Загрузил dsaylyk.89

kislorodnye soedineniya azota 1

реклама
Технологическая карта урока "Кислородные соединения азота"
Класс: 9
УМК: ГабриелянО.С.
Дата проведения:
Цель:
сформировать знания об оксидах азота, об особенных свойствах азотной кислоты и нитратов; продолжить формировать умения составлять
уравнения химических реакций.
Планируемые результаты:
Предметные : Умения характеризовать состав, физические и химические свойства и получение оксидов азота; состав и физические свойства
азотной кислоты, химические свойства азотной кислоты как электролита; составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства
азотной кислоты как электролита; проводить, наблюдать и описывать реакции с участием азотной кислоты как электролита с соблюдением
правил техники безопасности.
Метапредметные: Умения использовать знаково-символические средства для раскрытия сущности процессов; осуществлять сравнение и
классификацию; устанавливать причинно-следственные связи; проводить наблюдения, делать выводы.
Личностные: Понимание значимости естественнонаучных знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практических задач.
Умение грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Оксиды азота несолеобразующие и кислотные, свойства азотной кислоты как электролита
Ведущий метод: проблемно-поисковый метод (преобразование символьной информации в текстовую и наоборот, наблюдение и анализ
эксперимента, работа с иллюстрациями учебника), метод ИКТ, словестно - наглядный.
Оборудование и реактивы: ПСХЭ, таблица "Генетическая связь классов неорганических соединений", компьютер, медиа-проектор,
презентация "Кислородные соединения азота", склянки с конц. и разбавленной азотной кислотой, видеофрагмент "взаимодействие азотной
кислоты с медью", учебник О.С.Габриеляна.
Место урока: завершающий урок по изучению соединений азота.
Этапы урока:
1. Организационный. Проверка остаточных знаний. Актуализация знаний.
2. Мотивационный. Целеполагание.
3. Основной6 изучение новых знаний. (организация физ.минутки при опросе и защите записей по оксидам)
4. Первичное закрепление (защита сообщений -опережающее д.з. с прошлого урока)
5. Рефлексия. Итоги урока. Д/з.
ХОД урока:
№
Содержание этапа
1 - Приветствие. подготовка рабочего места. Фиксация отсутствующих.
- Фиксация эмоционального настроя в начале урока.
- проверка остаточных знаний (проверочная работа "азот, аммиак, соли
аммония")
2
Мотивация.
Монах - алхимик Бонавентура в 1270 году в поисках универсального
растворителя «алкагеста» решил нагреть смесь железного купороса с
селитрой. Сосуд, в котором была смесь, вскоре наполнился красно-бурым
«дымом». Монах в изумлении застыл, затем убрал огонь и увидел, как в
колбу - приёмник стала капать желтоватая жидкость. Она действовала на
все металлы, даже на серебро и ртуть. Алхимики думали, что сидящий в
жидкости рыжий дым является демоном, управляющим одной из стихий
природы – водой. Поэтому желтоватую жидкость назвали «крепкой
водкой». Это название сохранилось до времен М. В. Ломоносова.
Как сейчас называют это вещество?
Сообщение темы, совместная формулировка цели урока.
Деятельность учителя
Приветствие.
- эмоц.настрой на работу.
- напоминание о пройденном
на
прошлом
уроке,
о
содержании
д./з.
Организация
проверочной
работы по вариантам.
организует
взаимопроверку.
Демонстрация правильных
ответов на слайде.
"беглое"
оценивание
результатов, сбор листочков
на конт.проверку.
Деятельность учеников
Приветствие. подготовка раб места.
-смайлик на полях.
- повторение записей с прошлого
занятия (2мин.)
- проверочная работа на листочках.
Время выполнения 10 мин.
Читает сообщение (на слайде
результаты опыта
Бонавентуры и его портрет)
Слушают. Осмысливают
услышанное.
Ответ: Так раньше называли
азотную кислоту. Бонавентура
получил ее по реакции: 2 FeSO4 ·
7Н2О + 4 КNO3 = Fe2О3 + 2 К2SO4 +
2НNO3 +13Н2О +2NO2
-обмен листочками. Взаимопроверка.
Оценивание работы.
- самооценивание. Трудные вопросы.
Сбор листков.
