Uploaded by el.c2009

Дина Сабитова и ее книги

advertisement
МБУК г.о.Самара «ЦСДБ»
«Дина Сабитова и ее книги»
Урок - размышления
Кузнецова Е.Н.
Ведущий библиотекарь
филиал № 15;
ул. Молодежный переулок, д.21,
тел. 330-07-72
2024
Сценарий мероприятия
Название: «Дина Сабитова и ее книги»
Форма: Урок - размышления
Организаторы: МБУК г.о.Самара «ЦСДБ» детская библиотека – филиал №
15
Цель мероприятия: Познакомить учащихся с творчеством Д. Сабитовой;
-
Осознание
безусловной
ценности
семьи,
дома
как
важнейших
составляющих для человека, через вовлечение учащихся в процесс анализа
художественного текста.
Задачи:
- раскрыть идейное содержание повестей Д.Сабитовой: «Где нет зимы» и
«Три твоих имени»;
- рассмотреть варианты семейных отношений, представленные в повестях
Дины Сабитовой;
- развивать творческое воображение, умение сравнивать, обобщать;
- создать условия для воспитания сострадания, доброты;
- приобщить учащихся к чтению современной детской литературы.
Оформление и наглядность:
Оборудование и технические средства: компьютер с презентацией.
Реквизит. Атрибуты:
Ход мероприятия
Эпиграф к уроку:
«Нет ничего больней на этом свете, чем встретить
взгляд ребёнка – сироты». (С. Бакаев «Сирота»)
- У каждого человека, будь он писатель или простой обыватель, есть
свои представления о жизненных ценностях. Кто- то видит их в свободном
и гармоничном развитии личности, кто-то в реализации своего таланта. Но
и те и другие жизненные ценности закладываются в семье. Семья – это
высшая моральная ценность общества. 2024 год объявлен годом Семьи.
Семья в нашем понимании представляет собой супружеский союз,
основанный на родительской и детской любви.
- Семья – это место, где каждый из нас получает поддержку, понимание,
заботу и помощь. Семья – это не просто люди, живущие в одном доме.
Семья – это дом, где тебя любят и ждут, дом в котором растят и
воспитывают детей в любви и уважении. Семья – это труд, тепло, любовь,
дружба, забота, долг … по отношению к членам семьи. Здесь хочется
вспомнить всем известную пословицу: «Мой дом - моя крепость». Это
действительно должно быть так.
- Давайте подумаем, какие ассоциации возникают у вас к словам «семья»,
«дом»?
(ответы учащихся: мама, папа, дедушка, родные, семья, бабушка, братья,
сестры, забота, тепло, счастье, радость, уважение, ценность, семья, любовь,
единство, труд, ответственность, обязанность, дружба, близкие)
- Чем дорог вам родной дом? (Ответы: теплом, заботой, здесь любят, всё
делают сообща, у каждого свои обязанности, всегда поймут).
- Хочется, что так было всегда и у всех. Но, к сожалению, в нашем жизни
случается всякое, даже такое, что дети остаются сиротами или, имея
родителей, бывают брошены на произвол судьбы или предоставлены сами
себе. Такие дети попадают в приют или в детский дом. Для них создаются
«хорошие» условия в детских домах, но это не может восполнить пустоту
отсутствия родительской любви. Из-за этого у таких детей, оказавшихся на
грани любви и равнодушия, будет в душе пустота, отчаяние, душевная
пропасть, которую очень сложно будет заполнить. Иногда на их пути
встречаются люди, благодаря которым дети, оказавшиеся в трудной
жизненной ситуации, или дети-сироты обретают полное счастье, их
забирают в приемную семью. Взрослые, взявшие на себя ответственность
воспитания таких детей, должны понимать, что в их руках вся жизнь
ребёнка, и только от них зависит, какая судьба их ждет.
- Сегодня я хочу затронуть с вами тему сиротства и тему одиночества
среди детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. А помогут
нам в этом книги современной писательницы Дины Сабитовой. Ее
произведения, адресованные детям и подросткам, затрагивают достаточно
серьезные темы родительско -детских отношений, сиротства, усыновления,
приемных детей. Она является одной из лучших писательниц,
раскрывающих эти темы, наверное, потому, что сама взяла на воспитание
девочку из детского дома. Прежде, чем перейти к ее книгам, давайте
немного познакомимся с биографией Дины Сабитовой.
