Uploaded by Елена Воробей

UROK

advertisement
УРОК РУССКОЙ ЛТИТЕРАТУРЫ В 6-ОМ КЛАССЕ
ВОРОБЕЙ ЕЛЕНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ
Тема: «Мастерство И.А. Крылова в изображении героев басни «Волк и
Ягненок»».
Цель: проанализировать образы героев басни, наблюдать за речью,
интонацией Волка и Ягненка, определить, как речь помогает выразить их
характер, увидеть иносказательный подтекст басни, раскрыть мораль
произведения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы и приtмы: словесный (беседа, ромашка Блума, кубик Блума,
работа с учебным пособием); наглядный (иллюстрация).
Оборудование: учебное пособие, иллюстрация к басне «Волк и
Ягненок» А. Лаптева, ромашка Блума, кубик Блума.
ХОД УРОКА
I.
ОРГМОМЕНТ
У.: - Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдем.
В страну басен попадем.
Слушай, думай, наблюдай,
Басню нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Басню в душу пропускайте.
Дорогие ребята, я рада сегодня встрече с вами, а наш урок вовсе не
случайно предварила стихотворением, которое вы сейчас услышали, т.к.
разговор о новом для вас жанре, с которым вы познакомились на прошлом
уроке, будет сегодня продолжен – более того, мы познакомимся еще с одной
замечательной басней нашего великого русского баснописца И.А. Крылова,
которая называется «Волк и Ягненок».
II. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
У.: - Также мы проанализируем образы героев басни, понаблюдаем за
речью, интонацией Волка и Ягненка, определим, как речь помогает выразить
их характер, постараемся увидеть
иносказательный подтекст басни,
раскроем мораль произведения.
III. ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО
ЗАДАНИЯ
С
ОДНОВРЕМЕННОЙ АКТУАЛИЗАЦИЕЙ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О
БАСНЕ
Фронтальная беседа:
У.: - Ребята, давайте вспомним, что такое басня?
- Из чего состоит басня?
- Что такое аллегория?
- Скажите, встречается ли в баснях диалог?
- Что такое диалог?
- Каким языком написаны басни? Почему?
Вы молодцы: я увидела, что жанр басни вам понятен и, думаю,
интересен, т.к. с некоторыми из них вы уже знакомы, вроде «Ворона и
Лисица», «Обезьяна и очки» и другими.
А сегодня перед вами предстанут новые басенные герои.
Думаю, вам не терпится с ними познакомиться. Тогда закрывайте глаза,
как было предложено вам стихотворением в начале урока, дайте волю вашим
воображению и фантазии и представьте ситуацию, разыгравшуюся у ручья…
IV. ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ басни «Волк и
Ягненок»
V.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА

закон – произошло (этимология) от слов «начало», «обычай»,
«традиция»;

тьма – много;

надобно – надо;

рыскать – бегать в надежде найти что-нибудь;

на добычу – на добычу;

светлейший – в царской России почетное обращение к князю;

донесть – донести, доложить, сказать, заявить;

в запрошлом лете – два года тому назад;

разведаться – рассчитаться, отомстить;

досуг – свободное время, здесь употреблено в значении
«недосуг» - некогда, нет времени;

гневаться – сердиться, возмущаться;

дерзкий – 1) смелый, отважный, 2) оскорбительный,
непочтительный.
VI. БЕСЕДА О ПЕРВИЧНОМ ВОСПРИЯТИИ
У.: - А сейчас откройте глаза и переведите свой взор на иллюстрацию к
басне, размещенную на доске, и сравните ее героев, нарисованных вашим
воображением и художником. Совпали они или нет?
- Нарисуйте словесно представившиеся вам картины.
- Что же вы представили?
VII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VII. МЕДЛЕННОЕ ПЕРЕЧИТЫВАНИЕ БАСНИ УЧАЩИМИСЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНО
VII. БЕСЕДА ОБ ОСНОВНЫХ ОБРАЗАХ БАСНИ С ОПОРОЙ
НА ТЕКСТ И ИЛЛЮСТРАЦИЮ
Использование приема «Ромашка Блума».
(Класс делится на 6 групп, за каждой группой закреплен один вид
вопроса, на подготовку - 8 мин. Затем дети задают вопросы классу).
Ученик 1-ой группы (простые вопросы): «Кто главные герои басни?»
Ученик 2-ой группы (уточняющие вопросы.): «Как рассказчик
представил героев басни? Что ему в этом помогло? (Интонация, речь)?»
Ученик 3-ей группы (интерпретационные вопросы): «Почему Волк
позволяет себе подобное поведение по отношению к Ягненку?»
Ученик 4-ой группы (оценочные вопросы.): «Какие чувства вызывает
у вас поведение Волка, Ягненка?»
Ученик 5-ой группы (творческие вопросы): «Что могло бы
измениться, если бы Ягненок не был бы таким боязливым?»
Ученик 6-ой группы (практические вопросы): «Можно ли встретить
такую ситуацию в жизни среди взаимоотношений между людьми?»
(После каждого вопроса, следует ответ из класса).
VIII. ОБОБЩЕНИЕ
Использование приема «Кубик Блума».
(Ребятам, поделенным на группы, нужно бросить кубик.
Один ученик из группы отвечает на вопрос, который выпал данной
группе, в соответствии с его типом).
Примеры вопросов:
Назови: - Автора и название басни, о которой сегодня говорили на
уроке? Кто главные герои басни?
Почему: - Почему встречу Волка с Ягненком автор называет бедой?
Почему Волк позволял себе такое обращение с Ягненком?
Объясни: - Какой иносказательный смысл несет басня.
Предложи: - Свой вариант развития сюжета.
Поделись: - Подумай, могла ли басня закончиться по-другому? Если да,
то как? Если нет, то почему?
IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
У.: - Чем характеризуется речь героев басни?
- Какова интонация их беседы?
- Помогает ли речь героев выразить их характер?
- Как?
- Каков иносказательный подтекст басни?
- Раскройте мораль произведения.
X. РЕФЛЕКСИЯ
У.: - Довольны ли вы своей работой на уроке?
Прием «Фантазер:
У.: - Назовите хотя бы один способ применения знаний, полученных
сегодня на уроке, в жизни.
XI. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение басни наизусть.
XII. Подведение итогов урока
У.: - С каким человеческим пороком боролся И.А. Крылов,
создавая эту басню?
- Жизненна ли ситуация, описанная в басне Крылова? Докажите.
- Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
- Да. Ребята. с тех пор, как существует человечество, ситуация,
описанная в басне «Волк и Ягненок», постоянно встречается в жизни:
всегда у сильного бессильный виноват, к сожалению.
Это очень печально…
- Спасибо вам всем за работу на уроке! Мы вместе его сотворили и
достигли целей, которые поставили перед собой в его начале:
проанализировали поступки и характеры героев, соотнесли их с речью
персонажей. Определили иносказательный смысл басни, ее мораль.
До новых встреч!
Download