Разработка урока открытия нового знания по теме «Химические свойства аммиака» учителя химии МАОУ «Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова» Мельниковой Ольги Николаевны Класс: 9 Учебник: О.С. Габриелян Химия 9 класс М: «Дрофа», 2010 Тип урока: урок «открытия» нового знания. Цели урока: установление причинно-следственных связей между строением молекулы аммиака и его свойствами, расширение представлений об основаниях на примере раствора аммиака, воспитние ответственного отношения к учебной деятельности. Задачи урока: Образовательные: объяснить причины основных свойств водного раствора аммиака; изучить механизм образования донорно-акцепторной связи на примере образования иона аммония; определить окислительно-восстановительные свойства аммиака и объяснить их причину. Развивающие: развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами разного типа, планировать решение проблемы и выстраивать цепочку действий, проводить аналогии. Воспитательные: совершенствовать навыки делового сотрудничества в процессе решения проблемы, работы в группе; формировать положительную мотивацию учебной деятельности. Методы обучения: по источнику знаний (словесные, наглядные, практические), по характеру деятельности обучающихся (проблемное изложение, частично-поисковый). Приемы обучения: постановка проблемных вопросов, проведение эксперимента для получения нужной информации, работа с электронными образовательными ресурсами. Средства обучения: компьютер, проектор, электронные образовательные ресурсы, инструктивные карты. Ожидаемые результаты Личностные: ответственное отношение к труду, целеустремлённость, умение управлять собственной познавательной деятельностью. Метапредметные: применение основных методов познания (системно-информационного анализа), использование основных интеллектуальных операций (формулирование гипотез, анализ, синтез, сравнение, обобщение, выявление причинноследственных связей). Предметные: Учащиеся должны знать: механизм образования ковалентной связи в молекуле аммиака и катионе аммония, химические свойства аммиака. Учащиеся должны уметь: давать определение понятию донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи, описывать простое вещество – азот и сложное вещество – аммиак, записывать уравнения химических реакций, характеризующие свойства аммиака, наблюдать и описывать демонстрируемые химические эксперименты, делать выводы и умозаключения из наблюдений, структурировать изученный материал, фиксировать его в рабочей тетради. Оборудование и реактивы для учителя: раствор соляной кислоты, раствор аммиака, 2 колбы с пробками, индикатор лакмус. Оборудование и реактивы для учащихся: раствор аммиака, пробирка с пробкой, универсальная индикаторная бумага. Перечень электронных образовательных ресурсов № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР предъявления информации Характеристика азота по положению в Периодической системе элементов 1 Д. И. Менделеева http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed08f98-8cff-11dbКонтролиру- Интерактив- ющий ное задание b606-0800200c9a66/ch09_24_01.swf (N 125267) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed08f9f-8cff-11dbb606-0800200c9a66/?from=d05469b0-69bd-11db-bd13- 2 Донорно-акцепторный механизм образования катиона аммония (N 125254) 3 4 Химические свойства аммиака 0800200c9c09&interface=catalog&class=51&subject=31 Информаци- Анимация онный Информаци- Информаци- http://fcior.edu.ru/card/213/fizicheskie-i-himicheskie-svoystva- онный онный мо- ammiaka.html дуль Тренажёр «Химические свойства аммиака» Практический Интерактив- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed08f9e-8cff-11db- ное задание b606-0800200c9a66/?from=d05469b0-69bd-11db-bd130800200c9c09&interface=catalog&class=51&subject=31 Технологическая карта урока Этап урока Содержание 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. Обращение к классу (слайд №1): При активном включении в групповую и фронтальную работу вы сможете: 1. сформулировать тему урока; 2. достаточно хорошо разобраться в сложных вопросах новой темы; 3. помочь своим одноклассникам в преодолении трудностей; 4. ощутить успешность на разных этапах урока; 5. получить положительную отметку на уроке; 6. без проблем выполнить домашнюю работу; 7. продемонстрировать полученные знания в ходе выполнения практической работы на следующем уроке. Деятельность Деятельность учителя обучающихся Сообщает обучаюПодготовка к акщимся о видах деятивной учебнотельности на уроке и познавательной деявозможных результательности. тах этой деятельности. Планируемый результат Развитие личностных УУД: самоопределение; смыслообразование; внутренней позиции обучающегося; учебнопознавательной мотивации. 2. Актуализация знаний. Работа с электронным образовательным ресурсом (слайд №2) Организация работы Работа с электронс ЭОР контролиру- ным образовательющего типа. ным ресурсом (3 Характеристика азота по полослайда) (3 капитана жению в ПСХЭ Д.