- Дина Сабитова родилась в Казани 24 мая 1969 г.
Про себя Дина говорила: «Я – такая обычная читающая девочка из средней
инженерной, негуманитарной семьи».
- У Дины была старшая сестра, которая пыталась научить Дину читать,
когда ей было всего 2 года. К трем годам сестре это удалось. Дина
научилась читать, а в четыре года Дина уже была записана в библиотеку со
своим собственным читательским формуляром. И она стала самой юной
читательницей в библиотеке. Все свободное время (поскольку интернета
тогда еще не было, а мультики по телевизору показывали два раза в день)
она читала, читала и читала. Читала все, что попадалось под руку,
совершенно без разбора.
- А в десятом классе вдруг поняла, что ничего другого делать не умеет –
только книжки читать. И подумала, что скорее всего имеет смысл
поступать на филологический факультет. Поэтому Дина Сабитова
филолог-русист по образованию, кандидат наук, доцент. После окончания
Казанского университета она преподавала в родном университете и
представляла, что со временем превратится в седую и толстую
профессоршу в очках за кафедрой Казанского университета... Но все
получилось совсем не так. Она резко прервала преподавательскую
деятельность, переехала жить в столицу и принялась по вечерам сочинять
сказки для двух своих сыновей. Обычно эти истории не выходили за
пределы детской комнаты, хотя время от времени и появлялись в
журналах: «Кукумбер», «Семья и школа», «9 месяцев».
- Дина Сабитова считает, что на свете нет таких сложных вопросов, о
которых нельзя было бы говорить с детьми. Надо только найти правдивые
и понятные для ребенка слова. А любая детская книга, по словам
писательницы, должна давать маленьким читателям надежду на то, что
справедливость и добро в мире существуют, что все будет хорошо, если
самому не быть равнодушным и уметь бороться за себя.
- На сегодняшний день у Дины Сабитовой вышло пять книг:
«Цирк в шкатулке» (2007),
«Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни» (2010),
«Сказки про Марту» (2011),
«Где нет зимы» (2011),
«Три твоих имени» (2012).
- Сейчас Дина Сабитова живет в Подмосковье, они с мужем растят 2
сыновей и приемную дочь. В тот год, когда в семье Сабитовой появился
приемный ребёнок, в жизни Дины произошло еще одно важное событие: ее
первая книга, повесть-сказка «Цирк в шкатулке» получила национальную
премию по детской литературе «Заветная Мечта».
- Вот мы перешли к книгам Дины Сабитовой. Давайте начнём знакомство с
повести-сказки «Цирк в шкатулке».
- Эта книга похожа на все книжки, посвящённые цирку и циркачам, и в то
же время отличается он них. Потому, что книга не только о цирке, но и о
людях. Это книга - сказка о детстве, дружбе, волшебстве и о том, как
мечты становятся реальностью. А еще о том, что дети в этом мире не
одиноки и всегда могут найти поддержку. Иной раз - с самой неожиданной
стороны, как и произошло с героем повести. А герой повести обычный
мальчик по имени – Марик.
- Но книга называется «Цирк в шкатулке» и там действительно есть цирк –
бродячий. А называется он «Каруселли», а если по правилам, то должно
быть, наверное, «Карусели». Но речь не об этом. Из цирка увольняется
клоун. А клоун – это самый важный артист цирка, поэтому в цирке
наступает катастрофа. Цирк может обойтись без кого угодно: без
жонглёров, без фокусников, без акробатов и даже без директора. Но не
может цирк обойтись без животных и клоуна. Директор даже сам пытался
заменить клоуна, но у него ничего не вышло. Цирк находится на грани
разорения и решает отправиться в столицу, надеясь на лучшее. По дороге к
ним и попадает десятилетний мальчик - Марик. Он сирота, который всегда
мечтал о цирке, но не знал, что нужно сделать, чтобы туда попасть. Не
важно кем, главное быть в цирке. Он сбежал из приюта. Марик сбежал из
приюта не потому, что его там обижают, а потому, что даже самый
лучший приют - хуже родной семьи. Он пробрался на пустырь, где
остановился проезжавший через городок цирк и спрятался в цирковой
тележке… Так Марик оказался в цирке, как и мечтал.
