Загрузил astahovdir

Образовательное событие: как не перепутать с другим форматом

реклама
Образовательное событие
Цель: предметная, рефлексивная, коммуникативная, посредническая
Событие=момент (осознание) прорыва, перемены, перехода качественный в
способе (как?) обучения (как это сделать, чем, как померить???)
ОСНОВЫ
проектирования
ОС:
субъектность,
рефлексивность,
предметность, эффективность
«взрыв» (преобразование структуры) и постепенное развитие (при участии
механизмов самосознания, осмысление)
Содержание
-актуализация отношений к проблеме (дефициту)
деятельности: операции -выявление противоречий в профпозиции через
и
их
смысл провокацию
(моделирование)
-осознание позиции, ее ресурсов и ограничений
-получение знания
-пробно-поисковая деятельность
-подготовка продукта (итог выполнения заданий,
для практической деятельности (урок, ситуация,
...)
-рефлексия в приращении (через возвращение к
первому этапу)
Продукт
(результат), Необходимый (нужный) в реальной деятельности
чей? (к кому обращен)
Предметное сод-е
Моделирование, схематизация на предметном
материале
Инструмент-е сод-е
Культурный способ деятельности
Образовательный
Рефлексия (выполнение задания новым способом,
эффект, потенциал (как новыми знаниями, ...)
померить?)
Признаки ОС
Интерактивное взаимодействие тренера и участников (разные роли)
Интенсивность взаимодействия участников: выполнение упражнений и
получение обратной связи в режиме реального времени, диалог и дебаты
участников
Поисковая инициатива
Доращивание компетенций в пробно-поисковых действиях, условной
ситуации
Работа с осмысленным запросом
Посредничество (обеспечение рефлексии ресурсов и дефицитов
профессиональной деятельности)
Встреча реальной и идеальной формы (смысл действия)
Построение функционального поля действия (новое значение и назначение
реальности)
Появление культурного способа действия
Встреча инициатив
Участники- субъекты деятельности- подразумевает собственную активность
и инициативу
Поиск опор своего действия и их испытание
Формы работы: взаимодействие участников как индивидуальное, так и в
коллективно-распределенной деят-ти (групповая работа)
Сценарный план ОС
(предлагаю 14.10 рассмотреть несколько заданий, отрефлексировать, зачем
их выполняли, в конце выполнения всех заданий познакомить с проектом
моделирования ОС (выше)
1.Актуализация отношения к проблеме (ТТ берут роли как учителя
традиции, так и деят-го подхода) Не знаю пока, как Выбор ситуаций и разные
решение, аргументация
2. Провокация через выявление разных подходов к продолжению урока
Дети в 4 классе знакомятся с механизмом смены дня и ночи на Земле. Они
еще не знают современного объяснения этого явления. Учитель нарисовал
кружками Землю и Солнце и предложил ученикам попробовать показать
стрелками, как должны двигаться Земля и/или Солнце, чтобы день сменялся
на Земле ночью. Изобразите схематический (-ие) рисунок (рисунки),
который(ые) предложат дети. Предложите дальнейший ход урока и
объясните Ваш выбор (дополнение моё).
3. Аргументация ТТ (участники) берут на себя роли экспертов и
оценивают работу др группы, отмечая положительное и отрицательное
4. ???Может быть упражнение на проблему учета всех мнений???
5. Получение знания. ТТ изучают статью ЕВ Чудиновой (поэтапность
работы с мнениями), получают задание: составить план со значимыми
комментариями)
6. Пробные действия. Продукт. Работают с этапом урока, на котором
необходимо будет поработать с детскими мнениями: выстраивают план
(можно дать реальные кейсы игнорирования мнений с уроков, задача:
развернуть их)
7. Роли «за», «против», «эксперт»: обсуждение
8. Рефлексия. Вернуться к первой задаче, внести изменения в соответствии с
полученными знаниями
Скачать