Технологическая карта урока. База практики: МБОУ СОШ №6 Дата: 06.10.23 Предмет: окружающий мир Учитель: Голубева М. Н. Методист: Иванова Е. Д. Студент-практикант: Монахова Е. А. УМК: школа России Тип урока: открытие новых знаний Тема: “Звёздное небо-Великая книга природы.” Цель: формирование у обучающихся представления о звёздах, созвездиях как участков звёздного неба Задачи: 1. Образовательные: 1) познакомить обучающихся с правилами наблюдения звёздного неба, новыми созвездиями; 2) выработать умение определять созвездия; 2. Развивающие: 1) развивать интерес к изучению окружающего мира; 2) развивать мышление, речь, воображение, память 3. Воспитывающие: 1) воспитывать любовь к природе; 2) содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий. Планируемые результаты Предметные результаты (ПР): 1) различать изученные созвездия; 2) наблюдать звёздное небо и новые созвездия; Личностные результаты (ЛР): 1) осознание роли человека в природе и обществе, принятие бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих ей вред; 2) осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, рабочие листочки для рефлексии, электронная доска, доска. Этапы урока, вид деятельности I. Орг. Момент. 1.Приветствие 2. Проверка готовности к уроку 3. Мотивация Формы и методы учебной деятельност и Словесный Этапы урока. Деятельность учителя - Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. -Проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, рабочие тетради на печатной основе, карточки и пенал. - А сейчас прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у вас все получится, поддержите друг друга перед предстоящей работой! Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом! Деятельность обучающихся Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Готовят свое рабочее место Планируемые результаты II. Актуализация знаний. Словесный -Ребята, вам было задано сделать проект на тему : “Богатства, отданные людям”. Кто выполнил задание? (Если сделали, то слушаем проект; если не сделали-переходим к новой теме) -Вспомните, какой раздел мы с вами изучали? -Верно, сегодня мы приступаем к изучению нового раздела. Посмотрите, как он называется? -Как вы думаете, о чем мы будем говорить? -Верно. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к звёздам, к планетам – во Вселенную. -как устроен мир. -эта удивительная природа. -будем говорить о природе, проводить наблюдения и ставить опыты. Отвечают на вопрос. III.Целеполагание. Словесный IV. Открытие новых Словесный знаний -Назовите тему сегодняшнего урока (вывешиваем на доске) -Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (вывешиваем на доске) -А какие задачи мы поставим на сегодняшний урок? (вывешиваем на доску) -Ребята, как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся? -Что мы будем изучать? Сегодня мы узнаем, какие бывают звезды и что называют созвездиями, познакомимся с картой звездного неба. -А знаете ли вы, как люди раньше использовали звёзды? -По звёздам люди определяли, когда сажать семена и собирать урожай. Мореплаватели и путешественники находили дорогу домой по звёздам. Сейчас учёные пытаются понять, как появилась наша вселенная. Они открыли сотни новых звёзд и планет и не останавливаются на этом. -Кто-нибудь знает, как называют учёных, которые изучают звёзды и планеты? -Вы правы, учёных называют астрономами. В представлении древних астрономов созвездия − это фигуры из звёзд, которые можно увидеть на звёздном небе. -Так что такое звёзды? Как думаете вы, ребята? Звёзды-это гигантские раскалённые газовые шары, излучающие свет. -Когда можно увидеть звезды на Земле? Звёзды лучше всего наблюдать ночью, когда не мешает ослепительный свет Солнца. -Как вы думаете, почему звёзды светятся? -Звёздное небо – Великая книга Природы -Познакомиться со звёздным небом. -Узнать, что такое созвездия. -Узнать несколько новых звёзд и созвездий Отвечают. -Звезды можно увидеть ночью, когда на улице темно и небо не затянуто тучами Звезды светятся потому, что огромное давление в их центре вызывает реакции ядерного синтеза. Тепло, выделяющееся в ходе этой реакции, вызывает свечение звезды. -А теперь мы посмотри видеофрагмент. После чего вы ответите на вопросы. Смотрят видеофрагмент. Словесная -Что нового вы узнали? -От чего зависит цвет звёзд? -Что вам поможет определить какое созвездие вы видите? -Что нового вы узнали для себя? - Правильно, молодцы. Звездное небо загадочно и таинственно. -Какие есть полушария? -В каких полушариях находятся звёзды и созвездия? -Верно. Существуют места скопления звезд. Наиболее яркие, заметные на темном небе звезды древние ученые объединили в созвездия. Все звезды, видимые с Земли, входят в 88 таких созвездий. Каждая «звездная фигура» получила свое имя. Созвездия носят имена героев мифов и легенд, сказочных существ. Большая и Малая медведица. О Большой и Малой Медведицах создано много легенд. Согласно одной из версий, в давние времена жил царь Ликаон, который управлял страной Аркадией. У него была дочь Каллисто неземной красоты. Девушка рискнула соперничать с самой Герой – женой