Предполагают ответы
Красно-бурый дым – это NО2
Да, сегодня мы поговорим о
кислородных соединениях
азота, а именно об оксидах и
азотной кислоте. Запишем
тему.
Вспомните каков план
изучения нового
соединения?
Запись темы урока. Формулирует
цель урока: познакомиться с
кислородными соединениями азота и
изучить их свойства.
Планирование работы:
Строение, ф.св., хим.,св., значение
(применение)
3
3.1. Работа с текстом на слайде. Инструкция по заполнению таблицы:
N2O
N2O3
NO2
N2O5
Характеристика
NO
Химическое название
Степень окисления азота в
оксиде
Физические свойства
Химические свойства
Значение.
Физиологическое
действие на организм
Обобщение сведений по разделу оксиды.
3.2. Получение основных оксидов азота(запись на доске):
Образование оксидов азота (II) и (IV) в природе: N2 + O2t=2NO бесцветный
2NO + O2 = 2NO2бурый
Получение оксидов азота (II) и (IV) в лаборатории:
3Cu + 8HNO3 (разб) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
Cu + 4HNO3 (конц) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
3.3. Мы сказали, что к кислородным соединениям азота относятся
кислоты. Какие?
Азотная и азотистая.
Слайд: оксиды азота
Проверка за ходом
выполнения работы.
Текущее оценивание,
помощь неуспевающим
ученикам.
Итак, как вы уже убедились,
что наибольшее значение
имеют кислотные оксиды,
т.к. являются
исх.веществами для
получения соответствующих
кислот:
N2O3→HNO2
N2O5→HNO3
NO2→ HNO2+ HNO3( но, при
изб.О2 только азотная)
Самостоятельная работа 5 мин.
Защита записей в тетради (1-го
выбирает учитель, второго назначает
выступающий, по цепочке. если
ошибка, то выполняют одно
упражнение по выбору
отвечающего)- подвижная ,
взаимодополнение. Значение и
физологическое действие на
организм - дом.задание.
Самостоятельная запись в тетрадь
уравнений х.р. (взаимодействие
оксидов с водой). Проверка по
учебнику, стр.221
Азотная и азотистая.
Азо́тистая кислота HNO2 — неустойчивая, слабая одноосновная кислота,
существует только в разбавленных водных растворах, окрашенных в слабый
голубой цвет, и в газовой фазе. Кислота высокотоксична. Соли азотистой кислоты
называются нитритами или азотистокислыми.
Наибольшее значение имеет
азотная кислота. Почему?
Предполагают, что в связи с ее
стабильностью и сферой применения.
Азотная кислота.
Общая характеристика азотной кислоты: химическая и
структурная формулы, степень окисления и валентность азота, тип
химической связи (фронтально).
Получение азотной кислоты по схеме (фронтально):
N2 → NH3 → NO → NO2 → HNO3
Физические свойства (демонстрация азотной кислоты, беседа).
Азотная кислота по степени воздействия на организм относится к
веществам 3-го класса опасности. Её пары очень вредны: пары вызывают
раздражение дыхательных путей, а сама кислота оставляет на коже
долгозаживающие язвы. При действии на кожу возникает характерное
Организация работы по
плану. Строение и
физ.свойства описывают ,
исходя из текста учебника
стр. 223 , а также визуальной
оценки склянок с растворами
конц. и разб. азотной
кислоты (вспоминают
требования Т.Б., под
вытяжкой)
Работа в тетради по плану
Запись в тетрадь. Инд. опрос, по
физ.свойствам.
жёлтое окрашивание кожи, обусловленное ксантопротеиновой реакцией.
При нагреве или под действием света кислота разлагается с образованием
высокотоксичного диоксида азота NO2 (газа бурого цвета).
Химические свойства азотной кислоты (самостоятельно по
учебнику, стр.220-221)
общие с другими кислотами
специфические
Диссоциирует:
При нагревании и под
+
действием света разлагается:
HNO3 = H + NO3
4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O
Реагирует с основными оксидами:
Реагирует
со
всеми
2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O
металлами, кроме
Au и Pt:
Реагирует с основаниями:
8HNO3(p) + 3Cu = 3Cu(NO3)2 +
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
4H2O + 2NO
Реагирует с солями более слабых
0
Cu – 2e → Cu+2 │3
кислот:
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O N+5 + 3e → N+2 │2
4HNO3(к) + Cu = Cu(NO3)2 +
2H2O + 2NO2
Cu0 – 2e → Cu+2 │1
N+5 + 1e → N+4 │2
Химические свойства
азотной кислоты , как и
любой другой
неорганической кислоты
можно описать используя
генетические ряд. Скажите,
какие характерные реакции?