- Родной семьёй для него становится цирк, а лучшими друзьями говорящие лошади, ослы, собаки и самая настоящая принцесса. Его жизнь
обретает радость, но не становится менее грустной, так как по приезду в
столицу директор хочет его отдать обратно в приют.
- В один из привалов Марик встретил на берегу реки странную женщину
по имени Эва и ее собаку Миска. Он чуть не утонул в реке, а она спасла
его. Марик рассказал ей о бедах цирка, и Эва решила помочь и стать в этом
цирке клоуном по имени Шкатулка. Эву все артисты цирка приняли
замечательно. А как же иначе: у них появился Клоун!
- Для цирка пусть не сразу, но наступают неожиданные чудеса: они нашли
клоуна, Марик помог принцессе Карамельке решить сложные задачи, а она
разрешила цирку дать представление. Марик и принцесса Карамелька
очень сдружились. А когда принцесса спряталась именно клоун Эва
помогла ее найти с помощью своей шкатулки - предсказательницы,
которая подсказывает как нужно поступить в той или иной ситуации.
- Волшебная шкатулка даже увидела Марика на арене цирка. Он обладал
способностями ментальной арифметики (быстро складывал и умножал
цыфры). Ему даже придумали такой номер.
- Чудеса, которые происходят в повести, чудесами не кажутся, и наоборот,
то, что вроде бы никак к чудесам не относится, оказывается чудесным.
- Король и королева поняли, что важно не только учить чему-то ребёнка,
но и уделять ему внимание, играть с ним и веселиться, как в раннем
детстве, а не только заниматься своими делами. Карамелька вернулась к
родителям, а господин директор усыновил Марика. Мальчика не наказали
за то, что он сбежал из приюта. Ему помогли поступить в пансионат для
одаренных детей, что, несомненно, станет крепким фундаментом для
светлого будущего. Вот такая сказочная и добрая книга.
- Как вы думаете, почему книга называется «Цирк в шкатулке», хотя
название цирка «Каруселли»? (ответы детей)
- Эту книгу интересно будет прочитать и детям и взрослым. Детям, чтобы
скорей вырасти. А знаете, зачем взрослым интересно читать детские
книги? Чтобы хоть на некоторое время, пока длится чтение, снова побыть
беззаботными детьми.
Книга «Где нет зимы»
- Предисторией для написания книги «Где нет зимы» была реальная
ситуация. Мама, у которой был приёмный сын, однажды 1 сентября
привела его в школу и увидела, что место рядом с её мальчиком пустует –
нет его друга, с которым он сидел за одной партой. Она стала узнавать и
выяснила, что мать того мальчика умерла, а сам он попал в приют. Первая
мысль была – забрать товарища своего сына к себе.
- Она собрала документы и пришла за ним. И тут выяснилось, что у
мальчика есть его старший брат – подросток. Это не входило в её планы.
Но, когда она пришла, старший мальчик заплакал. Тогда женщина взяла из
приюта обоих детей. И она справляется. Хотя ей, конечно, тяжело. Но
главное, что ее дети выйдут в жизнь не из приюта, а из семьи.
- Если полистать книгу, то можно заметить, что главы книги называются:
Павел, Гуль, Лялька и далее повторяются. Это повествование главы в
книге ведется от лица главных героев: Павла, Гули и куклы Ляльки (они по
очереди рассказывают нам эту историю). Павел и Гуль постоянно
разговаривают сами с собой или с куклой Лялькой, потому что больше им
не с кем разговаривать. Между собой они не могут, так как не хотят
причинять друг другу боль. Вокруг и так много боли. Сначала умирает
бабушка, затем мама, и дети попадают в ЦВС (Центр временного
содержания детей, оставшихся без попечения родителей - приют)
-Не зная дальнейшего сюжета книги, но зная имена героев и место их
пребывания, давайте попробуем дать им характеристику:
Учащиеся выходят и распределяют полоски с чертами характера на
две группы- для Павла и для Гуль.
Павел - подросток, которого можно назвать «взрослым поневоле». В 13
лет его зовут «Маленьким старичком». После смерти бабушки всё
держится на нём. Он заботится о том, чем накормить сестру, так как в доме
закончились продукты и деньги; решается на кражу в магазине (у него нет
другого выхода).
