Загрузил Юлия Бестужева

Конспект урока Морфологический разбор причастия (7 класс)

реклама
Конспект урока по теме «Морфологический разбор причастия» (7 класс)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: выработать у обучающихся умение выполнять морфологический
разбор причастия.
Задачи:
Образовательные:
 систематизировать знания обучающихся о грамматических признаках
причастия;
 познакомить с порядком морфологического разбора причастия;
 совершенствовать
навыки
обучающихся
по
выполнению
морфологического разбора причастия.
Воспитательные:
 сформировать представление о единстве и многообразии языкового и
культурного пространства России, о русском языке как духовной,
нравственной и культурной ценности народа;
 способствовать осознанию эстетической ценности русского языка, его
лексического и грамматического богатства, красоты и выразительности
речи;
 сформировать у обучающихся ответственное отношение к учебе,
стремление к речевому совершенствованию.
Развивающие:
 развивать у обучающихся умение систематизировать информацию;
 развивать умение осознанного использования речевых средств для
выражения мыслей и чувств в процессе коммуникации с другими
людьми;
 развивать
умение
осуществлять
самоанализ,
выполненной работе.
Средства обучения: учебник, карточки с заданиями.
давать
оценку
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка
домашнего
задания.
Упр.
148
(выборочный
опрос
обучающихся); один обучающийся выполняет у доски задание из
карточки.
Задание в карточке:
Спишите предложения, объясните написание н/нн.
Мощё..ая мраморной плиткой прихожая украше..а стекля..ыми вазами и
мебелью, созда..ой лучшими мастерами Италии. По мнению М. Ю. Лермонтова,
ярко одарё..ая личность в кругу ничтожеств обрече..а на непонимание и
одиночество. В сумках лежали лежали мои отглаже..ые, заштопа..ые рубашки,
штаны, носки и обязательный подарок – оловя..ый солдатик.
/Мощенная (причастие с зависимым словом), украшена (краткое
причастие), стеклянными (прилагательное, исключение), созданной (полное
причастие совершенного вида), одаренная (причастие с приставкой и зависимым
словом), обречена (краткое причастие), отглаженные (полное причастие с
приставкой), заштопанные (полное причастие с приставкой), оловянный
(прилагательное, исключение)./
III.
Обобщение знаний по теме «Причастие». Фронтальный опрос.
Дайте определение причастию. /Причастие – самостоятельная часть речи,
которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию
и отвечает на вопрос какой? (какая? какое? какие?)./
В чем заключается разница между действительными и страдательными
причастиями? /Действительные причастия обозначают признак, который возник
в результате действия самого предмета. Страдательные причастия обозначают
признак, который возник у предмета под действием другого предмета./
С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия
настоящего времени? /С помощью суффиксов -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-)./
С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия
прошедшего времени? /С помощью суффиксов -вш-, -ш-./
С помощью каких суффиксов образуются страдательные причастия
настоящего времени? /С помощью суффиксов -ем- (-ом-), -им-./
С помощью каких суффиксов образуются страдательные причастия
прошедшего времени? /С помощью суффиксов -нн-, -енн- (-ённ-), -т-./
Как определить вид причастия? /По виду глагола, от которого причастие
было образовано. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что
делать? Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать?/
Как определить возвратное или невозвратное причастие? /Нужно обратить
внимание на наличие постфикса -ся (-сь). Он есть у возвратных причастий./
Какую
синтаксическую
роль
чаще
всего
играют
причастия
в
предложениях? /В предложениях причастия обычно бывают определениями,
реже – сказуемыми./
IV.
Работа с учебником. Знакомство с порядком морфологического разбора
причастия.
Выполнение морфологического разбора. Обучающиеся записывают под
V.
диктовку предложения. Два человека выполняют морфологический разбор
причастий у доски, остальные в тетрадях.
Листья
пальм,
колеблемые3
ровным
береговым
ветром,
мерно
покачивались. Вся комната янтарным блеском озарена3.
VI.
Самостоятельная работа по вариантам. Обучающиеся выполняют в
тетрадях морфологический разбор одного причастия.
Рассыпанный3 рис соберешь, а сказанных3 слов не воротишь.
VII.
Домашнее задание. § 25, упр. 157.
Используемые источники
1. Русский язык. Методические рекомендации и поурочные разработки. 7
класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Е.А. Касатых. – М.:
Просвещение, 2020. – 287 с. – ISBN 978-5-09-049622-3.
2. Русский язык. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 /
[М. Т. Баранов и др.] – М. : Просвещение, 2019. – 176 с. : л. ил. : ил. – ISBN
978-5-09-070480-9.
Скачать