План - конспект открытого урока по инструменту фортепиано учителя музыки Кадыковой Галины Константиновны. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 15» города Костромы , школа искусств. Урок проводится 19 мая 2016 с ученицей второго класса Ивановой Александрой, 8 лет. У ученицы хорошие музыкальные способности - чуткий музыкальный слух и достаточно высокая координация движений, но не всегда достаточно времени для отработки ритмической точности и выработки навыка уверенной и четкой игры сложных ритмических рисунков. Тема:” Развитие метро – ритмического чувства на начальном этапе обучения игре на фортепиано” Метро-ритм – это один из основополагающих элементов музыкальной выразительности, выявляющий закономерности в распределении звуков во времени. Чувство музыкального ритма – это комплексная индивидуальная врожденная когнитивная способность, включающая в себя восприятие, осмысление, понимание, трансляцию ритмической стороны музыкальных образов исполняемых произведений. Главнейшей задачей педагога-пианиста становится на протяжении всех лет обучения развитие музыкального чувства ритма у учащегося. Цель урока : Через процессы интеллектуального и эмоционального развития дать возможность ученику осознать регулярность шагов и ощутить связь этой регулярности с музыкой. Задачи урока: 1. Развивающие задачи: Формирование чувства ритма путем выявления родства движения и ритма Развитие функции воображения и фантазии. Развитие координации исполнительского аппарата путем упражнений и ощущения пульсации. Развитие умения ощущать метро – ритмические особенности процессе чередования сильных и слабых долей. маршевой музыки в 2.Обучающие задачи. Формирование чувства внутренней ритмической пульсации. Продолжить обучение артикуляционным особенностям фразировки музыкального языка С. С. Прокофьева Научить понимать новый музыкальный размер, его особенности (6/8) 3.Воспитание умения через ритм воплощать на фортепиано музыкальный образ. Воспитывать культуру звука, туше. Работать над пианистичностью исполнения. Форма учебного занятия - урок. Форма организации работы – индивидуальная. Тип занятия - урок: Тип комбинированного занятия выбран в соответствии с целью урока, на котором усвоение нового материала и закрепление ранее пройденного будет осуществляться путём самостоятельной работы - игры на инструменте . Музыкальный материал: 1. Гамма си - бемоль мажор. 2. К. Черни «Этюд» c dur. 2. C.С. Прокофьев “Марш” 3. Ю. Полунин «Грустная мелодия» План – конспект урока. Продолжительность занятия- 45 минут. Вводная, организационная часть-10 минут. Подготовка пианистического аппарата к работе -игра гаммы си – бемоль мажор в динамическом усилении звучности (крещендо) при восходящем движении и в диминуэндо при нисходящем . (3 минуты). Выявить связь движения и ритма в гамме, объяснить необходимость четко придерживаться ритмической пульсации при работе над гаммой в данной нюансировке. К Черни «Этюд – проработка сложных переносов руки при исполнении в темпе moderato,добиваясь ровности в пассажах и стройности, вертикальной четкости в аккордах. Вырабатывать умение слухового контроля для ровности пианистического legato.( 7 минут) Основная часть - 30 минут. Объяснение нового материала. Работа над ровностью в левой руке произведения С. Прокофьев « Марш». Работа над умением слышать сильную и относительно сильную доли, слушать и не «выкрикивать» 2 и 4 доли. Работа над координированностью в форшлагах к двойным нотам в партии правой руки. Объяснение и разбор мелодической линии. Выполнение под музыку ритмических шагов, хлопков . Закрепление полученного материала: Работа над произведением «Грустная мелодия» Полунина, развивать метро – ритмическое ощущение шестидольного размера (6/8), умения чувствовать пунктированный ритм в таком размере. Работа над фразировкой. Выявление некоторых ладо –гармонических основ строения периодов пьесы.. Заключительная часть – 5 минут. Подведение итогов урока . Выставление отметки Д.омашнее задание. Ход урока: - Сегодня наш урок посвящен ритму – одному из главных средств музыкальной выразительности .Музыка- искусство временное. Сегодня мы будем учиться на уроке умению слышать правильно организовывать во времени музыкальную речь. И для этого мы сначала подготовим наш пианистический аппарат Сыграй пожалуйста заданную на прошлый урок гамму, но очень ровно , используя крещендо при движении вверх и диминуэндо при движении вниз. (Ребенок исполняет. Учитель обращает внимание на ровность гаммы и сравнивает движение по ней с движением по лестнице.) А теперь мы постараемся сыграть ровно и бегло наизусть этюд. Вслушайся в пассажи, ведь это тоже ритмичные, ровные ступеньки лестницы. (Идет проигрывание этюда, работа над быстрым переносом рук в местах сложных для ученицы. Объясняется, почему нельзя задерживаться во время переноса рук. ) Не только в этюдах и гаммах, марше, но и в каждой песне или танце или марше можно услышать