Он умный, начитанный, любит рисовать, знает
английский язык, не прогуливает уроки, заботится о сестре, многое
понимает. Он дисциплинированный, добрый, он уверен, что пока стоит на
месте их дом, они с Гуль не сироты.
- Находясь в приюте, Павел принимает решение покинуть приют и
принести Ляльку и отказывается уехать с отцом, так как не может
расстаться с Гуль и оставить ее в приюте.
Гуль - ей восемь лет, она маленькая и беззащитная девочка, занимается
музыкой, умеет читать, разговаривает со своей куклой Лялей. Бабушка
сшила ей куклу Ляльку, которая заботилась о девочке лучше, чем все
воспитатели. Она беззаботна и вместе с тем очень ранима, ведь, узнав о
смерти мамы, уходит от реальности в сон. В своей жизни Гуль, ценит двух
мужчин, Павла, так как он её брат, и Мишу, так как он её друг. Она очень
любит своего брата и видит в нём умного и взрослого человека, радуется,
когда он забирает её из школы: «Я очень люблю момент, когда старший
брат забирает меня из школы» [Сабитова, 2011, с. 13], когда он читает ей
книги. Гуль, находясь в приюте, наивно, в душе, верила в возвращение
мамы: «Мама скоро найдется и нас заберет»; «Каждое утро я просыпалась
и думала: «Наверное, сегодня. Наверное, сегодня мама найдется, и мы
пойдем домой»).
- Но чуда не случается, а случается горе, в один из дней им сказали, что
мама умерла. Они навсегда останутся в приюте. Как устроена жизнь в
приюте? (В приюте хорошо кормят, есть библиотека, много воспитателей,
но они все чужие. Детям там одиноко и скучно). Они очень часто
вспоминают бабушку.
- Какова роль бабушки в жизни детей?
Бабушка - личность неординарная. Когда-то она была портнихой на дому,
курила папиросы с мундштуком и пела старинные романсы. Жизнь
бабушки была нелёгкой. На химзаводе, где она работала во время
войны, произошла авария, и бабушка оказалась в больнице. Её дети,
близнецы Маруська и Боря, родившиеся в начале войны, заболели и
умерли. От них осталась только фотокарточка. Потом она воспитывала
детей своей дочери Гулю и Пашу. Она недовольна тем, что дети
заброшены, мать не может найти себя и постоянно куда-то исчезает. Одно
только радует Шуру, что дети такие самостоятельные. Для Пашки она
была королевой ненормальных людей, символ дома и семьи. Именно она
заботилась о детях, пока мама впадала в депрессию; именно она показала
Паше, как нужно подружиться с домовым, который впоследствии часто
помогал ребятам. Именно она сшила для Гуль говорящую куклу Ляльку,
которая заботилась о девочке лучше, чем все воспитатели, вместе взятые;
именно бабушка внушила Паше любовь к дому, к родному очагу. Паша
понимает: не будет дома - не будет и семьи.
Мира
- В конце-концов их забирает замечательная женщина по имени Мира.
- Как вы думаете, Мира кем является? Я не зря рассказала вам
предисторию написания книги. Подумайте! (ответы детей). Она не была
подругой умершей мамы. Их семьи были знакомы потому, что Миша, сын
Миры, и Гуля учились в одном классе и даже вместе ходили в садик.
- Почему Мира решает забрать детей к себе? (Она их знает, жалеет,
считает, что дома ребятам будет лучше, пусть они и чужие ей, но в доме
они не будут чувствовать себя сиротами).
- Мира, на мой взгляд, очень сильный человек, очень чутки и мудрый.
Ведь она могла бы просто навещать детишек в детдоме. Но она поступила
так, как не поступили бы многие люди. Она бросила свою
привычную жизнь, чтобы помочь двум малознакомым сиротам.
- Как вы думаете, они стали «жить-поживать да добра наживать»? (ответы
детей)
- Соединить в одно целое две разные семьи очень сложно. Надо приложить
усилия каждому. Павлу многое не нравится в Мире и её сыне.
(Зачитывается отрывок). Так же и Павел не нравится Мише. Вот и
приходится Мире постоянно выбирать между своим сыном и приёмными
детьми.
- Как раскрывается образ дома?
