Тема: Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Цели: - научить правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, связанными союзной сочинительной и бессоюзной связью;- научить отличать простое предложение с однородными членами, связанными сочинительными союзами, от сложносочинённого предложения; - развивать умение работать с текстом: выделять новую информацию, устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных; - воспитывать коммуникативность, самостоятельность. по технологии РКМЧП Необходимый материал: учебный текст на отдельном листе каждому, тесты. Ход урока 1. Актуализация имеющихся знаний. Стадия вызова Приём «Верные и неверные утверждения» Прочитайте вслух только верные утверждения. Докажите, что эти высказывания правильные. Приведите примеры. Почему остальные утверждения неверные? Докажите примерами. Вернёмся к этим высказываниям чуть позже. 1. Однородные члены – это такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же опрос и являются одинаковыми членами предложения. (+) 2. Однородными могут быть только второстепенные члены предложения . (-) 3. Однородные члены предложения подчиняются одному слову. (+) 4. Однородные члены характеризуются интонацией перечисления, логическим ударением. (+) 5. В предложении может быть только один ряд однородных членов. (-) 6. Однородные члены могут быть связаны как союзами, так и интонацией. (+) 7. Между однородными членами всегда ставится запятая, независимо от способа связи. (-) 8. Существуют особые правила постановки знаков препинания между однородными членами, связанными союзной и бессоюзной (интонация) связью. (+) 2. Совместное определение темы и целей урока. - Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока: о чём мы будем говорить? - Какие цели мы можем перед собой поставить? 3. Изучение нового материала. Стадия осмысления Приём «Инсерт» А. Самостоятельно читая учебный текст (см. «Знаки препинания в предложениях с однородными членами»), делайте в нём пометки: «V» - эту информацию знаю; «+» - это новая для меня информация; «?» - эта информация мне непонятна, у меня появились вопросы. Учебный текст. Знаки препинания в предложениях с однородными членами 1. Между однородными членами при отсутствии союза ставится запятая. ( (), (), () ) Звуки росли, крепли, ширились. 2. Запятая не ставится между однородными членами, связанными одиночным, неповторяющимся союзом. ( () и () ) Красные и синие цветы. ( () или () ) Привезите мне марки или значки. ( (), () и () ) Я покупаю молоко, хлеб и масло. 3. Запятая ставится между однородными членами перед союзами а, но. ( (), а () ) ( (), но () ) Он коллекционировал не марки, а значки. Он проворчал, но согласился. 4. Запятая ставится перед повторяющимися союзами. ( и (), и () ) И берег, и море молчали. 5. Союз и перед последним однородным членом придаёт перечислению законченный характер. 6. Запятая не ставится в цельных выражениях: и то и сё ни то ни сё ни свет ни заря и так и сяк и туда и сюда ни рыба ни мясо ни жив ни мертв Стадия рефлексии Б. Работа с учебным текстом. - Какая информация из текста вам была известна? - Выпишите те предложения со схемами, расстановка знаков препинания в которых вам была знакома. - Что нового вы узнали из текста? - Выпишите те предложения со схемами, расстановка знаков препинания в которых вам не была знакома. - Составьте и запишите предложения к пункту 6. В. Отработка навыков расстановки знаков препинания в предложениях с однородными членами. Пишем диктант Сильно страдают от голода и холода певчие птицы. Сердобольные горожане устраивают для них бесплатные столовые и в садах, и прямо у себя на окнах. Одни вывешивают из окна кусочки хлеба и сала на ниточке. Другие выставляют в саду лукошко с семечками, зерном и хлебом. Лазоревки, чижи, чечётки целыми стайками посещают эти бесплатные столовые. (В. Бианки) Работа с тестами 1 вариант. Укажите предложения, в которых между однородными членами запятая не ставится. 1) Дни стояли тёплые и ласковые. 2) Она шьёт хорошо но медленно. 3) Цветы лучше всего собирать утром или под вечер. 4) Карета подъехала и остановилась. 5) Мы проснулись ни свет ни заря. 2 вариант. Укажите предложения, в которых между однородными членами запятая ставится. 1) В воскресенье мы поедем за город или пойдём в музей. 2) В походе нам потребовались и палатка и спальный мешок. 3) Метели снега и туманы покорны морозу всегда. 4) Ученье без уменья не польза а беда. 5) Стоит Иван ни жив ни мёртв. Взаимопроверка. 4. Итог урока. - Ещё раз назовите верные утверждения. - Когда между однородными членами запятая ставится? - Когда нет? Приведите примеры. 5. Разноуровневое домашнее задание. 1-й уровень – обязательный минимум – упражнение 300 2-й уровень – составить схему или кластер по теме «Знаки препинания в предложениях с однородными членами». 3-й уровень – подобрать или составить текст диктанта, в который будет включена изученная пунктограмма.