10 класс Урок ____ Дата ________ Контрольная работа №1 «Кинематика. Динамика. Законы сохранения в механике» Цель: проверка качества и прочности усвоенного материала по теме «Кинематика. Динамика. Законы сохранения в механике», с форсированности умений и навыков; выявление пробелов в знаниях, навыках и умениях; выявление качества усвоения учебного материала Планируемые результаты Предметные: контроль знаний по изученной теме Метапредметные: формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, ответственности, исполнительности, внимательности и самостоятельности Личностные: развивать мышление, память, внимание, речь; интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, применять ранее усвоенные знания в новой ситуации, размышлять, анализировать, делать выводы) Планируемые результаты: Предметные: применять полученный теоретический материал при решении задач; использовать различные приемы проверки правильности ответа Метапредметные: развивают способность самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач Личностные: умение контролировать процесс и результат учебной деятельности; развитие самостоятельности Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний Оборудование и материалы: индивидуальные карточки с заданиями, тетради для КР ХОД УРОКА: 1. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников. I. II. III. IV. V. VI. Контрольная работа №1 «Кинематика. Динамика. Законы сохранение в механике» Цель: проверка качества и прочности усвоенного материала по теме «Кинематика. Динамика. Законы сохранения в механике», с форсированности умений и навыков; выявление пробелов в знаниях, навыках и умениях; выявление качества усвоения учебного материала. На прошлом уроке мы повторили тему «Динамика. Кинематика. Законы сохранения в механике». Сегодня у вас есть возможность проверить свои силы, знания и умения по данной теме. Акцентирует внимание на основных моментах изученного материала. Учитель подводит учащихся к осмыслению темы урока, формулированию и принятию цели урока. Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего знания и незнания, ставят учебные цели и задачи. 2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. (устный опрос) 1. Запишите формулу: импульс силы, силы упругости, силы трения, силы тяжести, второго закона ньютона. 3. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений. Инструктаж по выполнению контрольной работы Комментарий к каждому заданию 4. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий. Индивидуальные карточки с заданиями (два варианта) Контрольная работа 1 «Кинематика. Динамика. Законы сохранения в механике» Вариант 1 1. Лыжник спускается с горы с начальной скоростью 6м/с и ускорением 0,5 м/с2. Какова длина горы, если спуск с неё продолжался 12с? 2. Два корабля массой 500 000 т каждый стоят на рейде на расстоянии 1 км. друг от друга. Какова сила притяжения между ними? 3. Пуля массой 10 г летит со скоростью 600 м/с, попадает в подвешенный на верёвке деревянный брусок массой 10 кг и застревает в нём. Найти A. Импульс пули и кинетическую энергию пули. B. Найти скорость, полученную бруском. C.На какую высоту поднимется брусок, после попадания в него пули. Вариант 2 1. При какой скорости самолёт может приземлиться на посадочной полосе аэродрома длиной 800м при торможении с ускорением 5м/с? 2. Масса Земли 6,0∙1024кг, масса Луны 7,3∙1022 кг, расстояние между их центрами 384000км. Определить силу тяготения между Землей и Луной. 3. Пловец массой 60кг, спрыгнув с пятиметровой вышки, погрузился в воду на глубину 2 м. Найти: А. Полную механическую энергию пловца на высоте 5 м и 3 м над уровнем воды. В. Скорость пловца перед погружением в воду и время движения в воде. С. Работу сил сопротивления в воде. 5. Итоги урока. Рефлексия. Сообщение домашнего задания. Рефлексия Какие задания были для вас самыми лёгкими? Сложными? Что вызвало наибольшее затруднение? Домашнее задание. Повторить $ 1-19