Загрузил artemphilolog

Конспект вступительного урока по литературе "Лирика А.С. Пушкина"

Реклама
Выполнил: Никогосян А.А.
Технологическая карта вступительного урока литературы в 5 классе
Автор программы: Т.Ф. Курдюмова
Тема урока: Лирика А.С. Пушкина. Стихотворение «Зимнее утро»
Цель урока: создать определенную направленность восприятия литературного произведения и основы для его понимания, создать необходимый эмоциональный
настрой.
Задачи урока:
1.Познавательные:
а) Литературоведческие (предметные): осознание значимости изучения литературы для познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений
человека, природы и общества; воспитание читателя.
б) Метапредметные: умение работать в группе, умение выражать свое мнение и аргументировать его.
2. Воспитательные: стремление к речевому самосовершенствованию, развитие духовно-нравственных ценностей, формирование эстетического вкуса.
Форма работы: беседа, слово учителя
Методы обучения: эвристический, репродуктивный
Оборудование: компьютер, мультимедийные колонки.
Ход урока:
Этапы урока
1. Организацио
нный момент
2. Сообщение темы
и целей урока:
вступительная часть
занятия
(фрагментарная)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, все ли у
вас есть на парте для работы на уроке?
Выражают готовность к уроку, психологический и эмоциональный настрой.
Сегодня мы продолжим изучать творчество А.С.
Пушкина. А вот что именно, сейчас узнаем.
Отвечают на вопросы учителя, знакомятся с музыкальными композициями.

Обращение к личному эмоциональному и
читательскому опыту учащихся
Посмотрите, пожалуйста, в окно. Что вы за ним видите?
(заснеженные деревья, тротуары, дома и т.д.) Какое
время года стучится к нам в двери и совсем скоро
наступит? Правильно – зима.
*В КТП под ред. Т.Ф. Курдюмовой данная тема
изучается в середине-конце ноября. По крайней мере,
Иваново в этот промежуток времени покрывается
снегом.
Скажите, с чем у вас ассоциируется данное время года?
За что вы больше всего любите зиму? (катание на лыжах,
Новый год, ледяные горки и т.д.)
Зима – не только пушистый снег, калейдоскоп уличных
забав и праздничная мишура, но и муза многих деятелей
искусства. Это время года вдохновило большое
количество писателей, музыкальных композиторов и
живописцев к созданию своих гениальных произведений,
которые продолжают восхищать нас по сей день. Какие
произведения, посвященные зиме, вам известны?
 Перенос в другое направление искусства
Предлагаю окунуться в мир искусства и познакомиться с
музыкальными произведениями известных
композиторов.
Ребята, перед тем, как приступить к знакомству с
музыкальными композициями, попрошу вас во время их
прослушивания закрыть глаза и представить зимний
пейзаж.
Звучат фрагменты следующих композиций: П. И.
Чайковский «Щелкунчик», В. Н. Городовская «Русская
зима».
Какую картину вы представили?
Как я и сказал ранее, зима вдохновляла многих
представителей искусства. А. С. Пушкин, истинный
ценитель красоты и величия природы, не обошел эту
тему стороной и создал ряд произведений, которые
посвятил зиме. Среди них – знаменитое великолепное
стихотворение «Зимнее утро». Именно с ним мы сегодня
и познакомимся.
Полагаю, строки из этого стихотворения у многих из вас
звучат на устах: «Мороз и солнце; день чудесный!..»
(учитель выразительно читает стихотворение с целью
первичного восприятия и знакомства с ним)
Вам понравилось это стихотворение?
Ребята, в начале урока вы рассказали о своих
впечатлениях о зиме. А какое настроение хотел передать
А.С. Пушкин в своем стихотворении «Зимнее утро»?
Мнения различны, поскольку автор выразил в данном
произведении не одно переживание. Попробуем
разобраться в этом сложном вопросе.
Далее следует анализ произведения, подготовка к
выразительному чтению.
3. Изучение нового
материала
4.Закрепление
материала
5. Проверка уровня
усвоения нового
материала
6. Домашнее задание
Одно задание на выбор из двух предложенных:
1) Нарисовать иллюстрации(-ю) к стихотворению
«Зимнее утро»;
2) Написать небольшое сочинение на тему «За что я
люблю зиму?».
Записывают домашнее задание.
7. Рефлексия. Итог
урока.
Итак, ребята, предлагаю оценить сегодняшнюю работу
Отвечают на вопросы.
на уроке.
Учитель открывает обратную сторону доски с
предварительно написанными вопросами:
1. На уроке я работал...потому что...;
2. Своей работой на уроке я...;
3. Урок для меня показался...;
4. За урок я...:
5. Мое настроение после урока...;
6. Материал урока мне был...
Вам необходимо закончить данные предложения, вставив
пропущенные слова.
Скачать