- Сначала они жили в обычной квартире Миры и Миши. Но квартира была
маленькая и Паша убеждает Миру переехать в их родной дом, где у
каждого будет комната. Пусть этот дом и старенький и без удобств, но он
родной для Пашки и Гуль. Находясь в приюте, они всегда верили, что
однажды снова вернутся в родной дом, где им будет «тепло». «Тепло в
доме» это кода «Дом «таинственно скрипит ветхими половицами, уютно
потрескивает дровами в печке. …Гуль, примостившись на краю огромного
бабушкиного стола, кромсает швейными ножницами какой-то лоскутик.
Перед ней сидит Лялька в ожидании новой юбки. Мишка, забравшись с
ногами в продавленное Шурино кресло, читает Робинзона Крузо. Мира как
раз подшивает штору… По радио незнакомая старинная певица голосом,
так похожим на Шурин, поёт её любимое аргентинское танго, которое пела
бабушка. Фразой именно из него назвала свою повесть Дина Сабитова. …»
Павел наконец оттаивает душой и думает: «Хорошо, что я пошёл
прямиком домой. Дома тепло». Это другой дом, но это дом, в котором
детям стало хорошо и уютно.
- Но прежде чем обрести этот дом, дети должны были многое пережить,
понять, где настоящие ценности, а где мнимые.
Мотив совести и выбора.
- Как бы вы объяснили смысл заглавия «Где нет зимы» и слова, в которых
выражена идея повести «…… сбудется радость счастливых снов»?.
- «Где нет зимы» - это место, где тепло, уютно, свободно, где человек
занимается любимым делом и чувствует себя самим собой. Это дом, это
семья, где царствуют любовь, забота, уважение, взаимопонимание. Цените
то, что имеете, гоните холод и зиму из своей семьи, помогите тем, кто
нуждается в поддержке.
Книга «Три твоих имени»
- Мы познакомились с книгой «Цирк в шкатулке» и книгой «Где нет
зимы». В обеих книгах героям повезло, у них все хорошо: Марика
усыновил директор цирка, Павел и Гуля вернулись в свой дом с приемной
мамой. Но могло же быть все иначе…
- У каждого из вас в жизни, наверняка, были ситуации, когда вы
прокручиваете в голове разные сценарии: а что было бы, если бы я …?
- Если у вас в жизни такого еще не было, то наверняка будет. Ну, например,
когда вы, став взрослее, будете думать, что было бы, если бы… я год назад
(пять, десять назад) послушался родителей, и поступил бы в университет, или
уехал из города, или встретился или не встретился с тем или иным
человеком… Вариантов множество, и никто не знает, какой из них – самый
лучший.
- Так и у главной героини книги «Три твоих имени» - Ритки (она же Марго,
она же Гошка) все могло сложиться по-другому. Ритка, Марко и Гоша это не
три имени – три жизненных сценария – три попытки на счастье…
Попытка N1 «Ритка»
- Ритке 7 – и она уже почти счастлива! Ну и что, что вечно голодна (котелок
позеленевшей картошки – за лакомство), дома – грязь, а родители
беспробудно пьяны, агрессивны и забыли, что послезавтра дочке в первый
класс…
- Зато у Ритки есть добрая соседка, которая угощает пирогами, купила все
для школы и даже помогла связать крючком красивую салфетку (которую,
впрочем, мать тут же пропила…) А еще оказалось, что Ритка умная и
талантливая: учится на пятерки и замечательно поет!
- И вдруг – пожар. Родной дом сгорел, а единственное, что удалось спасти, –
подаренный соседкой школьный портфель… Но, как говорится, нет худа без
добра! Вот здесь и появляется ЕСЛИ БЫ… Если бы после пожара родители
взялись за ум, бросили пить, отстроили дом, то Ритка была бы счастлива. Это
лишь один из возможных сценариев, которым заканчивается глава «Ритка».
- Такой сценарий так и не случился у Ритки. А тот, что случился, – намного
больнее и страшнее: родители сгорели вместе с домом, а искалеченная в
пожаре Ритка попала в детский дом…
Попытка N2 «Марго»
- Наша героиня в детдоме. К счастью, недолго. Тихую аккуратную девочку с
красивым именем Марго решила взять под опеку медсестра Лариса. Марго
сразу полюбила ее и уже стала называть мамой. Но для женщины она – лишь
источник льгот и пособий по опекунству. А в остальном – совсем чужой
человек… И тут опять два варианта, два возможных сценария:
1) Муж Ларисы получает в наследство дом в другом городе, семья
собирается переезжать. Лариса приходит домой и достает из сумки ТРИ
билета. Решено: мы удочеряем Марго и едем все вместе!
