ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Урок: учебная практика Название раздела/МДК/ПМ: ПМ.04 Разработка и моделирование несложных систем с учетом специфики технологических процессов. Группа 913, курс 4 Профессия: 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) Тема урока: Ознакомление с правилами охраны труда и техники безопасности при выполнении работ Цели урока: обучающая развивающая воспитательная формирование первоначальных умений развитие внимательности и мышления воспитывать чувство ответственности по применению знаний по технике через обучение сравнивать, при работе в группе, уважительное безопасности и охране труда в анализировать и строить аналогии. отношение к труду, навыки бережного соответствии с инструкциями по ИОТ отношения к инструменту и 8.2.1-102-2021 (Инструкция по охране оборудованию. труда при работе в мастерской «Метрология КИП»), ЭПБ 8.2.1-405-2021 (Инструкция по охране труда при воздействии электрического тока на организм человека и мерах защиты) Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций Педагогические технологии: компетентный подход Формы организации учебной деятельности: групповая Используемые методы обучения: словесный, наглядный, практический Продолжительность урока: 6 часов Межпредметные связи: МДК.04.01. Теоретические основы разработки и моделирования несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов. 1 МДК.04.02 Теоретические основы разработки и моделирования несложных модулей и мехатронных систем. Материально-техническое оснащение: Оборудование: Измерительные приборы: преобразователь давления измерительный ПД200-ДИ1,0-315-0,1-2-Н (верхний предел 1,0МПа), Преобразователь давления измерительный ПД200-ДИ6,0-315-0,1-2-Н-EXD (верхний предел 6.0МПа), пресс для поверки манометров УСД-60П, калибратор давления, измеритель-регулятор микропроцессорный «ТРМ212-Н2.ИР», ПИД-регулятор с универсальным входом «ОВЕН ТРМ10-Щ1.У.ИР». Инструменты, приспособления: шуруповерт «BOSCH», пресс-клещи для гильз с манжетой0,5-6мм «КВТ», фен промышленный "PATRIOT", набор коронок по металлу «Зубр», пила торцовочная диск по металлу универсальный «Энекор», угловая шлифмашина «AEG», компрессор макс. давление 10bar, гидроаккумулятор 24 литра, реле промежуточное CR-M024DC4 6А =24В. Материалы: Общие компетенции, которые должен освоить студент в ходе занятия: ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. 2 Профессиональные компетенции, которые должен освоить студент в ходе занятия: ПК 4.1. Проводить анализ систем автоматического управления с учетом специфики технологических процессов. ПК 4.2. Выбирать приборы и средства автоматизации с учетом специфики технологических процессов. ПК 4.3. Составлять схемы специализированных узлов, блоков, устройств и систем автоматического управления. ПК 4.4. Рассчитывать параметры типовых схем и устройств. ПК 4.5. Оценивать и обеспечивать эргономические характеристики схем и систем автоматизации. ХОД УРОКА № п/ п I II Структурные элементы урока/время Деятельность преподавателя Организационная часть (10 мин) Цель: подготовка обучающихся к работе на занятии. Приветствие студентов. Проверяет: присутствующих обучающихся; готовность к уроку; внешний вид. Выполнить запись в журнале. Осуществляет настрой к сознательному выполнению учебно-производственных работ. 1. Проводит инструктаж по охране труда и технике безопасности на рабочем месте с записью в журнале инструктажей под подпись. 2. Сообщает тему урока, план работы. 3. Озвучивает цели урока. 4. Объясняет ход выполнения работы: содержание и порядок выполнения задания; Вводный инструктаж (15 мин) Цель: объяснение порядка выполнения практического задания по теме. Деятельность студентов Формируемые компетенции Приветствие преподавателя. Настрой на работу. ОК.04, ОК.05 1. Слушают инструктаж по охране труда и технике безопасности на рабочем месте и ставят подписи в журнале инструктажей. 2. Записывают тему занятия в дневник производственного обучения. 3. Слушают мастера производственного обучения (при необходимости делают записи в тетрадях). ОК.02, ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, ОК.08, ОК.09, ОК.10 ПК.4.1, ПК.4.2, ПК.4.3, ПК.4.4, ПК.4.5 3 III Текущий инструктаж (165 мин) Цель: формирование умения самостоятельно анализировать, выполнять задание и организовывать трудовую деятельность. IV Заключительный инструктаж (20 мин) Цель: оценивание работ. V Подведение итогов (30 мин) указание на особенности организации рабочего места; разъяснение и демонстрация приемов по выполнению трудовых операций; сообщение норм времени, критериев оценки. Целевые обходы рабочих мест: проверяет организацию рабочих мест; контролирует правильность выполнения рабочих приемов; контролирует соблюдение технологической последовательности выполнения работы; оказывает помощь при выполнении рабочих приемов; наблюдает за обучающимися, корректирует их деятельность; дает дополнительное задание сильным обучающимся; собирает информацию для подведения итогов. 