Зевса. В итоге ревнивая богиня отомстила Каллисто, превратив ее в уродливую медведицу. После того как сын Каллисто - Аркад вернулся с охоты и увидел возле своего дома дикого зверя, он едва не убил свою мать. Этому воспрепятствовал сам Зевс. Он удержал Аркада за руку и взял Каллисто к себе на небо, сделав ее красивым созвездием – Большой Медведицей. При этом любимая собака Каллисто была превращена в Малую Медведицу. Аркад тоже не остался на земле. Зевс придумал из него созвездие Волопаса, которому пришлось вечно сторожить свою мать. Главная звезда получила название Арктур (пересечение линий), что переводится как «страж медведицы». Большая и Малая Медведицы представляют От цвета, красныехолодные, а белые и голубые самые горячие. Карта звёздного неба. -звёзды располагаются неравномерно. Есть места, где звезд много, совсем рядом друг с другом. Отвечают. собой незаходящие созвездия, которые наиболее ярко видны на северном небе. А теперь ответьте на вопросы. - Как звали девушку, превратившуюся в созвездие Большой медведицы? (Каллисто) -А кто превратил её в Медведя? Как её звали? (Жена Зевса Гера) -Как называется главная звезда в созвездии Волопаса? (Артур) -А кто-то запомнил, как переводиться название этой звезды? (“Страж Медведицы”) Молодцы, вы абсолютно правы! Скажите, какие созвездия вы уже знаете? Первыми объединять звёзды в созвездия начали еще шумеры - это очень древний народ. После них эти знания перешли египтянам, древним грекам, а потом средневековым европейцам. -У вас на партах лежат бумажки под №1. Сейчас вы сами попробуете составить созвездия. Вам необходимо, внимательно смотря на пример, нарисовать звёзды и соединить их линиями, получая созвездия. Приступайте. -Поднимите свои листочки, чтобы я посмотрела, что у вас получилось. Как красиво. Вы большие молодцы. Давайте немного отдохнём. Физкультминутка Над землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз) Только руку протяни, (потянулись руки вверх) Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать) Работа с текстом V.Применение знаний. Рядом кажутся они. (Руки перед глазами) Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться) Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так) Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед) Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться) Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх) Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх) Ты увидишь, словно гроздья, Там созвездия висят. (Руками берем созвездия) - А кто из вас наблюдал звездное небо? Расскажите о своих наблюдениях и впечатлениях. Существуют правила наблюдения звездного неба. Давайте с ними познакомимся. -А для это мы откроем учебник на странице 40. Читаем по очереди по 1 правилу, и объясняем, почему это правило так важно. Читают правила по очереди. -Молодцы. Теперь открываем тетради на печатной, основе странице 15, учебники оставляем открытыми, они нам ещё понадобятся. Смотрим 1 задание. -Кто хочешь прочитать задание? Кто хочет попробовать выполнить задание? Петя выразил точку зрения древних астрономов, а Инна-современных учёных. -Прежде чем приступать ко 2 заданию, обратимся к учебнику на странице 41-42, и прочитаем о созвездиях. Я начну читать, вы следите за мной, кто-то после меня продолжит. В виде чего представлено созвездие Большой Медведицы? В каком созвездии находиться самая яркая звезда на небе, и как она называется? Выполняем задание устно, аргументируем. Рассуждают. Выполняют задание. Словесный Хорошо, берём карандаши, и рисуем наши созвездия в рабочих тетрадях, так, как они показаны в учебнике. Так, все хорошо справились. Но нам надо помочь Муравью Вопросику на странице 16 рабочей тетради. Прочитаем задание. Сколько же всего созвездий находиться на нашем небе? 88. Совершенно правильно! Берём синий карандаш и обводим число 88. А сейчас мы с вами поиграем в игру “Найди созвездие”. Вы по очереди выходите к доске. Вам необходимо сопоставить изображения (картинки) созвездия. Вы все отлично справились. VI.Итог урока -Наш урок подходит к концу. Какой была тема урока? -Какую цель мы поставили? -Достигли ли мы этой цели? Докажите. -Почему всё - таки звездное небо называют «Великой книгой Природы»? VII.Домашнее задание VIII.Рефлексия Рабочая тетрадь на печатной основе на странице 16, номера 3 и 5. Выходят по очереди к доске и сопоставляют картинку с созвездием -Звёздное небо – Великая книга Природы Познакомиться со звёздным небом, узнать несколько новых звёзд и созвездий. Отвечают на вопрос Записывают домашнее задание Дети отвечают А теперь продолжите фразы: Я узнал... Я научился... Мне было интересно... (напечатано и вывешено на доске) У каждого на столе лежат карточки со звёздами; раскрасьте их зелёным, если вам понравился сегодняшний Раскрашивают и показывают урок, и вам было интересно работать. Жёлтым-если были затруднения. И красным, если вы не узнали ничего нового. Поднимите свои звёзды. Чтобы я их увидела. Ну а на этом наш урок подходит к концу, я благодарю вас за урок, мы действительно открыли много новых знаний и теперь вы - настоящие астрономы!