Адаптационное занятие для детей разновозрастной группы «Дружные ребята» Цель: продолжение знакомства психолога с детьми и детьми друг с другом; формирование самосознания личности детей; осознание имени; создание комфортабельной атмосферы для каждого участника; воспитание самоуважения. Оборудование: копилка-ящик, альбом и набор цветных карандашей или фломастеров на каждого ребенка. Ход занятия Здравствуйте, ребята. Приглашаю всех в круг дружбы Взялись за руки друзья И сказали ты да я Повернёмся разом вдруг И построили все круг. А теперь давайте поприветствуем друг друга. Упражнение «Давайте поздороваемся» Собрались все дружно вместе Чтобы было интересно Много нового узнаем А теперь мы начинаем! Беседа «Как можно назвать человека по имени?» Варианты начала. — Дети, сегодня утром я шла в детский сад и увидела, как два мальчика о чем-то спорили и так некрасиво называли друг друга — Сашка, Мишка. На них было неприятно смотреть! Я тоже иногда слышу, как вы грубо называете друг друга. — Когда я шла в детский сад на скамейке во дворе увидела куклу Катю. Она сидела и горько плакала. Я спросила ее, что случилось. Катя рассказала, что девочки, которые с ней играют, называют ее Катькой. А ей нравится, когда ее зовут ласково: Катюша, Катенька. Как можно еще? -Дети, вы знаете, что у каждого из нас есть имя? Этим именем вас называют мама, папа, бабушка, дедушка, другие люди. Каждое имя наделяет человека разными чертами характера. Например, имя светлана значит излучающая свет, добро. Но человека можно называть не только именем, но и любимым ласковым словом (Солнышко, Зайка, Рыбка, Лапуся...). Возможно, кого-то из вас также называют таким ласковым словом? Каким? Вот послушайте, как я буду называть Лену: Лена, Леночка... (спросить детей их варианты). – Вы знаете, что имена дают при рождении. Когда человек очень маленький, его называют ласково и нежно – Оленька, Олюшка (спросить детей как еще), а когда подрастает, его зовут по другому – Ольга. Меня зовут – Светлана Федоровна. Почему? Какое имя моего отца? Взрослых людей чаще всего называют по имени и отчеству. — Давайте сейчас будем передавать наше сердечко друг другу по кругу и будем говорить, как кого называют ласково дома. Если ребенку трудно подобрать ласковое имя, психолог предлагает помощь. Пластический этюд «Солнышко» От ласковых имен стало тепло, как от солнышка. Давайте мы все попытаемся превратиться в солнышко и согреть друг друга. Каждый день восходит Солнце, чтобы обогреть землю. Все рады Сонечке! Но пока оно спит. Ночь кончается. Сторож-Месяц пошел отдыхать и постучался к Солнышку, чтобы оно просыпалось. А Солнышко сладко спит. Услышало, что в дверь постучали. Открыло глаза, а на улице темно. Не хочется вставать. Солнышко зевнуло и снова закрыло глазки. Но время не ждёт. Надо пробуждать Землю. Солнышко потянулось и поднялось с кровати. Умыло ротик, щечки. Взял расческу и расчесал свои золотые волосы — лучик. Лучи ярко засияли. Солнышко поправило свою одежду и вышло на небо. Вдохнул свежий воздух и улыбнулся всем. (Дети действуют в соответствии с текстом.) Игра «Поезд» Психолог рассказывает детям правила. — У нашего хорошенького паровозика сначала не будет вагончиков, и тот, кого мы выберем паровозиком, будет «ездить» по кругу, громко крича «чухчух-чух». Потом паровозику станет грустно, он подъедет к любому ребенку со словами: «Паровозик чух-чух-чух», и назовет свое ласковое имя. Тот, к кому подъехал паровоз, называет свое ласковое имя и становится новым паровозом, а первый — вагоном. Игра продолжается, пока все дети не станут вагончиками. Игра «Узнай по описанию» Психолог описывает какого-то ребенка, он должен узнать себя. Описываются черты лица, волос, прически, одежда и т.д. Примечание: учитывая особенности внешнего вида, нельзя обсуждать недостатки, дефекты внешности. Во время беседы пытаться убедить ребенка, что он привлекателен, шутить, используя сравнение вроде: веснушки — поздравления от солнечных лучиков, которые тебя полюбили и оставили свои следы, чтобы не перепутать ни с кем другим... Создание альбома любви Итак, мы все разные — и по внешности, и по внутреннему наполнению. Откроем первую страницу нашего альбома и нарисуем себя. Ребята, какие вы молодцы, у нас получился замечательный альбом любви. Все мы разные, но все мы вместе. Будем друг друга любить, доброту будем дарить. Упражнение «Пирамида любви» Приглашаю всех в круг дружбы и предлагаю завершить наше занятие упражнением «Пирамида любви» Я протягиваю руку к центру круга и говорю такую фразу: Я люблю гулять под дождём. Теперь каждый по очереди кладёт свою руку на мою и говорит, что же он любит делать. И у нас получится большая пирамида любви. Молодцы ребята! Пирамида любви всех нас объединила. И теперь мы всегда будем вместе!