1. Прием и оценивание работ. 2. Организует уборку рабочих мест. 4. Наблюдают за работой мастера производственного обучения. Задают уточняющие вопросы. 1. Соотношение поставленных целей и результатов деятельности, сообщение о достижении целей урока. 1. Слушают преподавателя. Участвуют в обсуждении результатов деятельности. 2. Объясняют причины, по которым допустили ошибки в ходе работы. Выполняют работы согласно выставленным преподавателем задания. Задают вопросы при возникновении сложностей, возникших в ходе работы. ОК.02, ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, ОК.08, ОК.09, ОК.10 ПК.4.1, ПК.4.2, ПК.4.3, ПК.4.4, ПК.4.5 1. Демонстрируют преподавателю выполненную работу. 2. Убирают рабочие места. ОК.02, ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, ОК.08, ОК.09, ОК.10 ПК.4.1, ПК.4.2, ПК.4.3, ПК.4.4, ПК.4.5 ОК.02, ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, 4 Цель: организация обучающихся на анализ своей деятельности. 2. Анализ выполнения учебнопроизводственных работ и трудовых операций: разбор типичных ошибок; анализ соблюдения ТБ, норм времени; сообщение итоговых оценок; выставление оценок в электронный журнал и дневники производственного обучения. 3. Предоставляют дневник производственного обучения для проставления оценки за занятие. ОК.08, ОК.09, ОК.10 ПК.4.1, ПК.4.2, ПК.4.3, ПК.4.4, ПК.4.5 Литература: 1. Андреев, С. М. Разработка и компьютерное моделирование элементов систем автоматизации : учебник для использования в образовательном процессе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования / С. М. Андреев, Б. Н. Парсункин. - 2-е издание, стереотипное ; Москва : Академия, 2020. - 270, [2] с. 2. Основы автоматизации технологических процессов : учебное пособие для СПО / А. В. Щагин и др. - Москва : Юрайт, 2017. 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Урок: учебная практика Название раздела/МДК/ПМ: ПМ.04 Разработка и моделирование несложных систем с учетом специфики технологических процессов. Группа 913, курс 4 Профессия: 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) Тема урока: Ознакомление с правилами охраны труда и техники безопасности при выполнении работ Цели урока: обучающая развивающая воспитательная формирование первоначальных умений развитие внимательности и мышления воспитывать чувство ответственности по применению знаний по технике через обучение сравнивать, при работе в группе, уважительное безопасности и охране труда в анализировать и строить аналогии. отношение к труду, навыки бережного соответствии с инструкциями по ИОТ отношения к инструменту и 8.2.1-102-2021 (Инструкция по охране оборудованию. труда при работе в мастерской «Метрология КИП»), ЭПБ 8.2.1-405-2021 (Инструкция по охране труда при воздействии электрического тока на организм человека и мерах защиты) Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций Педагогические технологии: компетентный подход Формы организации учебной деятельности: групповая Используемые методы обучения: словесный, наглядный, практический Продолжительность урока: 6 часов Межпредметные связи: МДК.04.01. Теоретические основы разработки и моделирования несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов. 6 МДК.04.02 Теоретические основы разработки и моделирования несложных модулей и мехатронных систем. Материально-техническое оснащение: Оборудование: Измерительные приборы: преобразователь давления измерительный ПД200-ДИ1,0-315-0,1-2-Н (верхний предел 1,0МПа), Преобразователь давления измерительный ПД200-ДИ6,0-315-0,1-2-Н-EXD (верхний предел 6.0МПа), пресс для поверки манометров УСД-60П, калибратор давления, измеритель-регулятор микропроцессорный «ТРМ212-Н2.ИР», ПИД-регулятор с универсальным входом «ОВЕН ТРМ10-Щ1.У.ИР». Инструменты, приспособления: шуруповерт «BOSCH», пресс-клещи для гильз с манжетой0,5-6мм «КВТ», фен промышленный "PATRIOT", набор коронок по металлу «Зубр», пила торцовочная диск по металлу универсальный «Энекор», угловая шлифмашина «AEG», компрессор макс. давление 10bar, гидроаккумулятор 24 литра, реле промежуточное CR-M024DC4 6А =24В. Материалы: Общие компетенции, которые должен освоить студент в ходе занятия: ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. 