План-конспект урока «Металлы и способы их обработки» (по учебнику Е. С. Глозмана и Е. Н. Кулаковой, Технология, 6 кл.) ФИО преподавателя: Орлова Алиса Анатольевна Дата: _______ Тема: Металлы и способы их обработки Цель урока: сформировать знания учащихся о металлах, их свойствах и способах их обработки. Задачи: Обучения: – познакомить учащихся с металлами и сплавами; – выявить отличия металлов от сплавов; – сформировать знания о свойствах металлов и их обработки. Развития: – развивать познавательные интересы учащихся в процессе изучения свойств металлов и областей его применения; – развитие творческой активности учащихся, технического мышления. Воспитания: – воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестности; – воспитание практической значимости изготовляемого изделия. Результаты обучения: Предметные – формирование представления о металлах; – осознание значимости металлов в производстве и повседневной жизни; – организация рабочего места во время урока. Личностные – формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию; – формирование целостного мировоззрения; – формирование логического мышления. Метапредметные – умение устанавливать причинно-следственные связи; – владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью. Тип урока: комбинированный. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная. Основные понятия урока: Дидактические средства: учебник Е. С. Глозмана и др., презентация «Металлы и способы их обработки»; методическое пособие. Оборудование: интерактивная доска. Материалы: фольга, давилка, коврик, заготовки рисунков, карточки для рефлексии. Технологическая карта урока Этап, количество минут 1. Организационный момент. (1 мин). 2. Актуализация знаний (3 мин) Виды работы, формы, методы, приемы Самоопределение к деятельности. Беседа с опорой на жизненный опыт Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность учащихся Слайд презентации (Запись на доске, в тетрадях) УУД – Здравствуйте, ребята! Меня Подготовка класса к работе. зовут Орлова Алиса Анатоль- Участие в беседе. евна, я ваш учитель технологии. Садитесь. Перед тем, как мы начнём, хочу спросить: как ваше настроение? У вас на столе есть карточки, выберите ту, которая больше всего похожа на вас сейчас. Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание, мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. – Мы делали рамку с шиповыми соединениями из дерева. Коммуникативные действия: отвечать на вопросы учителя. – Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Кто вспомнит, какая у нас была тема? – А что такое шиповое соединение? – Молодцы! – Это соединение деревянных деталей путём плотного вставления в пазы фигурных выступов в этих деталях — шипов. 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся ( 2 мин) Фронтальная беседа. Проблемная ситуация. Анализ жизненных ситуаций – Посмотрите на предметы на доске. Как думаете, что их объ- – Все он сделаны из металлов. единяет? – Молодцы! – Откройте ваши тетради и запишите тему урока. – Тема нашего урока «Металлы и их обработка» Сегодня мы поговорим о ме- Записывают тему урока под таллах, их свойствах и способах диктовку. обработки. 4. Первичное усвоение новых знаний (15 мин) Анализ – Металлы — группа химиче- Учащиеся записывают инских элементов, которые в виде формацию с презентации. простых веществ при нормальных условиях обладают характерными металлическими свойствами. К таким свойствам относятся: 1. высокие тепло- и электропроводность; 2. положительный температурный коэффициент сопротивления; 3. высокая пластичность; 4. ковкость; 5. характерный металличе- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Логические универсальные действия: подведение под понятие, выведение следствий Коммуникативные действия постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации умение с до- ский блеск. – Рассмотрим образцы металлов. Учащиеся отвечают на вопрос: ‒ в быту; – Как вы думаете, где приме‒ производство труб и няются металлы? электрических ‒ в машиностроении; ‒ в ювелирном деле; ‒ создание музыкальных инструментов проводов и т.