Исходя из положения кислот в
генетическом ряду, называют
основные реакции. Один ученик на
доске начинает заполнять таблицу
"хим.свойства азотной кислоты", 1
столбик.
Специфические свойства
азотной кислоты, запишем
вместе.
Кроме того, надо учитывать ,
что продукты реакции
зависят от концентрации
кислоты.
Видеофрагмент: азонтная
кислота +медь
Работа в тетради
Д.з. привести пример взаимодействия
азотной кислоты разб. и конц.
Описание увиденного
видеофрагмента. Обоснование
результатов реакции
Соли азотной кислоты называют нитраты.
(где слышали?)
удобрения, в овощах, фруктах,
колбасах.
4
-Первичное закрепление: Защита сообщений (опережающее д.з. с
прошлого урока "Кислородные соединения азота", "Особые свойства
азотной кислотЫ"). Если сообщения не готовы, то проверка и первичное
закрепление по слайдам. с заданиями разного уровня.
Контроль за защитой,
корректировка ответов.
5
-Заполнение на слайде конструктивной таблицы*:
- смайлик на полях оценка эмоц.настроения на завершающем этапе
урока.
-подведение итогов урока: закончите фразу: Что узнал?, что хочу знать?
наиболее запомнилось...., наибольшее затруднение вызвало....
Д.з.: Всем: -§31, стр.220-224.
- завершить заполнение таблица (значение , влияние организм оксидов
азота);
Критериальное оценивание.
выставление оценок за урок.
подведение итогов урока:
достигнута ли цель.
Оценка эмоциональносго
состояния : по кол-во
поднятых рук оценивается
улучшилось/ухудшилось ли
Взаимопроверка: защищающий
задает вопросы классу.
Оценивание работы своей
9сообщающий) и оценка
отвечающим на вопрос.
Самостоятельное обобщение, что
прошли на уроке.
Самооценка. Эмоциональный
настрой. Оценка за урок
выставляется в дневник.
Запись д/з, вопросы по д.з.
- привести по 2 примера х.р. взаимодействия конц. и разб. азотной
кислоты с одним и тем же веществом.
Инд:.- сообщение: "Чем уникален фосфор?"
настроение или осталось
неизменным.
Разъяснение д.з. Спасибо за
урок.
Приложение:
1. конструктивная таблица. Заполнить таблицу: «+» - знаем; «?» - хотим узнать; а в конце урока выясним, на все ли вопросы вы нашли ответы и
заполним третью графу «Узнали».
№
Что обсуждается
Знаем
Хотим знать
Узнали
1 Оксиды азота, их состав
2 Свойства оксидов азота
3 Общая характеристика азотной кислоты
4 Физические свойства азотной кислоты
5 Химические свойства азотной кислоты
6 Получение и применение азотной кислоты
7 Нитраты
2. Знаете ли Вы, что…
 Это вещество было описано арабским химиком в VIII веке Джабиром ибн Хайяном (Гебер) в его труде «Ямщик мудрости», а с ХV века
это вещество добывалось для производственных целей.
 Благодаря этому веществу русский учёный В.Ф. Петрушевский в 1866 году впервые получил динамит.
 Это вещество – прародитель большинства взрывчатых веществ (например, тротила, или тола).
 Это вещество является компонентом ракетного топлива, его использовали для двигателя первого в мире советского реактивного самолёта
БИ – 1.
 Это вещество в смеси с соляной кислотой растворяет платину и золото, признанное «царём» металлов. Сама смесь, состоящая из 1-ого
объёма этого вещества и 3-ёх объёмов соляной кислоты, называется «царской водкой».
 Её используют в
производстве минеральных удобрений,
медицинских
препаратов,
красителей,
пластмасс,
фотоматериалов.
3. Нитраты – растворимые соли, вступают в реакции ионного обмена; при нагревании разлагаются:
Me до Mg
→ O2 + NO2 + Me(NO2)n
Me(NO3)n ├ от Mg до Cu → O2 + NO2 + MeO
после Cu
→ O2 + NO2 + Me
Учащиеся составляют уравнения по схеме.