И. Менделеева по одному от каждого ряда, фронтально работают с представителями своей команды при выполнении интерактивного задания на одном из 3-х слайдов, согласно жеребьёвке) Развитие личностных УУД: осознание ответственности за общее дело Развитие познавательных УУД: структурирование знаний; использование знаковосимволических средств; построение речевого высказывания в устной форме. Развитие коммуникативных УУД: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. 3. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Сегодня на уроке мы будем рассматривать водородное соединение азота. Побуждает к осознанию противоречия между имеющимися Для создания проблемной ситуа- знаниями и наблюдации, ученикам предлагается емыми результатами. вспомнить, что им известно о свойствах растворов водородных соединений неметаллов VI и VII групп, а также сравнить окраску индикатора лакмуса в водных растворах водородных соединений хлора и азота. (слайд №3) Отвечают на вопросы учителя. Развитие познавательных УУД: анализ, сравнение, аналогии. В ходе демонстрационного опыта наблюдают разную окраску лакмуса. Обсуждают увиденные результаты. Что удивило? 4. Выявление места и причины затруднения. Что предполагали увидеть? Какую реакцию среды имеет водный раствор аммиака? Лабораторный опыт «Определение среды раствора аммиака с помощью универсальной индикаторной бумаги» Проблемная ситуация: почему растворы имеют разную среду, хотя оба образованны атомами неметаллов? (слайд №4) Развитие Организует практическую деятельность. Задает проблемную ситуацию. Выполняют (парами) лабораторный опыт, делают вывод. Высказывают предположения (разное строение атомов хлора и азота). личностных УУД: учебнопознавательный интерес; смыслообразование. регулятивных УУД: волевая саморегуляция. познавательных УУД: анализ, сравне- ние, подведение под понятие. Коммуникативных УУД: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. 5. Построение и реализация проекта выхода из затруднения. Работа групп (4 человека) с инструктивной картой №1(слайд №5) Инструктивная карта № 1 1. Составьте электроннографические формулы: а) атома водорода; б) катиона водорода; в) атома азота. 2. Составьте схему образования молекулы водородного соединения азота. 3. На основании изменения окраски индикатора в водном рас- Организация работы Работа групп с ингрупп с инструктив- структивной картой ной картой №1 №1 Развитие личностных УУД: осознание ответственности за общее дело регулятивных УУД: волевой саморегуляции; познавательной инициативы; прогнозирования. познавательных УУД: познавательная инициатива, построение логической цепи рассуждений; творе аммиака, предположите, соединение какого класса образуется в результате проведённой реакции. Составьте уравнение химической реакции между аммиаком и водой. использование знаково-символических средств; построение речевых высказываний; установление причинноследственных связей. 4. Установите причину появления в растворе гидроксидионов. 5. Определите, какой ещё ион образуется в растворе? Самопроверка. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения? Проблема: За счет чего аммиак может вступать в реакции присоединения, если все неспаренные электроны использованы на связи с водородом? Инструктивная карта № 2 (слайд №6) 1. Познакомьтесь текстовым фрагментом «Механизмы образования ковалентной связи» 2. Представьте прочитанную Работа групп с инОрганизация работы структивной картой групп с инструктив- № 2, выполнение ной картой № 2 задания на листах ватмана маркерами. Коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; понимание относительности мнений и подходов для решения проблем; адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности. информацию в виде знаково-символической схемы. 3. Предложите своё название механизму образования катиона аммония. «Механизмы образования ковалентной связи» Атом азота имеет 5 электронов на внешнем энергетическом уровне, из них 2 спаренных электрона и 3 – неспаренных. Атом азота за счёт трёх неспаренных электронов образует ковалентную полярную связь с тремя атомами водорода в результате образования общих электронных пар по обменному механизму. Неподелённая электронная пара атома азота может участвовать в образовании четвёртой ковалентной связи. При этом атом азота выполняет роль донора двух спаренных электронов. Катион водорода имеет сво- бодную s-орбиталь, на которую он может принимать электронную пару азота, то есть выполнять роль акцептора. УказанПроверка с испольный процесс происходит при Организация взаимо- зованием ЭОР. образовании катиона аммония. и самопроверки. Проверка в ходе работы с электронным образовательным ресурсом Донорно-акцепторный механизм образования связи (слайд №7) Формулирует проблему Самостоятельно составляют уравнения Существуют ли вещества, которые Организует взаимо – реакций аммиака с соляной и серной и самопроверку взаимодействуют с аммиаком покислотой. (2 челодобно воде? века работают у Составьте уравнение реакции вза- имодействия аммиака с соляной и серной кислотой. доски) Проверка с использованием ЭОР Химические свойства аммиака Формулирует проПочему в отличие от азота аммиак блему: в окислительновосстановительных процессах может быть только восстановитеОрганизация групполем? вой работы Работа групп с инструктивной картой № 3. (с использованием ЭОР Химические свойства аммиака )(слайд №7) Инструктивная карта № 3 (слайд №8) 1. Определите степень окисления атома азота в молекуле аммиака. 