Технологическая карта урока 1. Ф. И. О. студента: Тайлакова Варвара Андреевна 2. Класс: 2 А Дата: 15.10.2019 Предмет: русский язык 3. Тема: Как переносить слова с одной строки на другую? 4. Цель: знакомство с правилом переноса слов с одной строки на другую. 5. Задачи: - образовательные: познакомить с орфограммой «чёрточка» и условиями ее выбора; -развивающие: 1) формировать умение правильно переносить слова с одной строки на другую; 2) различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении; - воспитательные: обогащать словарный запас. 6. Планируемые результаты (ПР): - предметные (Пр): применять правила правописания; - метапредметные: * познавательные (П): строить сообщения в письменной форме; * регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу; * коммуникативные (К): работа в группе, в паре; - личностные (Л): учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (Л1); мотивационная основа учебной деятельности (Л2); установка на здоровый образ жизни (Л3); способность к оценке своей учебной деятельности (Л4). 7. Средства обучения: Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. 1 часть. с.71-73., презентация, карточки с заданиями, сигнальные карточки. Структура занятия Деятельность учителя Деятельность ФОУД ПР ученика Орг. момент. Актуализация знаний. -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Варвара Андреевна, и сегодняшний урок русского языка проведу у вас я. -Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесёт вам радость познания. У каждого из вас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принимать решения. Попросим их помочь нам в работе на уроке. Закройте глазки и повторяйте за мной. -Мои ушки, чтобы слушать. -Мои глазки, чтобы видеть. -Моя головка, чтобы думать. -У меня всё получится! -Откройте глазки и повторите твёрдо и уверенно: «У меня всё получится!». Минутка чистописания. -Перед началом работы предлагаю вам провести разминку для рук. Я буду говорить, и показывать, а вы повторяйте за мной. Этот пальчик – дедушка, Приветствуют учителя. Ф Повторяют за учителем. Ф Повторяют за учителем. Л2 Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья! Я тетрадь свою открою И наклонно положу, Я, друзья, от вас не скрою: Ручку я вот так держу, Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. -Открываем тетради и записываем число, классная работа. -Обратите внимание на доску. Что вы видите? -Обратите внимание на буквосочетания, какое у них соединение, верхнее или нижнее? -Пропишите в рабочей тетради строчную букву «о». Буквосочетания «ос», «он» и слово «осень», чередуя их. -Обведите карандашом строчную букву и буквосочетание, которое получилось у вас лучше всего. -Ребята, обратите внимание на доску. Я попыталась написать предложение, но у меня одно слово не поместилось на строку. -Что мне нужно сделать со словом, которое не поместилось на строке? Осень щедро одаривает яркими красками ле-са. -А как перенести? -На доске мы видим строчную букву «о», буквосочетания «ос», «он» и слово «осень». -У буквосочетаний верхнее соединение. Прописывают строчную букву, буквосочетание и слово. Обводят строчную букву и буквосочетание. Ф -Нужно перенести слово на другую строку. -Нужно на одной строке написать «ле», а на другой -Так какая тема нашего урока? (на слайде тема урока) -Чему будем учиться на уроке? -А как переносят слова? -Ребята, а вы знаете, каким знаком обозначается перенос слова? -Знак, с помощью которого переносят слова с одной строки на другую, называется чёрточка и обозначается маленькой горизонтальной линией. -От чего зависит количество слогов в слове? «са». -Тема урока: Как переносить слова с одной строки на другую? -Будем учиться переносить слова с одной строки на другую. -Слова переносят по слогам. -Нет. -От количества гласных. -Предлагаю вам объединиться в группы (6 групп по 4 человека, в 1 группе 5). Объединяются в Каждая группа получит карточку со словом (кни-га, шка-ф, улей, май-ка, группы и конь-ки, ван-на). выполняют -Внимательно слушаем задание. Вам нужно рассказать правило переноса, задание. опираясь на слово. Сначала обсуждаете в группе, потом кто-то один из группы рассказывает правило. Поднимите руку те, кому непонятно задание? Группа, которая выполнит задание, покажите знак группы. 1. Слова переносятся с одной строки на другую по слогам: кни-га. 2. Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую: шкаф. 3. Не переносят слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной гласной буквы: улей. 4. Буква «й» не отделяется от стоящей перед ней буквы: май-ка. 5. Буква «ь» не отделяется от стоящей перед ней буквы: конь-ки. 6. При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят: ван-на. -Молодцы! Вы справились с заданием. Вернитесь на свои места. Открытие новых знаний. -Чтобы лучше запомнить правила переноса, откройте учебник на стр. 71. упр. 107. -Прочитайте правила (читают пять человек по цепочке). Остальные следите Р Г Ф Читают правила. К по тексту. -Как называется орфограмма? -Где находится орфограмма? -Что нужно сделать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую? -Черточка. -На конце строки. -Запомнить правила переноса слов. -Выберите одно правило и перескажите его, работая в парах. Кто