Применение азотной кислоты и ее солей (фронтальная работа по схеме – слайд).
4. Коррекция и первичная проверка знаний.
1. Фронтальная работа «Верно ли, что…»
 Степень окисления азота в азотной кислоте +5 (да).
 Оксид азота NO называют веселящим газом (нет).
 Оксид азота NO2 бурый газ (да).
 Оксиды азота ядовиты (да).
Азотная кислота растворяет золото (нет).
При взаимодействии азотной кислоты с металлами выделяется водород (нет).
Азотная кислота на свету разлагается (да).
Концентрированная азотная кислота реагирует с железом (нет).
Соли азотной кислоты называют нитратами (нет).
Азотную кислоту используют для получения лекарственных препаратов (да).
5. Самостоятельная работа (тест)
1. Степень окисления атома азота в молекуле азотной кислоты
А) +4
Б) +3
В) +5
Г) +2
2. Атом азота в молекуле азотной кислоты имеет валентность равную
А) II
Б) III
В) IV
Г) V
3. Соли азотной кислоты называются:
А) нитраты
Б) нитриты
В) нитриды
Г) сульфиды
4. Несолеобразующим оксидом азота является:
А) N2O5
Б) NO2
В) N2O3
Г) NO
5. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции:
А) HNO3 + Cu(OH)2
1) NO2
Б) HNO3 + Cu
2) NO2 + О2 + H2O
В) HNO3
3) Cu(NO3)2 + H2O + NO
Г) NO + O2
4) Cu(NO3)2 + H2O
информация на слайде по оксидам азота:
N2O – оксид азота(I); закись азота
Несолеобразующий оксид. Представляет собой бесцветный газ со слабым приятным запахом. В воде довольно хорошо растворим. При высоких
концентрациях N2O возбуждает нервную систему («веселящий газ»). В медицине применяют как слабое средство для наркоза. Токсичен, в
высоких концентрациях вызывает удушье.
NO – оксид азота(II); окись азота
Оксид азота NO (монооксид азота) — бесцветный газ, незначительно растворим в воде. Несолеобразующий оксид. Не взаимодействует с водой,
растворами кислот и щелочей. При обычной температуре NO соединяется с кислородом с образованием NO2: 2NO + О2 = 2NO2.
Ядовит, действует на центральную нервную систему, в больших концентрациях нарушаетоксигемоглобин.
N2O3(III) – оксид азота(III); азотистый ангидрид
Оксид N2O3 (триоксид диазота) — темно-синяя жидкость, неустойчивая при обычных условиях. Кислотный оксид. Взаимодействует с водой,
образуя азотистую кислоту HNO2. Ядовит.
NO2(IV) – оксид азота(IV); двуокись азота
Оксид азота NO2 (диоксид азота) — бурый газ, тяжелее воздуха, легко сжижается. Кислотный оксид. Взаимодействует с водой и растворами
щелочей. При взаимодействии с водой образует азотную и азотистую кислоты: 2NO 2 + H2O = HNO3 + HNO2. В избытке кислорода образует
только азотную кислоту: 4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3.
Сильный окислитель. Многие вещества (уголь, сера, фосфор, органические соединения) могут гореть в NO2. Токсичен. Раздражает дыхательные
пути. Разрушающе действуют на легкие, в тяжелых случаях вызывают отек.






N2O5(V) – оксид азота(V); азотный ангидридОксид азота N2O5 (пентаоксид диазота) — бесцветное кристаллическое вещество, легко
разлагается на NO2 и О2. Сильный окислитель, бурно реагирует со многими веществами. Кислотный оксид. В воде легко растворяется с
образованием азотной кислоты HNO3. Токсичен.
Проверочная работа:
№
Вариант1
вариант2
1
Строение молекулы азота
Строение молекула аммиака
2
Что такое водородная связь?
Что такое донорно-акцепторный
механизм образования к.п.связи?
3
Физические свойства аммиака
Физические свойства азота
4
Написать уравнение реакции и
назвать продукты:
А) сульфат аммония + хлорид
бария
А)хлорид аммония и нитрат серебра
Б) азот + натрий
Б) азот + кальций
Скачать