2. В какой роли может высту- Работают с инструктивной картой №3 пать аммиак в окислительно-восстановительных процессах? 3. Познакомьтесь с окислительно-восстановительными свойствами аммиака в ходе работы с информационным электронным образовательным ресурсом «Химические свойства аммиака»: а) Познакомьтесь с видеофрагментом «Горение аммиака» Запишите уравнение химической реакции горения аммиака, расставьте коэффициенты методом электронного баланса. б) Познакомьтесь с видеофрагментом «Каталитическое окисление аммиака» 6. Первичное закрепление Запишите уравнение химической реакции каталитического окисления аммиака, расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Приём «Проверь себя» (слайд №9,10) Организация ин- Индивидуальная дивидуальной ра- работа в тетради с Развитие боты в тетради текстом ЭОР. задания Проверка результатов работы (сравнение с эталоном), самооценка. личностных УУД: осознание ответственности за индивидуальную работу. регулятивных УУД: волевая саморегуляция; контроль; коррекция. познавательных УУД: подведение под понятие; использование знаковосимволических средств; самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале. коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества в случае затруднений 7. Рефлексия учебной деятель- Что нового вы узнали на уроке? (слайд №11) Составляет кла- Отвечают на вопростер, используя сы учителя ответы обучаю- Развитие личностных УУД: ности на уроке. Узнали, что водный раствор аммиака, в отличие от аналогичных растворов неметаллов VI и VII групп, проявляет основные свойства; – механизм образования донорноакцепторной связи; – выяснили, что в ОВР аммиак может быть только восстановителем. щихся. самооценка на основе критерия успешности; Тема урока “Аммиадекватное понимание ак и его свойства” причин успеха / неуспеформулируется ха в учебной деятельучащимися в конце ности. урока. познавательных УУД: Как бы вы сформулировали тему урока? (слайд №12) - контроль и оценка процесса и результатов деятельности; коммуникативных УУД: - формулирование и аргументация своего мнения. 8. Д/З Д/з(слайд №13): Составить ин- Комментирует доструктивную карту к практиче- машнее задание Фиксация домашнеской работе, используя различные го задания в тетраисточники информации. Лаборади. торная работа "Получение аммиака, свойства аммиака", познакомиться с правилами безопасности при работе с аммиаком Правила безопасной рабо- ты с аммиаком Приложения: Инструктивная карта № 1 1. Составьте электронно-графические формулы: а) атома водорода; б) катиона водорода; в) атома азота. 2. Составьте схему образования молекулы водородного соединения азота. 3. На основании изменения окраски индикатора в водном растворе аммиака, предположите, соединение какого класса образуется в результате проведённой реакции. Составьте уравнение химической реакции между аммиаком и водой. 4. Установите причину появления в растворе гидроксид-ионов. 5. Определите, какой ещё ион образуется в растворе? Инструктивная карта № 2 1. Познакомьтесь текстовым фрагментом «Механизмы образования ковалентной связи» 2. Представьте прочитанную информацию в виде знаково-символической схемы. 3. Предложите своё название механизму образования катиона аммония. «Механизмы образования ковалентной связи» Атом азота имеет 5 электронов на внешнем энергетическом уровне, из них 2 спаренных электрона и 3 – неспаренных. Атом азота за счёт трёх неспаренных электронов образует ковалентную полярную связь с тремя атомами водорода в результате образования общих электронных пар по обменному механизму. Неподелённая электронная пара атома азота может участвовать в образовании четвёртой ковалентной связи. При этом атом азота выполняет роль донора двух спаренных электронов. Катион водорода имеет свободную s-орбиталь, на которую он может принимать электронную пару азота, то есть выполнять роль акцептора. Указанный процесс происходит при образовании катиона аммония. Инструктивная карта № 3 1. Определите степень окисления атома азота в молекуле аммиака. 2. В какой роли может выступать аммиак в окислительно-восстановительных процессах? 3. Познакомьтесь с окислительно-восстановительными свойствами аммиака в ходе работы с информационным электронным образовательным ресурсом «Химические свойства аммиака»: а) Познакомьтесь с видеофрагментом «Горение аммиака» Запишите уравнение химической реакции горения аммиака, расставьте коэффициенты методом электронного баланса. б) Познакомьтесь с видеофрагментом «Каталитическое окисление аммиака» Запишите уравнение химической реакции каталитического окисления аммиака, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.