д. – Производить изделия из чистых металлов сложно, поэтому их применяют редко. Обычно при изготовлении изделий используют полученные на их основе сплавы. – Сплав — материал, состоящий из смеси двух или большего числа металлов или неметал- Учащиеся записывают опрелов, сохраняющий металличе- деление со слайда. ские свойства. – Большинство металлов имеет серовато-серебристый цвет. Исключение составляют золото (жёлтый цвет), медь и медные сплавы (оранжево-красный цвет). статочной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации – Сплавы и металлы имеют характерные для них свойства: физические, механические, химические и технологические. Учащиеся записывают информацию со слайда. – А сейчас я буду называть одно из свойств, а вы ответите, что оно значит. Учащиеся отвечают на вопросы. – Все металлы и сплавы можно разделить на две группы: чёрные и цветные. К чёрным металлам относят железо, сталь, чугун. К цветным — все остальные металлы и сплавы: медь, латунь, бронзу, алюминий, золото, серебро и т. д. – Какие же существуют способы обработки металлов? Процесс обработки металлов давлением состоит в том, что давящий инструмент придаёт металлической заготовке требуемую форму. К обработке металлов давлением относятся прокатка, штамповка, ковка – Ещё одним способом изготовления металлических деталей является литьё. Его применение основано на свойстве металлов, которое называется жидкотекучесть. Это свойство обеспечивает хорошее заполнение формы расплавленным металлом. После затвердевания металла в форме получается литая детальотливка. Литьё позволяет во многих случаях получать готовую деталь, которую в дальнейшем необходимо лишь незначительно доработать. – Существует ещё один способ обработки металлов — обработка металлов резанием. Этот способ применяют при изготовлении единичных деталей сложной формы с высокой точностью, при доработке заготовок после литья или обработки давлением. 5. Первичная проверка понимания (5 мин) Коллективная работа со взаимопроверкой Игра «Металл/Неметалл» – Молодцы! 6. Первичное закрепление (17 мин) Выполнение практических заданий. Индивидуальная работа – А сейчас подготовьте рабочее место для практической работы. Сейчас мы будем учиться делать тиснение по фольге. Учащиеся выбирают картинки на слайде и высказывают мнение металл это или нет. Познавательные действия: систематизировать, обобщать изученное На столах учащихся находятся инструменты, фольга и рисунок, который они должны повторить. Каждый выполняет работу самостоятельно. Регулятивные действия: Работа по образцу Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Физкультминутка. При тиснении по фольге необходимо соблюдать правила техники безопасности. 1) Фольга может иметь острые края. Обращайтесь с ней осторожно! 2) Режь фольгу ножницами соблюдая правила безопасной работы. 3) Помни, что с инструментами нужно обращаться аккуратно. 4) Инструменты при необходимости передавай из рук в руки. Приемы выполнения тиснения по фольге: – Перед тем, как начать работу, нам нужно выровнять фольгу. Для этого положим её на коврик, и с помощью ручки убираем неровности. Теперь посмотрите на ваши рисунки. Самые большие элементы – это листья и ягодки. Сначала на изнаночной стороне с помощью давилки мы делаем точку, а затем круговыми движениями увеличиваем её. Так получается ягодка. Для листика нужно придать получившемуся кругу форму капли. Для выполнения цветочков мы переворачиваем фольгу и и наносим контур лепестков. Обратите внимание на ширину получившихся бороздок, они не должны быть слишком тонкими. Когда большие элементы уже готовы, наносим тоненькие линии стеблей. Фон для композиции делаем с изнаночной стороны маленькими точками, расположенными близко друг к другу. Учитель выступает в роли консультанта, объясняет 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин) Беседа. Инструктирование по выполнению домашнего задания 8. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин) Беседа, мотивация к дальнейшей работе Контрольнооценочная деятельность сложные моменты. – Запишем домашнее задание. §14. Составьте свой кроссворд о металлах. Дети записывают домашнее задание Дополнительное задание (для тех, кто хочет получить дополнительную оценку, или исправить свою оценку) Сделайте кластер на тему металлы. – Наш урок подошёл к концу. – Ребята, ответьте на вопросы: сегодня я узнал... я понял, что… было интересно узнать, что… – А теперь давайте снова возьмём карточки. Какое у вас настроение после нашего урока? Поднимите ту карточку, которую вы сейчас ассоциируете с собой. – Сегодня отлично и хорошо работали … – На следующем уроке мы про- Формируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Рефлексируют с карточками. Познавательные: умение структурировать знанияоценка процессов и результатов деятельности Регулятивные: волевая саморегуляцияосознание того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению Личностные: развитие самооценки Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности должим говорить о металлах и узнаем кое-что новое.