будет готов Пересказывают к дальнейшей работе, покажите знак пары. правило. Применение знаний. Выполнение упр. 108. Цель: применять правило переноса. -Обратите внимание на упражнение 108. -Прочитайте слова про себя (кто-то один вслух). Читают слова. -В какие группы можно объединить данные слова? (мед-ведь, паль-то, оч-ки, -Слова, которые чай-ник, мония, рус-ский, учи-тель; дождь, язык, ключ, иней, обувь) можно перенести, и которые нельзя перенести. Пример работы с упражнением в презентации. -Выпишите сначала слова, которые нельзя перенести с одной строки на Выполняют другую. Потом остальные слова. Записываете слово, ставите тире, упражнение. записываете, как бы вы перенесли это слово, опираясь на правило переноса. (медведь – мед-ведь, ме-дведь; пальто – па-льто, паль-то; очки – оч-ки; чайник – чай-ник; молния – мол-ния, мо-лния; русский – рус-ский; учитель – учи-тель). Слайд 2 Вывод. Какие слова можно переносить? Почему? Словарная работа. -Найдите на стр. 72 новое словарное слово. Прочитайте его. -Какая орфограмма выделена? -Буква «ё». -Откройте словарики и запишите это слово. -Подчеркните орфограмму в слове «жёлтый». -Подберите однокоренное слово. -Однокоренное слово желток, желтеет, пожелтели. -Составьте с этим, словом словосочетание и предложение. Составляют. П К Ф Пр Ф Цель: различать слова, которые используются в прямом и переносном значении; повторение правил переноса. -А вы знаете, какое необычное словосочетание придумал В. Степанов в своём стихотворении? Обратимся к нему (упр. 109). Но перед этим составим план работы со стихотворением. На доске в хаотичном порядке расположен план работы над стихотворением Составляют (чтение; объяснение слов в переносном значении; списывание; правильную самопроверка; подчёркивание слов, которые нельзя переносить с одной последовательность строки на другую). в плане. -Прочитайте четверостишие (один читает, другие следят). Читают четверостишие. -Какое словосочетание автор использует в переносном значении? -Жёлтые метели. -Как вы его понимаете? (листопад) Высказывают предположения. -Обратите внимание на орфограммы в словах. Они выделены жирным шрифтом. Объясните их. (заглянула - орфограмма безударная гласная буква «а», в приставке «за», запомнить; орфограмма – безударная гласная буква «я», в корне «глян», проверочное слово «глянуть»; осень – орфограмма безударная гласная буква «е», в корне «осень», проверочное слово «осенний»; улетели – орфограмма безударная гласная буква «е», в корне «лет», проверочное слово «лёт»; окном – орфограмма безударная гласная буква «о», в корне «окн», проверочное слово «окна»; метели – орфограмма безударная гласная буква «е», в корне «мет», проверочное слово «мёл») -Спишите данное четверостишие. Затем проверьте себя. Подчеркните слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую. (осень, сад) Кто готов, сядьте правильно и поднимите глазки на меня. Вывод: Какие правила переноса повторили? Физминутка. Потрудились – отдохнем Встанем, глубоко вздохнем Руки в стороны, вперед. Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать Руки вниз и вверх поднять Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. Выполнение упр. 110. Цель: развитие речи через составление загадки. Л1 Ф Л3 Ф П -Прочитайте слова и словосочетания. -Составьте из данных слов и словосочетаний 2 загадки, работая в парах. Семь ребят на лесенке заиграли песенки. Стая птах отдыхает на пяти проводах. Слайд 3 Чтение слов и словосочетаний. Составляют загадки. -Из загадки выпишите одно слово и разделите его для переноса горизонтальной черточкой. (работают в карточке) Вывод: Как графически изобразим перенос? Выполнение упр. 111. Цель: расширять словарный запас; определять слова по данным признакам. -Прочитайте упражнение 111 про себя. Кто прочитает, поднимите глазки на Читают задание. меня, чтобы я видела вашу готовность. -Каких зайчат называют настовичками? Отвечаем по поднятой руке. А каких Отвечают на - листопаднички? Зачитайте из текста. вопросы. -Теперь выполняем задание под второй точкой (кто-то один читает). Кому Выполняют непонятно? задание. (о-хот-ни-ки) Вывод: Какие новые слова вы узнали? Выполнение упр. 112. Цель: формировать умение различать слова для переноса и по слогам. Кто-то один читает задание. Кто желает выполнить задание у доски? Читают. Повтори, что тебе нужно сделать? Остальные работают в тетради (после -Прочитать слова. выполнения проверяют). Определить какие Улит-ка, окунь-ки, утю-ги. слова разделены для переноса, а какие по слогам. Записать слова, которые разделены для переноса. П Ф Вывод: Как различать слова, которые разделены для переноса и по слогам? Подведение -Какая была тема урока? итогов. Рефлексия. -Как переносить слова с одной строки на другую? Ф К -Какие правила, мы изучили? -С каким новым словарным словом мы познакомились? -Я хочу поблагодарить вас за хорошую работу на уроке. И предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке с помощью фонариков. Зажгите красный, если у вас были затруднения. Зажгите жёлтый фонарик, если у вас все получилось на уроке. -Правила переноса. -Со словом «жёлтый». Оценивают свою деятельность на уроке. Р Л4 Учитель:_____________Методист:______________Отметка:____________