Uploaded by kaloyanidi.varya

конспект индивидуального занятияИндивидуальное коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми ОВЗ (ЗПР).«Зимняя сказка»

advertisement
КОНСПЕКТ
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с
детьми ОВЗ (ЗПР).
Дата проведения: 26.01.2024 г.
Тема: «Зимняя сказка»
Подготовила педагог- психолог Калояниди В.В.
Цель: развитие познавательных процессов и моторики.
Задачи:
1. Расширить представление о зимних изменениях в природе.
1.Развивать умения переключаться, распределять внимание.
2.Развивать сенсорного восприятия через сказкотерапию.
3. Развивать координации движений и мелкой и общей моторики.
3. Воспитывать самоконтроль поведения на занятии.
Формы и методы работы: беседа, практические задания, здоровье
сберегающие технологии, релаксация, лого ритмика.
Длительность занятия: 20 мин
Материалы и оборудование: иллюстрации, музыкальная колонка, массажер
Су-Джо, фигурка бабочки, дидактические игры, прищепки, карточки разного
цвета.
Ход занятия
Приветствие
Педагог- психолог: Давай вместе со мной потопаем ногами, похлопаем в
ладоши. Сегодня день хороший.
Упражнения с массажером Су-Джок.
Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су-Джок,
стимулировать речевые зоны коры головного мозга.
Упражнения на расслабление мышц лица.
«Мы лепили снежный ком»
Мы лепили снежный ком,
Ушки сделали потом.
И как раз, вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайка вышел, как живой,
И с хвостом, и с головой.
За усы не тяни, из соломинок они,
Длинные, блестящие, будто настоящие.
Педагог- психолог: А давай подумаем в какое время года лепят снежки?
Основной этап.
Вступительная мотивационная беседа.
Педагог- психолог обращается к ребенку: Посмотри на картинки и скажи,
пожалуйста, какое время года изображено?
Ребенок: Зима.
Педагог- психолог :Вот пришла зима, очень холодная она, но несмотря на это
зимой нам очень весело.
Снег идёт, мороз рисует узоры на окнах
Все ручьи превратились в лёд
Вся природа уснула, животные впадают в спячку.
Птички улетели в тёплые края.
Педагог- психолог:: Какая самая главная примета зимы? Я тебе подскажу.
Отгадайте загадку:
Раскрыла снежные объятья, Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода. Какое это время года? _(Зима)_
Ребенок: Зима
Педагог- психолог: Правильно, молодец, Снег создает зимнее настроение.
Зимой солнышко что делает? (светит, но не греет), а снег что делает? (идёт),
снег засыпает все деревья и кажется, что они спят, многие животные впадают
в спячку, птицы улетают куда? (в теплые края). А в нашем городе холодно,
снег хрустит под ногами солнышко светит, но оно очень далеко от нас.
Аудиозапись зимней вьюги.
Педагог- психолог: Письмо нам пришло. От зимы. Пишет зима, что нам с
тобой надо выполнить задания. И тогда она быстрее принесет зимние
праздники. Готов выполнить задания?
Ребенок: Готов.
Педагог- психолог: Но сначала мы подготовим глазки к
работе. Глазодвигательное упражнение «Наблюдаем за снежинкой». Голова
фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Следить взглядом за
снежинкой. Движения совершаются в медленном темпе вправо-влево, вверхвниз по 6 раз.
Практические задания на карточках.
Упражнение№1 "Признаки зимы"
Цель: развитие мышления, памяти.
Упражнение №2 «Чего зимой не бывает»
Цель: развитие мышления, памяти.
Разминочное упражнение
Солнце засветило, (Руки через середину поднять)
Сугробы нанесло (Руки через середину опустить)
холодную погоду принесла зима (Руки в сторону)
птицы от нас улетают, (Взмахи руками)
И еж с медведем знают: (Руки прижать к груди, голову опустить, руки
поднять вверх, чуть в стороны, указательный палец приставить ко лбу)
Пора им засыпать, (Подтянуться, посмотреть по сторонам)
зиму убаюкивать.
Упражнение №3 "Разрезные картинки"
Цель: формировать у детей представление о целостном образе предмета,
учить соотносить образ представления с целостным образом реального
предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.
