Uploaded by ljudmila.starkova

Конспект урока по химии «Ковалентная неполярная и полярная связи. Электроотрицательность атома элемента» (8 класс)

advertisement
ПЛАН УРОКА.
Число:
Тема:
«Ковалентная неполярная и полярная связи.
Электроотрицательность атома элемента».
Цель: продолжить формирование понятия о ковалентной химической связи; познакомить
учащихся с неполярной и полярной ковалентной химической связями и
электроотрицательность (ЭО) как мерой неметалличности элементов; научить записывать
схемы образования молекул соединений с ковалентной неполярной и полярной связями.
Тип:
изучение нового материала.
Метод: объяснительно – иллюстративный, проблемное изложение.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА:
а) приветствие; б) отсутствующие;
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
1. Что такое валентность?
2. Что такое химическая связь?
3. В чём причина её возникновения?
4. Какие электроны принимают участие в образовании химической связи?
5. Какие электроны мы называем валентными?
6. Какой уровень называется завершённым?
7. Упр.5 на с.55 (1 чел. у доски).
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ:
Мотивация:
Демонстрируем учащимся любой предмет и задаем вопрос: «Почему этот предмет (тело) может
существовать? Почему оно не рассыпается? Почему могут существовать другие предметы и мы с
вами?». В процессе беседы осуществляем совместное целеполагание и определяем тему урока.
Напомнить (обобщить устные ответы учащихся):
- понятие химической связи;
- причина возникновения химической связи;
- типы химической связи.
1. Электроотрицательность химических элементов:
Постановка проблемы: одинаково ли воздействие атомов на общую электронную пару.
Атомы разных элементов по-разному относятся к общим электронным парам: те неметаллы, что
сильнее, будут сильнее оттягивать к себе общие электронные пары, совсем как у Крылова: «У
сильного всегда бессильный виноват».
Эта способность атомов химических элементов оттягивать к себе общие электронные пары
называется электроотрицательностью (ЭО).
ЭО — это условная, безразмерная характеристика именно атома элемента. Численные значения
ЭО атомов химических элементов приведены в Периодической системе элементов.
2. Зависимость ЭО элемента от положения его в ПСХЭ:
В периодах электроотрицательность элементов возрастает с увеличением заряда ядер
атомов (т. е. слева направо), а в главных подгруппах — снизу вверх.
Чем больше ЭО элемента, тем сильнее его атомы притягивают электроны и труднее их отдают.
Наибольшую электроотрицательностьность среди элементов имеют атомы фтора (4,1), а
наименьшую — атомы цезия, франция (0,86).
У атомов металлов электроотрицательность обычно меньше 1,8—2,0, а у атомов неметаллов
— больше 1,8—2.
Общие электронные пары смещаются в сторону более электроотрицательного элемента, и
чем больше разность величин ЭО (ΔЭО) связанных атомов, тем больше полярность связи.
3. Ковалентная полярная и неполярная связь:
Например, полярность связи в молекуле фтороводорода НF больше, чем в молекуле
хлороводорода НСl, так как фтор электроотрицательнее хлора (см. учебник с.53).
В формулах соединений химический знак менее электроотрицательного элемента пишется, как
правило, на первом месте.
Итак, ковалентная связь — это химическая связь между атомами, осуществляемая с помощью
общих электронных пар.
Ковалентная неполярная связь — это связь между атомами с одинаковой
электроотрицательностью; при образовании неполярной связи общие электронные пары в равной
степени принадлежат обоим атомам (H2, Cl2, N2, O2…).
Ковалентная полярная связь — это связь между атомами, которые незначительно различаются
по электроотрицательности; при образовании полярной связи общие электронные пары
смещаются в сторону атома более электроотрицательного элемента (SCl2, H2S, HCl, CH4…).
Ковалентная связь возникает только между атомами неметаллов!
IV. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ:
1. Какие элементы проявляют большую ЭО:
а) Mg, P, Cl
б) O, S, Se.
Ответ обоснуйте.
2. Почему ЭО кислорода больше чем у углерода?
3. В какой молекуле полярность связи больше: HF или OF2? Объясните почему.
4. Определите тип химической связи: HBr, CH4, I2, NH3, Br2, F2, H2S, H2.
5. Упр.3 с.55.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
1. Пополнилась ли сегодня ваша «копилка» знаний?
2. Если «да», то какие знания вы сегодня приобрели?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
§17, упр.1, 2;
учить определения.
VII. Для заметок:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Download