Загрузил lopatenko.nadezhda

урок русский язык 2 класс

реклама
Приложение 5
Конспект урока по русскому языку на тему
«Предлог», проведенного во 2 классе
Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с раздельным написанием предлогов со словами в предложении.
Задачи: - уточнить представление о роли предлогов в речи; развивать умения выделять предлоги в речи и правильно их
писать;
- развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, устную связную речь; формировать навыки анализа и
синтеза предложений;
- воспитывать культуру устной и письменной речи учащихся, навыки самоконтроля.
Этапы урока
Методы и приёмы
I. Организационный
момент
Метод: словесный
Содержание урока
Время
1 мин
II. Актуализация
знаний и мотивация.
Постановка учебной
задачи
Метод: словесный,
практический
Приём: беседа,
проверка знаний
4 мин
Деятельность учителя
Дидактические
Деятельность ученика
- Ребята, подарите друг другу улыбку до ушей.
Речевая разминка
Говорить будем красиво, четко и неторопливо, ясно, громко говорим,
потому что не спешим!
- Присаживайтесь!
- Дети улыбаются друг
другу.
- Повторяют хором.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Сегодня во время минутки чистописания напишем строчную и
заглавную букву Оо.
 Картинный словарный диктант
Помидор, огурец, капуста, морковь, арбуз.
- Какое слово можно назвать лишним и почему?
- Как назвать остальные слова одним словом?
- Для чего необходимо кушать овощи?
- Овощи – настоящая кладовая витаминов, минеральных солей и других
полезных веществ, необходимых человеку.
 Комментированное письмо
- Записывают число.
средства и
оборудование
- Присаживаются.
- Дети записывают только
гласные буквы.
- Арбуз, это ягода.
- Овощи.
- Много витаминов.
- Учащиеся записывают
Картинки
В корзине лежали свежие овощи.
-Отгадайте, что мы продолжим сегодня изучать на уроке?
предложение в тетради с
комментированием.
- Мы продолжаем
работать по теме
предлоги.
На доске надписи:
-со словом
пишется
раздельно;
-служит для связи
слов в
предложении;
-дружит со
словами,
обозначающими
предмет.
I I I. Включение в
систему знаний
6 мин
Метод: словесный,
практический,
частично- поисковый
Приём: беседа, устная
проверка упражнений,
дифференцированное
задание
3 мин.
В лесах цветет орешник. По
склонам оврагов появились
ранние цветы. Орел свил себе
гнездо на дереве.
В наших лесах цветет орешник. По
крутым склонам оврагов появились
ранние цветы. Орел свил себе гнездо
на высоком дереве.
- Один учащийся читает
один текст, остальные
следят и слушают.
– Прочитаем и сравним эти тексты.
-Дети читают по одному
предложению.
– Что заметили?
-Между предлогом и
словом можно вставить
другое слово.
Учащиеся записывают
словосочетания: в наших
лесах, по крутым
склонам, на высоком
дереве
Ребята читают правило
самостоятельно, потом
хором.
-Найдите правило в учебнике на с. 49 и прочитайте его:
МЕЖДУ ПРЕДЛОГОМ И СЛОВОМ, ОБОЗНАЧАЮЩИМ ПРЕДМЕТ,
МОЖНО ВСТАВИТЬ ДРУГОЕ СЛОВО
Два плаката с
текстами на
доске
Учебник
8 мин.
- Откройте учебник на стр. 51 и найдите упр. 65, прочитайте текст про
себя.
- О ком говорится в тексте?
- О петушке.
- Как мы можем озаглавить текст?
- Объясните, как изменились слова в скобках?
- Предположения детей.
- Мы изменяем их по
смыслу, исходя из
предлогов, поставленных
перед ними.
- Сейчас запишите два первых предложения, раскрывая скобки.
- Готовы, подчеркните предлоги.
- Теперь давайте немного отдохнём, все встаём.
3 мин.
8 мин.
Физкультминутка для снятия усталости глаз.
Проведите глазками по направлению стрелок
- Если я говорю правду, хлопайте, а если шутка – топайте.
1. Дед в печи, дрова на печи.
2. На столе лепешки, под столом сапожки.
3. Овечки в речке, караси у печки.
4. Под столом портрет, над столом табурет
- Отдохнули, теперь прочитайте стихотворение. Как вы думаете, к какой
поре года можно отнести это стихотворение?
- Осень – это слово-предмет. Подберите к нему как можно больше словпризнаков.
- Спишите стихотворение. Найдите все предлоги и подчеркните их.
Из школы, к лесу, на машине,
У друга, с мамой, в магазине.
От дома, около буфета,
За поворотом, до рассвета
Грибы под деревом искал…
Кто все предлоги здесь узнал?
- Назовите предлоги.
- Для чего они служат?
5 мин.
- Сейчас, я предлагаю поработать вам в группах. Делимся на 2
группы, я вам даю карточку, вы выполняете задание, затем проверяем.
Карточка №1
Прочитай, вставьте нужные предлоги. Подчеркни предлоги.
… нас большой красивый класс. … окнах всегда много цветов. …
-Повторяют движения.
-Учащиеся хлопают и
топают.
- Осень
Плакат на доске
Стихотворение
записано на доске
-Ответы детей
- из, к, на, у, с, в, от,
около, за, до, под.
- Для связи слов в
предложении.
- Работа в группах.
- Проверяют с доски,
Карточки двух
уровней
сложности,
деление
происходит по
5 мин.
I V. Рефлексия
деятельности
Метод: словесный
2 мин
стенам развешены таблицы. … доски стоит телевизор. … нашем
классе всегда чисто.
Карточка№2.
Вставьте пропущенные предлоги. Подчеркните главные члены
предложения
Петя вошел…класс. Он сел….парту. Мальчик вынул…портфеля книги и
положил….парту. Петя сидит…Юрой. Учитель вызвал Петю…доске.
Мальчик отвечает …доски урок.
ставят самооценку.
Работа в группах. (Учащиеся делятся на 4 группы).
-Ребята выполняют
задание, ставят
самооценку, делают
вывод.
-Вывод озвучивается
всеми детьми хором.
Карточка 1.
1) Поставь вопрос между предлогом и словом:
к парте
около доски
из реки
2) Сделай вывод: между предлогом и словом …
Карточка 2.
1) Поставь вопрос между предлогом и словом:
на шкафу
от причала
по мосту
2) Сделай вывод: между предлогом и словом …
Карточка 3.
1) Поставь вопрос между предлогом и словом:
без ручки
с ветки
под столом
2) Сделай вывод: между предлогом и словом …
Карточка 4.
1) Поставь вопрос между предлогом и словом:
над головой
от дороги
до дома
2) Сделай вывод: между предлогом и словом …
– Сделаем вывод. (Между предлогом и словом можно вставить вопрос).
- Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги нашего урока.
- Какую цель мы перед собой ставили?
- Поднимите руку те, кто достиг цели и хорошо понял сегодняшнюю
тему.
- А теперь поднимите те, кому ещё нужно закрепить знания.
- Научиться, правильно,
писать предлоги со
словами.
цвету квадрата,
лежащего на
столах учащихся
Карточки одного
уровня сложности,
дети делятся по 6
человек.
Приём: беседа
- не расстраивайтесь, дома вы сможете ещё потренироваться над нашей
темой.
Домашнее задание: стр. 52 упр. 68
- Спасибо вам за хорошую работу, урок закончен!
- Записывают д/з.
Скачать