Загрузил Наталья Васильевна

демограф. диаграммы

реклама
ТЕМА: «Чтение и построение диаграмм. Примеры демографических диаграмм.
Цели для учителя: Создать условия для формирования умения строить столбчатую,
круговую, графическую диаграммы
Цели для ученика
1.Закрепить представление о разных диаграммах: столбчатой, круговой, графической;
2. Овладеть умением строить столбчатую, круговую, графическую диаграммы
Задачи:
Обучающие:
Закрепить понятие диаграммы, различные виды диаграмм;
способствовать выработке навыков и умений в построении диаграмм;
формировать умение грамотно читать диаграммы и представлять информацию с
помощью диаграмм;
Развивающие:
развивать математическую речь, наглядно-действенное мышление;
развивать навыки построения диаграмм разного вида;
Воспитательные:
воспитывать творческую активность, культуру общения, интерес к предмету.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в
современном информационном обществе;
Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения
Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач
Коммуникативные: контролировать действие партнёра
1.Организационный момент
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство
деятельности на уроке
Приветствие учителя.Проверка готовности к уроку.
2. Мотивация (проверка домашнего задания)
Цель: Установление глубины и осознанности знаний, выявление пробелов и их коррекция.
Учебник 2020 г №60
Указание. Измерить градусную меру секторов и перевести в проценты.
Ответ: 2,4
3. Самостоятельная работа
Цель: проверка первичного понимания прочтения диаграмм (см.приложение)
4.Работа в малых группах.Чтение диаграмм
Цель: выработать навыки чтения диаграмм. Воспроизведение и коррекция опорных
знаний.
А теперь будем учиться читать диаграммы. Это необходимо при сдаче экзамена ГИА и
ЕГЭ.
1.Внимательно прочитайте условие и ответьте на вопрос.
Пример 1. Четыре друга решили
скинуться на пиццу, которая стоит 360
рублей. Ваня внес 50 рублей, Петя – 80,
Коля – 100 и Саша – 130рублей.
Постройте
круговую
диаграмму,
показывающую долю каждого в оплате
пиццы (которую они, конечно, поделят
поровну).
5. Физкультминутка
Цель: организация релаксации. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Пример 2. Боксеру Николаю для снижения веса перед соревнованиями рекомендуется
диета, в которой определенное соотношение питательных веществ (белков, жиров и
углеводов). Белки должны составлять около половины, а жиры – более четверти общего
количества питательных веществ. Николай подсчитал, сколько каких питательных
веществ содержал его рацион за прошедшую неделю:
за неделю
белки
жиры
углеводы
1628
811
971
масса, г.
Постройте по этим данным круговую диаграмму и ответьте на вопрос: удовлетворяет ли
питание Николая рекомендованной диете?
Решение.Общая масса белков, жиров и углеводов в недельном рационе 3410 г, поэтому
расчеты углов будут сложнее, чем в первой задаче.Заносим предварительные расчеты
заносить в таблицу.
за неделю
масса, г.
угол сектора
белки
1628
1628
3600 
 171,9
3410
жиры
811
811
3600 
 85, 6
3410
углеводы
971
971
3600 
 102,5
3410
В точности такие углы трудно построить,
но в этом нет необходимости. Человеческий глаз
обычно не замечает отличия в 1–2 градуса.
Округление до целых градусов (а в случае, когда
углы большие, даже до пяти градусов) не
помешает основной цели диаграммы –
наглядному сравнению данных.
Попросите учащихся рядом с диаграммой
указать чему соответствует каждый цвет (такое
указание
называется
легендой).
Легенда
упрощает чтение и понимание диаграммы. После
построения проанализируйте диаграмму на
соответствие
условиям
диеты.
Белкам
соответствует сектор, близкий к полукругу – в
рационе их около половины. А жиров меньше
четверти. Четверть соответствует прямому углу, а сектор «жиры» чуть меньше. По
построению мы знаем, что этот угол 85,6 . Легко убедиться при помощи угольника или
транспортира, что этот угол чуть меньше 90 .Возможно, Николаю следует несколько
увеличитьдолю жиров в рационе.
6.Знакомство с демографическими диаграммами.
Цель: познакомить с еще одним видом диаграмм
Учебник 2022 г. стр.41-42
7. Дома: № 67
Скачать