Тема: Буквы и звуки Ш,Щ Цель: Дифференциация букв Ш и Щ по кинетическому сходству. Задачи: Коррекционно-образовательные: закрепить знания обучающихся о буквах Ш и Щ; учить находить сходство и различие в элементах графически сходных букв, соотносить буквы со звуками и символами, не смешивать при чтении и письме; Коррекционно- развивающие: развивать функции программирования и контроля действий; развивать фонематическое восприятие; упражнять в звукобуквенном, слоговом анализе и синтезе слов; Коррекционно- воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, рефлексивных умений. Ход занятия I. Организационный момент. Введение в тему занятия: уточнение характеристик звуков [ш], [щ]; соотнесение данных звуков с буквами Ш и Щ, определение количества элементов букв Ш и Щ. - Здравствуйте, ребята. Скажите,какое слово лишнее? Шапка,шарф,кошка Щавель,щи, коробка Правильно! Догадались,о чем мы сегодня будем говорить? (о звуках Ш,Щ и буквах Ш,Щ) - Охарактеризуйте звук [ш] (согласный, глухой, всегда твёрдый). - Какой буквой обозначаем звук [ш]? (ша). - Сколько элементов у буквы Ш? (учитель-логопед пишет на доске букву Ш синим маркером, дети считают элементы буквы). - Запомнить поможет рисунок-опора «Три наших домашних вулкана». У вулкана есть вершина, каждую можно сравнить с элементом буквы Ш. 1 (учитель-логопед вывешивает рисунок с изображением вершин вулканов и с графическим образом буквы Ш). Сколько вершин? (три вершины). - На какую букву похожа буква Ш? (ща). - Какой звук обозначает буква Щ? Дайте характеристику звуку [щ] (согласный, глухой, всегда мягкий) - Посчитаем, сколько элементов у буквы Щ (учитель-логопед пишет на доске букву Щ синим маркером, обучающиеся хором считают количество элементов буквы). Сколько элементов у буквы Щ? - Запомнить это поможет рисунок-опора «Хвощ» (учитель-логопед вывешивает на доску рисунок с изображением хвоща и графического образа буквы Щ). Хвощ - это распространенное растение. Растет на влажных почвах. Его корешками любят лакомиться медведи, хотя растение очень жесткое. - Чем похожи буквы Ш и Щ? (одинаковыми элементами) - Сколько одинаковых элементов у букв Ш и Щ? (три). Назовите общие элементы. - Каким элементом отличаются буква Щ от Ш? («петелькой»). - Где находится «петелька» у буквы Щ? (внизу, с правой стороны). (Учительлогопед подчёркивает элемент «петелька» ручкой зеленого цвета). - Сегодня будем учиться правильно писать буквы Ш, Щ, не смешивать их на письме. У вас есть ручки разного цвета. Буквы будем писать ручкой синего цвета, а элемент «петельку» у буквы Щ подчёркивать ручкой зелёного цвета. Запомнили? II. Основная часть. -Напишите букву Ш указательным пальцем левой руки в воздухе. - Напишите букву Щ указательным пальцем правой руки в воздухе. 3. Дидактическая игра «Удивительные превращения». - Возьмите верхнюю карточку (карточка 1). Я произношу звуки, вы обозначаете их буквами. Не забывайте подчёркивать элемент «петельку» у буквы Щ ручкой зеленого цвета ([ш], [щ’], [щ’], [ш], [щ’]) 2 - Ребята, посмотрите внимательно на образец и проверьте, в таком порядке вы написали буквы? (самопроверка). Кто правильно выполнил задание, поднимите руки, кто ошибся - исправьте. Что вы подчеркивали ручкой зеленого цвета? (элемент «петелька») Назовите букву, у которой вы подчеркивали этот элемент? -Теперь я называю количество элементов букв, вы записываете нужную букву. Не забывайте подчеркивать отличительный элемент ручкой зеленого цвета. Будьте внимательны. Три, четыре, четыре, четыре, три, три, четыре, три, четыре, четыре. - Я называю буквы, вы проверяете свою работу: Ш, Щ, Щ, Щ, Ш, Ш, Щ, Ш, Щ, Щ. - Вы успешно выполнили задание. Продолжаем дальше. Я буду называть слоги, вы их записываете. Что подчеркиваем ручкой зелёного цвета? (элемент «петельку» у буквы Щ). ШУ, ЩА, ШИ, ЩУ,ЩО, ШЕ, ШЭ,ЩУ,ЩА. Как написали? Что подчеркнули. - Поменяйтесь карточками и проверьте работу друг у друга (взаимопроверка). - Сейчас будете записывать слоги. При выполнении этого задания увеличиваем темп - пишем быстрее: ,ыщ(пример) ащ, ущ, ош, ищ, ещ, аш, иш, ущ. 4. Перфокарточки. Детям раздаются перфокарточки, их задача вставить правильные буквы. 5. Работа с текстом. Вставить звук Щ, где необходимо. 6. Итог занятия. Что изучали? Чем различаются Ш и Щ? 3 4 5 Вставь Щ или Ш ётка ука авель апка арф уба аг 6 «Допиши, если нужно, недостающий элемент буквы Щ». На помошь Ване пришёл товариш. Луна освешает рошу. В озере большие леши. Прилетели в рошу красношекие шеглы. Мы наловили ершей и лешей. Птичка верешала, думать мне мешала. Миша и Паша играли со шенком. Тётя Даша угошала Машу. Мне нужны шипцы. Шелестит листва, и шебечут птицы. Берёзовая роша. 7