2) Лариса приходит домой и достает из сумки ДВА билета…
- Как вы думаете, что произошло? Какой вариант сценария будет в книге?
(ответы детей)
Попытка №3. «Гоша»
- Ритка-Гошка опять в детдоме. На этот раз – на долгие годы. Брошенная,
преданная. Без веры в людей. Она уже давно не мечтает о семье. Но когда в
детдом приезжает телевидение, втайне надеется – а вдруг?
- Но куда там! В детдоме полно маленьких красивых девочек! Кому нужен
угрюмый подросток? Ритка даже не попала в кадр…
- Будет ли в ее жизни «счастливый билет»? Найдет ли она свою семью? Вы
узнаете, прочитав книгу Дины Сабитовой.
- Хочется верить, что девочка обрела, наконец, любящих родителей. Автор
ведет повествование от лица главной героини
Прообразом главной героини стала приемная дочь писательницы.
-В книгах Дины Сабитовой герои хотят обрести свой дом, а если он есть, то
не потерять его, а сохранить, каким бы он не был.
Даже Ритка, когда соседка предлагает ей переночевать у нее, Ритка
отказывается: «Ритке почему-то хотелось ночевать дома, хотя ее дом был
теперь – темная сарайка в углу двора» [Сабитова, 2016 с. 35]. Пусть в
сарайке, но со своими родителями.
- Попробуйте составить синквейн на темы: «Дом», «Семья»:
Синквейн на темы: «Дом», «Семья»
Семья
Крепкая, дружная.
Сплачивает, объединяет, помогает.
Каждый должен дорожить ею.
Мой дом.
Дом
Большой, красивый.
Защищает, греет, помогает.
Нужен всем людям.
Очаг.
- Проблемы, поставленные в книгах Дины Сабитовой актуальны всегда,
особенно в наше не простое время. Хочется, чтобы все дети, оказавшиеся в
трудной жизненной ситуации не по своей воле, нашли новый дом, новую
семью. А наши сердца пусть будут всегда готовы им помочь. Следуйте по
жизни пословице: «Поможешь ты — и тебе помогут».
Ну и закончить наше мероприятие мне хочется пожеланиями. У каждого
из нас есть семья, у всех есть свой дом. Семья - это та крепость, те стены,
за которыми мы чувствуем себя в безопасности, где есть самые близкие
для нас люди, с которыми мы можем поделиться самым сокровенным. А
став взрослыми создайте такой дом, такую семью, чтобы вам и вашим
близким в нем было тепло и комфортно, и всегда хотелось возвращаться в
дом, «где нет зимы», а где есть тепло, нежность, любовь внимание,
уважение, доверие, доброта, все то, что вы можете прочитать в этом
сердечке..
Учащиеся уходят с урока, прикрепляя сердечки рядом с теми понятиями,
которые им ближе всего.
Семья - это моя крепость.
Семья - это самое главное в жизни человека.
Семья - это где тебя любят.
Семья - это вера, надежда, любовь.
Семья - это души огонёк.
Список использованной литературы:
Сабитова, Д. Р. Где нет зимы [Текст]. - Москва : Самокат, 2011. - 176 с.
Сабитова, Д. Р. Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни [Текст] / худож.
А. Калайда. - Москва : Розовый жираф, 2012. - 88 с.
Сабитова, Д. Р. Три твоих имени [Текст]. - Москва : Розовый жираф, 2012. 192 с.
Сабитова, Д. Р. Цирк в шкатулке : повесть-сказка. - Текст : непосредственный
/ Сабитова, Д. Р. ; ил. Захарова П. - Москва : Заветная мечта, 2008. - 240 с.
Интернет ресурсы:
Картинки к презентации. - Изображение : электронное // Яндекс : поисковая
система
и
интернет-портал.
–
URL
:
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%81%D0%B0%D0%B1
%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%D0%BB%D0%
BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
%20%D0%BA%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BC
(обращения: 14.05.2024).
Download