возможность обсуждать и добавлять к нему записи.
4. Тест, схему или рисунок на интерактивной доске можно выделить. Часть
экрана легко скрыть и показать его, когда будет нужно. Инструмент
"прожектор" позволяет сфокусировать внимание на определенных участках
экрана.
5. Объекты можно вырезать, стирать с экрана, копировать, вставлять, действия
— отменять или возвращать.
6. Страницы можно просматривать в любом порядке, демонстрируя
определенные темы урока или повторяя то, что плохо усвоено, а рисунки и
тексты перетаскивать с одной страницы на другую.
3. Работа в Notebooke:
Для демонстрации возможности интерактивной доски я выбрала
конкретный урок по теме «Построение сечения многогранников». Тема очень
сложная и на ее усвоение в 10 классе отводится не так уж много времени. Но для
решения задач по стереометрии надо уметь строить сечения объемных фигур.
Начнем урок с повторения того материала, который будем применять на уроке.
(Показать презентацию).
Стр 3.
Практикум по решению задач (тетраэдр) от простейших до
проблемных задач (Я строю тетраэдр и отправляю его в коллекцию, для
многократного использования, затем, я достаю из коллекции тетраэдр и отмечаю
точки, распознаю их, при этом показываю и использую все команды ИД); (По
виду фигуры выбираем, то утверждение которое нам не поможет в построении и
закрываем его серым прямоугольником); (Я строю сечение. Группирую и
уменьшаю в размере оставляю на странице для образца, можно эту страницу
прокланировать и вызывать подряд к доске учащихся для решения подобных
задач); (Если ребенку трудно использовать инструмент ИД, то за ширмой
приготовлена корзина с набором нужных инструментов).
Стр 4. Эта страница для закрепления способа действия в решении похожих
задач. ( Вызвать к доске желающего учителя для решения).
Стр 5. Практикум по решению задач (прямоугольный параллелепипед) от
простейших до проблемных задач. (Я сразу достаю из коллекции фигуру и
активно использую набор точек и прямых из корзины).
Стр 6. Эта страница для закрепления способа действия в решении похожих
задач. ( Вызвать к доске желающего учителя для решения).
Стр 7. На уроке проводиться самостоятельная работа с выбором варианта и
для быстрой проверки учащиеся, работающие в группах, по мере решения
заданий выходят к доске и изображают сечение. (Учителя строят сечение).
(можно показать мульти презентацию)
Стр 8. Предлагается проблемная задача. Ее разбирают всем классом. И
строят прям на доске сечение. При любом исходе урока дальше показать
презентацию.
Стр 9. Рассмотреть с лупой все сложные участки рисунка последней задачи.
Стр. 10. Предлагается 2 проблемная задача. Ее разбирают и решают всем
классом уже записывая в тетрадь и на доске ход решения, учитель при этом
делает съемку. В конце показывает видео, которое можно записать каждому на
флешку, отправить по почте или поместить на Д Курс. (Фразы к построению
сечения спрятаны в коллекции)
Стр. 11. Последняя страница видео.
Стр. 12. Для дальнейшего изучения темы, предлагаю Интернет ссылки и
презентации по теме.
Стр. 13. Рефлексия. Работа у доски учителей, применительно к своему
предмету.
Стр. 14. Итог сегодняшней работы на нашем уроке.
5. Обобщение.
Кратко обобщающие возможности использования интерактивной доски на уроках
на уроке.
 Что вы узнали нового?
 Как изменились ваши первоначальные знания о возможностях
использовании интерактивной доски на уроках?
 Что осталось непонятным?
Преимущества работы с интерактивными досками для преподавателей:
 Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра класса,
работать в большой аудитории;
 Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя рисовать и делать записи
поверх любых приложений;
 Позволяет сохранять и распечатывать изображения на доске, включая
любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много
времени и сил и упрощая проверку усвоенного материала;
 Позволяет учителям делиться материалами друг с другом и вновь
использовать их;
 Вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению,
стимулирует профессиональный рост.
Преимущества для учащихся:
 Делает занятия интересными и развивает мотивацию;
Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе,
развития личных и социальных навыков;
 Учащиеся легче воспринимают и усваивают сложные вопросы в результате
более ясной, эффективной и динамичной подачи материала;
 Позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут
обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным
потребностям;
 Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в
себе;
Важно понимать, что использование только интерактивной доски не решит всех
учебных проблем. И учителя совсем не обязаны работать с ней постоянно, на
каждом уроке. Но использование ее делает урок увлекательным и динамичным.

Источники, используемые для мастер-класса:
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=70250&tmpl=com Интерактивная доска на
уроках математики Группа учителей математики - практиков, имеющих опыт работы с
интерактивной доской и учителей, желающих иметь такой опыт.
http://ped-portal.ru/blog/interaktiv/ Информационная площадка по теме “Интерактивная
доска.
Скачать