Констект - ГБСКОУ школа №657

реклама
Государственное бюджетное специальное коррекционное
общеобразовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) школа № 657
Приморского района г. Санкт – Петербурга
Учитель: Жукова Н.А.
Факультативное занятие с применением ИКТ по истории и культуре
Санкт-Петербурга в 7 классе
Тема: Мосты Санкт-Петербурга.
Тип урока: комбинированный
Цели: 1. Формирование у учащихся знаний о петербургских мостах,
украшающих наш город, пробуждение интереса к истории и культуре Санкт
– Петербурга.
Задачи:
I. ОБУЧАЮЩИЕ.
1) Знакомство с историей создания мостов в Петербурге, видами мостов.
2) основными архитектурными и скульптурными памятниками.
3) Формировать навык работы со словарными словами.
II. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ.
1) Коррекция исторических знаний и представлений; формирование
устойчивого познавательного интереса.
2) Обогащать словарный запас детей, повышать их речевую культуру.
3) Развивать мышление, внимание, наблюдательность, память, связную
речь.
4) Развивать умение правильно строить предложение при ответе.
III. ВОСПИТЫВАЮЩИЕ.
1) Воспитывать интерес к истории и культуре родного города.
2) Прививать интерес к предмету и учебной деятельности.
3) Воспитывать наблюдательность, настойчивость и терпение.
4) Прививать навык коллективной работы, взаимопомощи.
5) Воспитывать объективное отношение к себе и окружающим.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор,
учебник-тетрадь Е. В. Дмитриевой Санкт-Петербург 2 часть.
Ход урока
Деятельность педагога
Деятельность детей
I.Организационный момент.
1) Приветствие.
- Встаньте. Поздоровайтесь. Садитесь.
Сегодня на уроке мы с вами будем
вспоминать и обобщать все, что изучали
на занятиях по истории СанктПетербурга, и познакомимся ещё с
одним украшением нашего города. Его
мостами. Обьявление темы урока
Слушают учителя
2) Оформление тетрадей.
- Сядьте правильно, ровно. Откройте
тетради. Отсчитайте 2 строчки, на
третьей запишите тему занятия, а на
полях сегодняшнее число. (Седьмое
октября).. Отложите тетради и ручки.
Записывают тему урока в тетрадь.
Основное содержание урока
II. Вступительная беседа.
1) Чтение стихотворения о Петре I.
- Давайте начнем вспоминать историю
нашего города с самого начала.
- Послушайте стихотворение:
Жил давно в Росси царь,
Очень мудрый государь.
Он на троне не сидел,
Делал за день по сто дел.
Одержал побед немало,
Мореходом был бывалым;
Участвуют в беседе
Слушают учителя
Он и плотник, и кузнец,
Кто был царь тот удалец? (Петр I)
- Посмотрите на портрет Петра I.
Дают ответ.
2) Обобщение знаний о СанктПетербурге.
- Чем знаменит этот царь? (Основал
Санкт-Петербург). Почему город так
назван? (В честь святого апостола
Петра). Какое строение стало первым?
(Петропавловская крепость). Где
находится эта крепость? (На Заячьем
острове). Перед вами на доске четыре
крепости. Если вы расставите их от
большей картинки к меньшей, то
узнаете год основания нашего города.
(1703).
Задания выполняют индивидуально устно.
3) Итог. Вспомнили основателя нашего
города и год основания СанктПетербурга.
- Всем известно, что наш город славится
большим количеством рек и каналов.
Давайте подумаем, как перебраться с
одного берега на другой? Отгадайте
загадку:
Разгадывают загадку
Чтоб преграду одолеть,
Чтобы вовремя поспеть,
Чтобы речку обмануть,
Через нее перешагнуть
Мастер так решил вопрос:
Он через речку сделал … (мост)
2. Рассказ истории создания
мостов.
Учитель: - Вначале мосты делали
наплавными (на лодках), затем
деревянными, а потом из камня,
металла, из железобетона.
3. Строительство мостов.
Мосты сначала рисуют на бумаге
(конструируют) конструкторы и
инженеры, а затем строят по их
проекту специальные рабочие (
сварщики, каменщики) с помощью
специальной техники (кранов,
тракторов, самосвалов).
Слушают учителя
Забивают глубоко в дно реки сваи (
железобетонные столбы), на которые
кладут прочные железобетонные
плиты, соединяют между собой,
делают ограждение, украшают,
делают освещение.
4.Физкультминутка.
- Давайте построим мост и будем его
разводить, сводить, осветим и
зажжём фонари на нём).
5. Показ презентации «Мосты
Санкт-Петербурга».
В Санкт - Петербурге все мосты через
Неву разводные. Как вы думаете,
почему? (потому, что по Неве ходят
большие корабли и суда, у которых
высокие мачты и паруса).
Мосты через Неву.
Дворцовый мост - самый главный
мост на Неве. Соединяет
Центральную часть города между
Зимним дворцом и Адмиралтейством
и стрелку Васильевского острова.
Троицкий мост - соединяет центр
Санкт-Петербурга и петроградскую
сторону в близости от
Петропавловской крепости, украшен
старинными тройными фонарями.
Большеохтинский мост находиться неподалёку от Смольного
собора. Длина моста 335 метров,
ширина- 23,5 метра.
Литейный мост - соединяет берега
главного русла Невы в самой
глубокой его части. Длина моста 396
метров, ширина- 34 метра.
Мосты через Фонтанку.
Аничков мост - расположен в створе
Невского проспекта. Из малых
мостов - это самый известный мост
Петербурга. Скульптурная группа
коней архитектора Клодта сделала
мост одной из самых ярких визитных
карточек города.
Мост Ломоносова - расположен в
Выполняют упражнения
Следят за показом.
Дают ответ
Следят за показом.
Следят за показом.
створе улицы Ломоносова, украшен
фонарями-обелисками с морскими
коньками, назван в честь великого
русского учёного Михаила
Васильевича Ломоносова.
Мост через Мойку.
Почтамтский мост-своё название
получил от находящегося неподалёку
Почтамтского переулка, который в
свою очередь получил название от
центральной почты царской России почтамта.
Мост через Канал Грибоедова.
Львиный мост - расположен в
Львином переулке, назван по
скульптурам львов, выполненных
скульптором П.П. Соколовым и
установленных у входа на мост.
Первичное закрепление нового
материала
Работа с маленькими карточками.
«Назови мост».
- Посмотрите на картинку. Какие
мосты в нашем городе вы знаете?
(Аничков, Казанский, Зелёный).
Давайте запишем названия мостов в
тетрадях. С какой буквы мы напишем
названия мостов?
Знаете ли вы, что мост – это очень
сложная конструкция, состоящая из
множества отдельных частей?
Послушайте стихотворение и
внимательно рассмотрите картинку:
Есть опоры, чтоб стоять,
Дают ответ.
Записывают в тетрадь.
Рассматривают рисунки
Есть пролеты, чтоб держать.
Есть решетки, чтобы в воду
Дают ответ
Не свалиться пешеходу.
- Из каких частей состоит мост?
Назовите. (Опоры, пролёты,
решётка).
Читают текст
«Чем украшены мосты?»
- Решетки у мостов бывают разные, с
разным рисунком. Что только не
увидишь в их изображении. Чтение
текста.
Участвуют в игре
ЗАДАНИЕ. Игра «Третий лишний».
Опоры-решётка-купол
Дворцовый – Львиный – Троицкий
Волга – Фонтанка - Нева
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
- О чём говорили сегодня на уроке?
Участвуют в беседе.
- Что нового узнали?
- Названия каких мостов вы записали
в тетрадь?