Uploaded by rauzhina22

урок с ИКТ

advertisement
Предмет: история.
Класс: 6 класс.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель
Формирование у учащихся целостного представления о завершающем этапе объединения
русских земель и свержении монголо-татарского ига.
Задачи
образовательные
1.Повторить предпосылки объединения земель вокруг Москвы. Изучить процесс собирания
русских земель при Иване Великом.
2.Рассмотреть признаки, указывающие на формирование единого государства после этапа
раздробленности.
развивающие
Развивать умение анализировать материал, систематизировать его в виде схемы. Извлекать
знания из дополнительных источников, наглядных средств обучения. Развивать понятийный
аппарат.
воспитательные
Воспитывать уважение к прошлому своей страны, чувство гордости за её историю.
Планируемые результаты
личностные
Готовность и способность обучающихся к самостоятельной учебной деятельности,
формирование мотивации к изучению темы, осознание своей идентичности как гражданина
страны, осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений и
формирование собственной позиции.
предметные
Возможность научиться проводить поиск информации в источнике (текст, изображение);
определять смысл высказывания, изображения; находить и показывать на карте
исторические объекты.
метапредметные

регулятивные УУД
Умение работать с учебной и внешкольной информацией, различными логическими
действиями (определение и ограничение понятий, установление причинно-следственных и
родовидовых связей и др.);

познавательные УУД
возможность научиться воспринимать и анализировать сообщения, источники, извлекать
информацию и систематизировать её;
использование современных источников информации, в том числе, материалов на
электронных носителях и ресурсов сети Интернет;