Упражнение№4 с прищепками "снежинка"
Цель: развитие мелкой моторики.
Комплекс дыхательной гимнастики «Зима»
1. «Погреем пальчики»
Ребёнок вдыхает, делает паузу, затем при выдохе «греет пальцы», дует на
них,
длительно произнося [ш], [ф], [х].
2. «Вьюга»
Вдох носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.
3. «Снежинка»
Ребёнок держит в руке снежинку на ниточке, делает спокойный вдох носом,
выдох
плавный, снежинка при этом покачивается. Щёки не надувать.
4. «Снежинка на носу»
Вдох через нос, выдох – высунуть широкий язык, подуть на кончик носа
(сдуть ватку с носа и т.д.).
5. «Пурга»
Вдох; на выдохе произносим тихо «В – в – в!»; вдох, на выдохе произносим
громко
«В – в – в!»; вдох, на выдохе произносим тихо «В – в – в!» Сосульки звенят
И. п.: о.с.
1 –поднять руки вверх, вдох носом;
2 – на выдохе произносить: «Дин – дин - дон! Дин – дин – дон!».
Повторить 3-4 раза.
Капель стучит по крыше
И. п.: о. с.
1 –плавный вдох, взмахи кистями сверху вниз ;
2 – на выдохе произносить: «Кап- кап- кап-кап- кап».
Повторить 3-4 раза
Упражнение № 5 «Цветная сказка»
Цель: развитие сенсорного восприятия через сказкотерапию.
Педагог- психолог: Я расскажу сказку. Ты будешь историю не просто
слушать, а услышав название какого-либо цвета, брать карточку такого же
цвета.
Наконец пришла весна- небывалая краса.
В синем небе светит солнце яркое желтое.
На чудесной зеленой полянке
Цветы небывалой красоты.
Все цветочки разные: желтые и красные.
Стоял теремок на зеленой полянке
над ним солнышко желтое светило.
По синему небу облака плыли.
Бежала как-то мимо серая мышка. - Кто в теремке живет? Никого, значит,
буду я жить!
Скачет мимо лягушка с розовым ведерком.
- Кто в теремке живет? – Я, мышка. – Пусти и меня пожить. – Заходи, вместе
веселее!
Бежит мимо зайчик в синей рубашке.
- Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка. – Пустите и меня пожить. –
Заходи, вместе веселее!
Пробегает мимо лисичка в оранжевой шубке. - Кто в теремке живет? – Мы,
мышка, лягушка и зайчик. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе
веселее!
Шел мимо волк в черных сапогах.
- Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка, зайчик и лисичка. – Пустите
и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!
А тут и медведь в коричневом кафтане пришел. - Кто в теремке живет? – Мы,
мышка и лягушка, зайчик, лисичка и волк. – Пустите и меня пожить. –
Заходи, вместе веселее! Но вот беда – не влезает медведь в дверь. Скинул он
на землю свою шапку фиолетовую, полез на крышу, да и развалил теремок,
еле из него жители выскочить успели.
Решили тогда звери новый теремок выстроить, с зеленым крылечком, и
побольше, поновее – и выстроили! Может и сейчас в нем живут.
Релаксационное упражнение «Волшебный сон»
Педагог- психолог: Мы немножечко устали, давай отдохнем. Представь, что
мы находимся в лесу на полянке. Тепло, поют птички, ярко светит солнышко.
Располагайся по удобнее и слушай мой голос.
(звучат звуки природы)
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас
Ноги теплые у нас
Жарче солнышко сейчас
Тело теплое у нас
Дышим ровно, глубоко
(длительная пауза)
Мы спокойно отдыхали
Сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать
Но пора уже вставать.
Реснички поднимаются
Глазки открываются.
Педагог- психолог: Пока мы с тобой отдыхали, нам еще письмо принесли,
Пишет зима: Спасибо, ты выполнил все задания. Молодец.»
Педагог- психолог: О каком времени года мы говорили сегодня?
Понравились тебе задания?
Какое задание было самое сложное?
Какое задание самое легкое?
Традиционное завершение занятия
Логоритмика «Птицы- пальчики»
Цель: Развитие моторики. Снятие ПЭН.
Педагог- психолог: Спасибо. Обнимемся?!
Download