ровные шаги музыки, это и есть пульс музыки. Попытайся вслушаться, как “вышагивает” музыка при исполнении пьесы С. С. Прокофьева «Марш». (Ребёнок исполняет эту пьесу, отмечает что она звучит ровно и не должна исполняться чересчур скоро. Происходит работа над ровностью и синхронностью в совпадении партий левой и правой рук. Учитель показывает ученику особенности 4 -дольного размера, учит слышать «шаг», пульсацию, ощущать сильную и относительно сильную долю. Особенное внимание учитель обращает на форшлаги в правой руке. Идет детализированная работа над технической сложность – двойные ноты в форшлашге. Предлагается придумать подтектстовку к мелодии для понимания мелодической значимости форшлага – «Бегемот шагал по крыше, и ему сказали мыши: «Хватит топать , бегемот, А ТО метеорит упадет!»)Вместе с пропеванием мелодиии с текстом можно попробовать хлопки для ощущения ритмической ровности шагов. Ты сказала, что темп в этом марше не может быть слишком быстрым, а почему? (Учитель помогает с помощью вопросов ученику выявить логическую связь темпа, ритма и образа). А теперь мы услышим другое произведение, в котором тоже есть ровная пульсация, но другого размера и и характера.(Происходит работа над только разобранным на том уроке произведением «Грустная мелодия». Учитель выявляет, какой размер, характер, темп, пьесы, особенности ее строения – на основе двух периодов. Идет работа над пунктированным ритмом на 1 и 2 долях, учим связывать и исполнять всю фразу на legato. Несколько раз показываю, как использовать этот штрих правильно, избегая акцентов на тех звуках, которые исполняются 1 – м пальцем. Напоминаю правильною его постановку.) Учитель рассматривает ладо - гармонический строй пьесы (t-D-D-t) на основе партии левой руки. Учит слышать 1 и 4 доли, объясняет сложность размера и его дуалистическую природу. На уроке мы с тобой сегодня поняли, что музыка –это временно искусство. Что ещё мы услышали в музыке? - В музыке есть пульс и ритм. – Правильно! А ещё каждое произведение имеет свой характер. От чего зависит характер пьесы? - От темпа. В медленном темпе звучит пьеса лениво, грустно. В быстром - весело . – Молодец, правильно! Дома ты продолжишь работу над тем, что мы начали делать в классе. (Учитель оценивает ученика письменно в дневник, записывает задание) До свидания. Планируемый результат. Выработать у учащегося умение ощущать ритмическую пульсацию музыкального произведения и понимание ритмической стороны музыкальных образов путём исполнения произведений на инструменте. Методы и технология проведения урока. Индивидуальная игра на фортепиано, сочинение подтекстовки к мелодии, , ритмические задания. Материально-техническое оснащение. Занятие проходит в кабинете по специальности, где есть фортепиано, подставки для ученика, стулья, стол. Нотная литература, нотная тетрадь, канцелярские принадлежности. 1. Алякринский Б.С. О таланте и способностях. М., 1971 2. Артемьева Т.И. Методологический аспект проблемы способностей. М.: Наука, 1977. с.5. 3. Арчажникова Л.Г. Теория и методика музыкального воспитания. Программа для высших педагогических учебных заведений. Москва, 1991. 4. Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. Л.: Музыка, 1973. 5. Баринова М.Н. О развитии творческих способностей Л:1961; 6. Бекина С.И. Музыка и движениеМ.: Просвещение, 1984; 7. Белобородова В.К. Музыкальное восприятие к теории вопроса. Музыкальное восприятие школьников. Москва, 1975. 8. Богоявленская Л.Б. Пути к творчеству. М., 1981. 9. Вахромеев В.А. Элементарная теория музыки. Москва, 1971. 10. Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. М.: Просвещение 1968 415 с. 11. Ветлугина Н.А. Музыкальный букварь М.: Просвещение, 1990; 12. Волков И.Ф. Творческие методы и художественные системы. М.: Искусство, 1989. 13. Вопросы музыкальной педагогики Сб. статей вып.2/ ред. - сост. В.И.Руденко М.: 1980; 14. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. М.: Госиздат РСФСР, 1930. 15. Гейнрихс И. Музыкальный слух и его развитие - М.: 1978; 16. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология М.:1993; 17. Громов Е.С. Художественное творчество. Опыт характеристики некоторых проблем. М.: Политиздат, 1970. 18. Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания в школе. Москва, 2000. 19. Кабалевский Д.Б. Как рассказывать детям о музыке? М.:1977; 20. Кабалевский Д.Б. Основные принципы и методы программы по музыке для общеобразовательной школы. Программа для общеобразовательных учебных заведений. Музыка Москва, 1994. 21. Келдыш Г.В. Музыкальный энциклопедический словарь. Москва, 1990. 22. Куберский И.Ю. Энциклопедия для юного музыканта. Санкт - Петербург, 1997. 23. Метлов Н.А. Музыка детям М.: Просвещение, 1985; 24. Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей. Ярославль. Академия развития, 1997. 25. Назайкинский Е.В. Музыкальное восприятие как проблема музыкознания // Восприятие музыки М., 1980;