коммуникативные УУД
формирование умения учитывать позицию собеседника (партнѐра), организовывать и
осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно
воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия
деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.
Фонды оценочных средств
Формы контроля и диагностики достижения
результатов обучения
Фронтальный опрос
Дидактические задания
Проверочная работа в виде теста в «Мастер-Тест»
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
Очная
Педагогические технологии организации
учебной деятельности(«перевернутое
обучение», проектное обучение,
исследовательское обучение, проблемное
обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ
и др.)
ТРКМ, исследовательское обучение, информационная технология обучения.
Технология взаимодействия (синхронное
обучение, асинхронное обучение)
Комбинация и синхронного и асинхронного методов
Программно-техническое и дидактическое обеспечение
Используемая образовательная платформа
«Российская электронная школа», Мастер-тест
Необходимое оборудование
Компьютер, подключение к Интернету, проектор, акустические колонки, учебник
Программное обеспечение
Дидактическое обеспечение
Видеоурок на https://resh.edu.ru/subject/lesson/7924/main/253726/
«Российская электронная школа»,
Дидактические задания
Проверочный тест в «Мастер-Тест» (домашняя работа)
Дополнительная литература
Л.Н. Алексашкина, Н.И. Ворожейкина. История Планируемые результаты. Система заданий 5-
9 классы. М.,Просвещение, 2019
Интернет-ресурсы
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7924/main/253726/
ЭОРы
Видеоурок на https://resh.edu.ru/subject/lesson/7924/main/253726/ «Российская электронная
школа»,
проверочная работа в виде теста в «Мастер-Тест» https://mastertest.net/ru/quiz/testing/id/quiz/testing/id/240565
Ход урока
Название,
содержание
этапа урока
1.Мотивация
(самоопреде
ление) к
учебной
деятельности
.
Деятельность учащихся
Цель этапа
Выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
учебной
деятельности
2.Актуализа Подготовка
ция и
мышления
фиксировани учащихся и
е
организация
индивидуаль осознания ими
ного
внутренней
затруднения потребности к
в пробном
построению
действии.
учебных
действий
3.Выявление Организовать
места и
анализ
причины
учащимися
затруднений. возникшей
ситуации и на
этой основе
выявить места и
причины
затруднения
является
осознание того, в
чем именно
Деятельность педагога
Познавательная
Результат
Коммуникат Регулятив
ивная
ная
Высказывают Соотносят Создание условия
свои мнения свои
для возникновения
мнения с
внутренней
ответами
потребности
однокласс включения в
ников
деятельность
Постановка вопроса «Были ли
у Москвы соперники,
способные оспорить её
духовное и политическое
лидерство на Руси?
Анализируют
информацию
Предлагает видеофрагмент по
теме
Сообщение темы учебного
занятия: «Создание единого
русского государства и конец
ордынского владычества»
Просматривают
Формируют
видеофрагмент по теме, своё мнение.
формируют отношение
к личности Ивана III
Планирую
т действия
Подготовка
мышления
учащихся,
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
учебных действий
Предлагает задание
«Маршрутный лист» на
основе видеофрагмента
Выстраивают последов Строят
ательность событий из высказывани
видеофрагмента
я
Устанавли
вают
причинноследственн
ые связи
Выстраивают пос
ледовательность
событий из
видеофрагмента
4.Построени
е проекта
выхода из
затруднения
(цель, тема,
план, сроки,
способ,
средство).
5.Реализация
построенног
о проекта.
состоит
недостаточность
их знаний,
умений или
способностей.
Постановка целей
учебной
деятельности и
на этой основе —
выбор способа и
средств их
реализации.
Построение
учащимися
нового способа
действий и
формирование
умений его
применять как
при решении
задачи,
вызвавшей
затруднение, так
и при решении
задач такого
класса или типа
вообще.
Усвоение
учащимися
нового способа
действия при
решении типовых
задач
6.Первичное
закрепление
с
проговарива
нием во
внешней
речи.
7.Самостояте Интериоризация
льная работа нового способа
Учитель формулирует
проблемный вопрос «Только
ли военное могущество и
постоянный рост территории
являлись основой для
государственного
строительства Московской
Руси?»
Осуществляют поиск
разнообразных
способов решения
задачи
Происходит
учёт
различных
мнений
Обобщает, предложенные
пути работы над заданием и
предлагает начать работу
Работают с
материалами учебника,
устанавливают
причинноследственные связи
Продолжают работу с
«маршрутным листом»
Формулирую
т
собственное
мнение
(позиции),
идёт
построение
монологичес
кого
высказывани
я.
Учитель, используя методику
ТРИЗ, предлагает выполнить
задание «шляпы мышления» о
деятельности Ивана III»
Происходит
структурирование
знаний
Учащиеся
используют
речь для
регуляции
своего
действия
Учитель предлагает
выполнить тест в «Мастер-
Происходи
т
планирова
ние своих
действий в
соответств
ии с
поставлен
ной
задачей
Идёт
принятие и
сохранени
е учебной
задачи
Учащиеся
формулируют
конкретную цель
своих будущих
учебных действий,
устраняющих
причину
возникшего
затруднения
Построение
нового знания
Идёт
Фиксируют новое
принятие и знание в тетради
сохранени
е учебной
задачи
Планирую
т свои
Самопроверка
результатов теста
с
самопроверк
ой по
эталону
8.Включение
в систему
знаний
повторение.
действия и
исполнительская
рефлексия
(коллективная и
индивидуальная)
достижения цели
пробного
учебного
действия,
применение
нового знание в
типовых
заданиях
Повторение и
закрепление
ранее изученного
и подготовка к
изучению
следующих
разделов курса,
выявление
границы
применимости
нового знания и
научить
использовать его
в системе
изученных ранее
знаний,
повторить
учебное
содержание,
необходимое для
обеспечения
содержательной
непрерывности,
включение
нового способа
действий в
Тест»
https://mastertest.net/ru/quiz/testing/id/quiz/te
sting/id/240565
Учитель предлагает составить
синквейн с названием «Иван
III»
действия в
соответств
ии с
задачей.
Происходит
структурирование
знаний
по эталону
Идёт
Повторение
принятие и
сохранени
е учебной
задачи
9.Рефлексия
УД на уроке
систему знаний.
Самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности,
осознание метода
построения и
границ
применения
нового способа
действия.
Учитель предлагает задание
по стратегии ЗХУ (знаем,
хотим узнать, узнали)
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме,
— анализ,
— синтез,
— установление
причинноследственных связей.
Восприяти
е оценки
учителя,
—
адекватная
самооценк
а.
Объявление
оценок за работу
на уроке с
последующим
выставлением
в дневник.
Download