УРОК МАТЕМАТИКИ. 4 КЛАСС. УМК « ШКОЛА РОССИИ» ТЕМА: Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше 1000» ЦЕЛЬ: Закрепить знания, умения и навыки по нумерации чисел больше 1000. ЗАДАЧИ: Развивать и закреплять навыки записи и сравнения чисел в пределах 1000; закреплять умение уменьшать и увеличивать числа в 10,100,1000 раз; закреплять умения называть разрядный состав числа и находить общее количество единиц какого-либо разряда в данном числе; развивать самостоятельность, умение работать группами; закреплять умения решать составные задачи; закрепить изученные на предыдущих уроках приемы решения выражений в несколько действий; развивать умение взаимопроверки; контроль знаний в виде арифметического диктанта и теста по теме «Нумерация чисел в пределах 1000»; развивать умение работать с тестами. ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с заданиями для индивидуальной работы, карточки с цифрами, тесты, смайлики, карточки для работы группами, карточки с задачами. Ход урока. I. Организационный момент. – Встали, подравнялись. - Я хочу, чтобы вы, ребята, еще раз посмотрели и поприветствовали наших гостей. Это учителя нашей школы. Некоторых вы знаете, а кто-то будет вас учить в старших классах. - Я думаю, что сегодня на уроке вы покажете, как вы умеете работать на уроках математики, чему научились, что знаете, умеете и как вы себя ведете на уроках. II. Сообщение темы урока. - Тема нашего урока: Закрепление знаний по нумерации чисел больше 1000. III. Сообщение цели урока. - Сегодня на уроке мы постараемся закрепить знания по нумерации чисел больше 1000, будем совершенствовать умение решать задачи и выражения и проверим свои знания в виде теста и арифметического диктанта. Устный счет. 1. Прочитать число и назвать разрядный состав чисел 2846 56018 347500 Сколько всего тысяч, сотен, десятков, единиц? IV. 2. Посчитай. 30 999+1 90 100-1 10 000-1 25 909+1 40 000-1 39 099+1 3. Сравни и объясни. 95 864 95 894 5 999 6 000 19 402 19 420 4. Увеличение и уменьшение чисел в 10,100,1000 раз. - Если число увеличить в 10 раз, то…; - Если число увеличить в 100 раз, то…; - Если число увеличить в 1 000 раз, то…; - Если число увеличить в 10 000 раз, то…; - Если число увеличить в 1 000 000 раз, то…; - Если число, которое оканчивается на 0 уменьшить в 10 раз, то…; - Если число, которое оканчивается на 0 уменьшить в 1 000 раз, то…; - Если число, которое оканчивается на 0 уменьшить в 100 раз, то…; - Если число, которое оканчивается на 0 уменьшить в 10 000 раз, то…; - Если число, которое оканчивается на 0 уменьшить в 1 000 000 раз, то…; - Если число, которое оканчивается на 0 уменьшить в 100 000 раз, то…; - Итак, 32 Увеличить в 10раз, в 1000раз, 100раз,1000000раз. 87 000 Уменьшить в 10, 100, 1000 раз. V. Проверочная работа. 1. Арифметический диктант «Самые». Записываем в столбик только числа. Самые высокие горы – Эверест – 8 848м. Самые глубокие впадины: Марианская – 11 034м, Курило – Камчатская в Тихом океане – 10 542м. Самое глубокое озеро на Земле: Байкал, его глубина – 1 741м. Длина реки Волги – 3 530 000м. Один ученик работает у доски с обратной стороны. 2. Взаимопроверка. - Поменяйтесь тетрадями и проверьте. - У кого все правильно встаньте, молодцы. VI. Закрепление изученного материала. Решение задачи. Работа с карточками. В первый день продали 7 мешков муки по 45кг в каждом, а во второй день10 мешков по 35кг. - Прочитайте задачу. - Что вы заметили? Почему? - Какие вопросы можно задать? - Сколько дней продавали? - Составим краткую запись. - Сколько продали в 1 день? Что сказано про 1 день? - Сколько продали во 2 день? Что сказано про 2 день? - Какие вопросы мы задали с вами? - Как изобразим на краткой записи? - Можем мы сразу ответить на наши вопросы? Решение самостоятельно в тетради, один у доски. Кто решил раньше других подучает дополнительное задание – ребусы. VII. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. VIII. Работа группами. - А сейчас сядьте для работы группами. - Итак, надо решить 3 выражения. - Что необходимо сделать, чтобы правильно решить выражения? - Приступаем к работе. (3870-870)+(2170+30):10= 7900:100+(4800+200)·100= (5780+20):100+3250·10= Проверка. 1группа – 1 выражение. 2группа – 2 выражение. 3группа – 3 выражение. - Если согласны поднимите руки. IX. Физкультминутка. Игра «Вот так». X. Закрепление изученного материала. Решение выражений. Работа по учебнику. № 140. Один у доски, остальные самостоятельно в тетрадях. XI. XII. Проверочная работа. Тест по вариантам. Итог урока. - Чему был посвящен наш урок? - Если вам очень понравился урок и как вы на нем отлично поработали, нарисуйте - Если вам понравился урок и как вы на нем хорошо поработали, нарисуйте - Если вам очень не очень понравился урок и как вы на нем поработали, нарисуйте XIII. Домашнее задание. №140,142. Тест Вариант I . Задание № 1 Укажи правильную запись числа тридцать тысяч двадцать три 30023 3023 30230 32003 Задание № 2 Выбери разрядные слагаемые, в виде которых можно записать число 9 708 030 9 000 000 800 900 000 30 8000 700 000 Задание № 3 Какое число последующее для числа 6 990 999 6 991 000 6 999 999 6 990 998 7 000 000 Задание № 4 Выбери число, которое на 6 меньше, чем 3 648 3 642 3 652 3 654 3 656 Задание № 5 В каком числе содержится 240 тысяч? 240 051 240 2 405 2 400 510 Вариант II . Задание № 1 Укажи правильную запись числа пятьдесят тысяч тринадцать 50 013 5 013 500 013 513 000 Задание № 2 Выбери разрядные слагаемые, в виде которых можно записать число 3 020 070 3 000 000 20 000 2 000 70 700 300 000 Задание № 3 Какое число последующее для числа 4 990 999 4 991 000 4 999 999 4 990 998 5 000 000 Задание № 4 Выбери число, которое на 7 меньше, чем 7 248 7 241 7 252 7 255 7 256 Задание № 5 В каком числе содержится 360 тысяч? 360 051 360 3600 030 3 605