Цели: Цветок, его строение и функции -сформировать представление об опылении и оплодотворении, видах и значении опыления, значении оплодотворения для образования плодов и семян; -развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать изучаемые объекты, выдвигать гипотезы; -воспитывать бережное отношение к природе. Учебно-методическое обеспечение : учебное пособие, рабочая тетрадь или, презентация или таблица «Двойное оплодотворение». Ход урока 1. Организационный момент. 2. Целемотивационный этап 3. Изучение нового материала Опыление - перенос пыльцы из пыльников тычинок на рыльце пестика цветка; характерно для семенных растений. Происходит с помощью ветра или насекомых, а также человека (в селекционных или производственных целях). Способы опыления: самоопыление - происходит в одном обоеполом цветке и не зависит от погодных условий и посредников (пример: ячмень); перекрёстное опыление: пыльца переносится на рыльце пестика другого цветка того же или другого растения (примеры: рожь, кукуруза). Перекрёстное опыление растений повышает уровень гетерозиготности потомства, что позволяет лучше адаптироваться к постоянному изменению условий среды. Опыление - перенос пыльцы из пыльников тычинок на рыльце пестика цветка; характерно для семенных растений. Происходит с помощью ветра или насекомых, а также человека (в селекционных или производственных целях). Двойное оплодотворение у растений Двойное оплодотворение - половой процесс у цветковых растений, при котором один из двух спермиев сливается с яйцеклеткой, а второй - с центральным ядром зародышевого мешка. Особенности процесса двойного оплодотворения: после попадания на рыльце пестика в пыльцевом зерне образуется пыльцевая трубка с двумя спермиями которая через пыльцевход входит в семязачаток, находящийся на внутренней поверхности завязи пестика. После этого ядро трубки разрушается, а её кончик при соприкосновении с оболочкой зародышевого мешка разрывается, освобождая мужские гаметы. Спермии проникают внутрь зародышевого мешка. Один спермий сливается с яйцеклеткой, образуя диплоидную зиготу. Второй спермий сливается с диплоидной центральной клеткой, образуя триплоидную клетку, из которой формируется питательная ткань - эндосперм. Дальнейшее развитие: из зиготы развивается зародыш семени (две или одна семядоля, зародышевый побег с почечкой и зародышевый корешок); эндосперм в процессе развития семян растений расходуется на рост семядолей; из покровов семязачатка развивается семенная кожура; от пыльцевхода на ней остаётся отверстие - семявход; из завязи пестика развивается плод. 4. Информация о домашнем задании. §32 5. Подведение итогов урока. 6. Рефлексия. Сиквейн (сущ., 2 прил., 3 гл.,4 предложения)