7 Профессиональные компетенции, которые должен освоить студент в ходе занятия: ПК 4.1. Проводить анализ систем автоматического управления с учетом специфики технологических процессов. ПК 4.2. Выбирать приборы и средства автоматизации с учетом специфики технологических процессов. ПК 4.3. Составлять схемы специализированных узлов, блоков, устройств и систем автоматического управления. ПК 4.4. Рассчитывать параметры типовых схем и устройств. ПК 4.5. Оценивать и обеспечивать эргономические характеристики схем и систем автоматизации. ХОД УРОКА № п/ п I II Структурные элементы урока/время Деятельность преподавателя Организационная часть (10 мин) Цель: подготовка обучающихся к работе на занятии. Приветствие студентов. Проверяет: присутствующих обучающихся; готовность к уроку; внешний вид. Выполнить запись в журнале. Осуществляет настрой к сознательному выполнению учебно-производственных работ. 5. Проводит инструктаж по охране труда и технике безопасности на рабочем месте с записью в журнале инструктажей под подпись. 6. Сообщает тему урока, план работы. 7. Озвучивает цели урока. 8. Объясняет ход выполнения работы: содержание и порядок выполнения задания; Вводный инструктаж (15 мин) Цель: объяснение порядка выполнения практического задания по теме. Деятельность студентов Формируемые компетенции Приветствие преподавателя. Настрой на работу. ОК.04, ОК.05 5. Слушают инструктаж по охране труда и технике безопасности на рабочем месте и ставят подписи в журнале инструктажей. 6. Записывают тему занятия в дневник производственного обучения. 7. Слушают мастера производственного обучения (при необходимости делают записи в тетрадях). ОК.02, ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, ОК.08, ОК.09, ОК.10 ПК.4.1, ПК.4.2, ПК.4.3, ПК.4.4, ПК.4.5 8 III Текущий инструктаж (165 мин) Цель: формирование умения самостоятельно анализировать, выполнять задание и организовывать трудовую деятельность. IV Заключительный инструктаж (20 мин) Цель: оценивание работ. V Подведение итогов (30 мин) указание на особенности организации рабочего места; разъяснение и демонстрация приемов по выполнению трудовых операций; сообщение норм времени, критериев оценки. Целевые обходы рабочих мест: проверяет организацию рабочих мест; контролирует правильность выполнения рабочих приемов; контролирует соблюдение технологической последовательности выполнения работы; оказывает помощь при выполнении рабочих приемов; наблюдает за обучающимися, корректирует их деятельность; дает дополнительное задание сильным обучающимся; собирает информацию для подведения итогов. 3. Прием и оценивание работ. 4. Организует уборку рабочих мест. 8. Наблюдают за работой мастера производственного обучения. Задают уточняющие вопросы. 3. Соотношение поставленных целей и результатов деятельности, сообщение о достижении целей урока. 4. Слушают преподавателя. Участвуют в обсуждении результатов деятельности. 5. Объясняют причины, по которым допустили ошибки в ходе работы. Выполняют работы согласно выставленным преподавателем задания. Задают вопросы при возникновении сложностей, возникших в ходе работы. ОК.02, ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, ОК.08, ОК.09, ОК.10 ПК.4.1, ПК.4.2, ПК.4.3, ПК.4.4, ПК.4.5 1. Демонстрируют преподавателю выполненную работу. 2. Убирают рабочие места. ОК.02, ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, ОК.08, ОК.09, ОК.10 ПК.4.1, ПК.4.2, ПК.4.3, ПК.4.4, ПК.4.5 ОК.02, ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, 9 Цель: организация обучающихся на анализ своей деятельности. 4. Анализ выполнения учебнопроизводственных работ и трудовых операций: разбор типичных ошибок; анализ соблюдения ТБ, норм времени; сообщение итоговых оценок; выставление оценок в электронный журнал и дневники производственного обучения. 6. Предоставляют дневник производственного обучения для проставления оценки за занятие. ОК.08, ОК.09, ОК.10 ПК.4.1, ПК.4.2, ПК.4.3, ПК.4.4, ПК.4.5 Литература: 3. Андреев, С. М. Разработка и компьютерное моделирование элементов систем автоматизации : учебник для использования в образовательном процессе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования / С. М. Андреев, Б. Н. Парсункин. - 2-е издание, стереотипное ; Москва : Академия, 2020. - 270, [2] с. 4. Основы автоматизации технологических процессов : учебное пособие для СПО / А. В. Щагин и др. - Москва : Юрайт, 2017. 10